25 июня 2026 00:30
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2020 14:13

Череповец вновь вошёл в ТОП-10 лучших моногородов

Череповец вновь вошёл в ТОП-10 лучших моногородов

Накануне Фонд развития моногородов подвёл итоги ежегодного рейтинга.

В ТОП-10 предыдущего года вошли лучшие города, которые показали высокий уровень социально-экономического развития. В десятку вошли такие города, как Набережные Челны, Тольятти, Первомайский, Губкин и другие.

Некоторые из выбранных городов не в первый раз попадают список лучших, среди них Череповец. Напомним, по итогам 2018 года промышленный центр также вошёл в ТОП-10 моногородов, ранее вести35.рф писали об этом. Кроме того, в 2019 году в Череповце появилась Академия развития моногородов. Проект направлен на поиск новых путей диверсификации экономики. В нём принимают участие представители власти и бизнеса. Программа стала платформой для проведения семинаров от предпринимателей, на которых участники смогли узнать, как получать субсидии, находить новые рынки и многое другое.

Рейтинг лучших городов рассчитывается по 17 показателям. Среди них оценка взаимодействия с институтами развития, качество и доступность инфраструктуры и прочее. ТОП позволяет выявить перспективные стороны лидеров и определить успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.

«Сегодня мы объявили новую десятку лучших. Это те моногорода, которые уже вышли за пределы приставки "моно", они окрепли, к ним нужен более масштабный подход. Это города, где не нужно спасать ситуацию и заниматься только лишь созданием рабочих мест. Им нужно больше: развитие городской экономики, городской среды. Настало время включить их в новую большую работу по этим направлениям. Фонд развития моногородов и ВЭБ.РФ готовы помогать», - сообщила зампредседателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

В настоящее время Череповец является активным участником в  федеральных программ по развитию территории. В городе создаются новые парки, скверы, обновляется набережная. Полным ходом идёт реализация инвестиционных проектов, а также развивается индустриальный парк, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«В городе действует особый налоговый режим - статус территории опережающего экономического развития, позволяющий бизнесу быстрее реализовывать новые инвестиционные проекты. Сейчас в границах города 17 компаний-резидентов ТОСЭР «Череповец», работающих в сферах машиностроения, судостроения, деревопереработки и других. Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 6 миллиардов рублей, а количество новых рабочих мест – более 1400», - рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 

 

 

 

 

2175
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.06.2026 15:47
Экспорт вологодских кондитерских изделий вырос почти на 20%

Наращивание объёмов поставок в агропромышленности ведётся в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

24.06.2026 11:40
Георгий Филимонов рассказал о ситуации с заправкой топливом в канистры в Вологодской области

Губернатор региона Георгий Филимонов заявил, что дефицита топлива в области нет.

23.06.2026 17:03
Топливный кризис в незначительной степени затронул Вологодскую область

Несмотря на временные ограничения, ситуация с бензином и его поставками остаётся стабильной.

Смотреть видео
23.06.2026 14:50
Делегация Северо-Западного главного управления Банка России прибыла в Вологодскую область

Обмен мнениями и разъяснение логики решения Центробанка.

Смотреть видео
22.06.2026 17:31
Коммуникационная сессия с участием Северо-западного ГУ Банка России проходит в Череповце

Главной темой обсуждения является снижение ключевой ставки, которое произошло несколько дней назад.

Смотреть видео
17.06.2026 12:40
Демонстрационный центр вологодской лесопромышленной продукции начал работу в Китае

Площадка открыта в Сиане на базе крупной логистической компании и станет хабом для дистрибуции товаров региона по всей территории КНР.

16.06.2026 15:00
Вологодским педагогам и воспитателям повысят заработную плату

С 1 сентября они будут получать на 10% больше текущего оклада.

08.06.2026 09:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 13:33
«ФосАгро» и «Ростелеком» развивают цифровое сотрудничество

Компании заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в ходе Петербургского международного экономического форума.

Смотреть видео
05.06.2026 13:03
Соглашения Вологодской области: итоги второго дня ПМЭФ

Накануне на Петербургском экономическом форуме губернатор Вологодской области объявил о новых мерах социальной поддержки жителей региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас