02 марта 2026 03:36
°C
Вести
Вологда
29 октября 2020 13:19

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Под различными предлогами аферистке удалось похитить круглую сумму.

В полицию обратились две жительницы промышленного центра. Они сообщили о том, что их обманула 59-летняя череповчанка, якобы имеющая неординарные способности.

Во время расследования сотрудники полиции установили, что мнимая ясновидящая с марта 2019 года по конец декабря 2019 года путём обмана похитила крупную денежную сумму: у одной из пострадавших 1, 8 млн рублей, у другой 2, 2 млн рублей.

Сделать ей это удалось под предлогом оказания помощи в решении проблем в личной жизни. Мошенница якобы проводила различные обряды, вроде, гаданий, молебнов, и «отчитывания». Последний обряд подразумевал очищение денег.

Во время общения с клиентами злоумышленница всячески входила к ним в доверие. Женщина убеждала их передавать крупные денежные суммы. Она обещала женщинам наладить их личную жизнь, очистить их деньги, а затем вернуть в полном объёме. Ни того, ни другого мошенница не выполнила.

На допросе она рассказала полицейским, что у неё нет особого дара, позволяющего решать проблемы других людей. Деятельность лже-гадалка осуществляла ради собственной выгоды. По факту она не выполняла никаких обрядов, а версию с «отчитыванием» денег выдумала ради их получения.

В отношение аферистки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сейчас сотрудники полиции устанавливают круг возможных пострадавших от её деятельности, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

2629
Читайте также
Другие новости рубрики
27.02.2026 15:15
27-летняя устюжанка ответит в суде за гибель женщины в ДТП с автобусом

Девушке-водителю предъявлено обвинение по уголовному делу об аварии, унесшей жизнь её пассажирки.

27.02.2026 12:01
Затянуло в конвейер: череповецкий завод выплатит компенсацию сварщику за производственную травму

Суд обязал предприятие компенсировать моральный вред сварщику, пострадавшему из-за грубого нарушения техники безопасности.

Смотреть видео
27.02.2026 11:32
СК проводит проверку по факту гибели участкового уполномоченного в Великом Устюге 

Тело сотрудника полиции было найдено в автомобиле, припаркованном на Гледенской улице.

26.02.2026 11:26
Автобус придавил мужчину к заправочной колонке в Череповце

Происшествие случилось на заправочной станции на улице Архангельской.

26.02.2026 09:28
Девушке-водителю вынесли приговор по делу о смертельном ДТП в Вологде

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

25.02.2026 23:39
Участковый из Великого Устюга найден погибшим в припаркованном автомобиле

Тело полицейского было обнаружено на улице Гледенская.

25.02.2026 15:03
Храм Николая Чудотворца «Золотые кресты» загорелся в Вологде

Пожар произошёл 25 февраля в областной столице.

25.02.2026 14:01
Бункер для хранения щепы загорелся на Череповецком ФМК

Происшествие случилось сегодня около половины третьего часа ночи. 

24.02.2026 11:25
Неосторожное курение стало причиной смертельного пожара под Чагодой

В результате ЧП в посёлке Сазоново погиб молодой человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас