27 октября 2026 07:27
°C
Вести
Вологда
29 октября 2020 13:19

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Лже-гадалка из Череповца выманила 4 миллиона у доверчивых клиентов

Под различными предлогами аферистке удалось похитить круглую сумму.

В полицию обратились две жительницы промышленного центра. Они сообщили о том, что их обманула 59-летняя череповчанка, якобы имеющая неординарные способности.

Во время расследования сотрудники полиции установили, что мнимая ясновидящая с марта 2019 года по конец декабря 2019 года путём обмана похитила крупную денежную сумму: у одной из пострадавших 1, 8 млн рублей, у другой 2, 2 млн рублей.

Сделать ей это удалось под предлогом оказания помощи в решении проблем в личной жизни. Мошенница якобы проводила различные обряды, вроде, гаданий, молебнов, и «отчитывания». Последний обряд подразумевал очищение денег.

Во время общения с клиентами злоумышленница всячески входила к ним в доверие. Женщина убеждала их передавать крупные денежные суммы. Она обещала женщинам наладить их личную жизнь, очистить их деньги, а затем вернуть в полном объёме. Ни того, ни другого мошенница не выполнила.

На допросе она рассказала полицейским, что у неё нет особого дара, позволяющего решать проблемы других людей. Деятельность лже-гадалка осуществляла ради собственной выгоды. По факту она не выполняла никаких обрядов, а версию с «отчитыванием» денег выдумала ради их получения.

В отношение аферистки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сейчас сотрудники полиции устанавливают круг возможных пострадавших от её деятельности, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

2858
Читайте также
Другие новости рубрики
26.10.2026 12:00
Крупный пожар оставил сокольчан без крыши над головой

Пламя бушевало на 118 квадратных метрах.

26.10.2026 10:00
Шесть человек спасли сотрудники МЧС на пожаре в Череповце

Пламя возникло в квартире одного из домов на втором этаже.

26.10.2026 09:29
Смертельное ДТП произошло в Великоустюгском округе

На 344-м километре трассы А-123 лоб в лоб столкнулись грузовик и иномарка.

23.10.2026 19:54
Губернатор Георгий Филимонов поручил оказать всестороннюю помощь семье погибшей девочки из Череповца

Главе региона доложили о смерти ребёнка в череповецкой больнице. Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь семье девочки.

23.10.2026 17:30
Гибель трёхлетней девочки после операции расследуют в Череповце 

В промышленном центре региона возбуждено уголовное дело после смерти 3,5-летней девочки в медицинском учреждении.

23.10.2026 14:40
СК проверяет обстоятельства травмирования школьницы в Вологде

Процессуальную проверку организовали после публикации в СМИ.

Смотреть видео
23.10.2026 13:10
Госавтоинспекторы озвучили статистику дорожных происшествий в Вологодской области

За минувшие сутки на дорогах региона погибли два человека.

23.10.2026 12:40
Мужчина поджёг дом с двумя пенсионерами в Череповецком округе

Под следствием оказался 32-летний местный житель.

23.10.2026 11:40
Неизвестные «заминировали» здание Медицинского колледжа в Великом Устюге

Анонимное сообщение об этом поступило сегодня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас