15 февраля 2026 23:34
°C
Вести
Вологда
29 октября 2020 13:19

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Под различными предлогами аферистке удалось похитить круглую сумму.

В полицию обратились две жительницы промышленного центра. Они сообщили о том, что их обманула 59-летняя череповчанка, якобы имеющая неординарные способности.

Во время расследования сотрудники полиции установили, что мнимая ясновидящая с марта 2019 года по конец декабря 2019 года путём обмана похитила крупную денежную сумму: у одной из пострадавших 1, 8 млн рублей, у другой 2, 2 млн рублей.

Сделать ей это удалось под предлогом оказания помощи в решении проблем в личной жизни. Мошенница якобы проводила различные обряды, вроде, гаданий, молебнов, и «отчитывания». Последний обряд подразумевал очищение денег.

Во время общения с клиентами злоумышленница всячески входила к ним в доверие. Женщина убеждала их передавать крупные денежные суммы. Она обещала женщинам наладить их личную жизнь, очистить их деньги, а затем вернуть в полном объёме. Ни того, ни другого мошенница не выполнила.

На допросе она рассказала полицейским, что у неё нет особого дара, позволяющего решать проблемы других людей. Деятельность лже-гадалка осуществляла ради собственной выгоды. По факту она не выполняла никаких обрядов, а версию с «отчитыванием» денег выдумала ради их получения.

В отношение аферистки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сейчас сотрудники полиции устанавливают круг возможных пострадавших от её деятельности, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

2613
Читайте также
Другие новости рубрики
14.02.2026 15:40
Частный деревянный дом сгорел дотла в Вашкинском округе

Пожар случился в минувшую пятницу в деревне Прокино.

14.02.2026 13:04
Водитель и пассажирка госпитализированы после ДТП с участием грузовика в Устюженском округе

Происшествие случилось сегодня около 07:30 на трассе Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола». 

Смотреть видео
13.02.2026 17:00
Инспекторы ГАИ вызволили внедорожник и эвакуатор из снежного плена на трассе под Вологдой

Водитель «Мазды» пояснил, что автомобиль по пути сломался, съехал на обочину и провалился.

13.02.2026 10:30
8-летнюю девочку сбила иномарка на пешеходном переходе в Череповце

ДТП произошло накануне, 12 февраля, в 16:10 на улице Молодёжной.

13.02.2026 09:28
Настенный обогреватель привёл к пожару в квартире в Чагоде

О происшествии рассказали накануне в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

12.02.2026 20:12
Молодой мужчина ушёл пешком по трассе и пропал в Сокольском округе

Речь идёт о Панове Рудольфе Юрьевиче 1995 г. р.

12.02.2026 10:28
Женщина, пытаясь подключить газовый баллон к кухонной плите, устроила пожар в Белозерском округе

Происшествие случилось накануне около полудня в селе Маэкса. 

11.02.2026 14:02
Лесоруб, по вине которого погиб его коллега, избежал уголовной ответственности в Никольском округе

Мужчину обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

10.02.2026 09:32
Виновника ДТП, в котором погибла его супруга, приговорили к лишению свободы в Череповце

На скамье подсудимых оказался 49-летний местный житель.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас