19 апреля 2025 13:28
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2020 19:46

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

Подобные явления считаются редкостью для северных регионах России. В связи с этим, гнездование большой белой цапли на территории Вологодской области – беспрецедентный доказанный случай в самой северной точке в Европейской части России.

Такое открытие накануне сделали орнитологи Дарвинского заповедника. На объектах водооборотного цикла они обнаружили и окольцевали редких для области птиц.

«По словам кандидата биологических наук, орнитолога Дарвинского государственного заповедника Мирослава Бабушкина, факт успешного размножения "южного" вида на территории очистных сооружений ЧерМК указывает на наличие целого спектра экологически благоприятных факторов, привлекающих сюда редких и «новых» для региона видов околоводных птиц», - сообщил генеральный директор «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на своей странице в социальной сети.

В настоящее время на территории предприятия в рамках соглашения ПАО «Северсталь» и Дарвинского заповедника проводятся работы по изучению орнитофауны.

Напомним, этой осенью череповецкий орнитолог крыло орлану-белохвосту. Огромную птицу, лежащую на земле, обнаружили в 50 километрах от Нарьян-Мара. Браконьерская дробь сломала крыло и застряла в кости и мягких тканях. Сотрудники Фонда дикой природы решили срочно отправить орлана в заповедник под Череповцом, где есть большой опыт выхаживания таких пациентов, ранее вести35.рф писали об этом.

 

2175
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2025 19:52
Заяц стал заложником непростой ситуации на череповецком Водоканале

Сотрудники обнаружили его в аэротенке – глубоком длинном бассейне-коридоре, где протекает вода с активным илом.

Смотреть видео
18.04.2025 18:53
Полярное сияние наблюдали минувшей ночью жители Вологодской области

Причиной природного явления – стала сильная магнитная буря.

Смотреть видео
18.04.2025 17:25
Навигация для маломерных судов открывается сразу в нескольких вологодских округах

С сегодняшнего дня выходить на лодках можно на территориях 16 округов в центральной и южной частях региона, а также в Вологде и Череповце, кроме Белого озера.

Смотреть видео
18.04.2025 15:56
События Череповца: дачные автобусы, «Общественное признание», фестиваль в филармонии

Городское транспортное предприятие сегодня запустило движение по всем дачным направлениям – теперь в ежедневном формате.

Смотреть видео
18.04.2025 14:32
Больше 200 вологодских работодателей области встретятся сегодня со студентами и школьниками

Это завершающий день регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она проходит в рамках нацпроекта «Кадры».

Смотреть видео
18.04.2025 10:26
Оперативные решения: культура потребления алкоголя, кадровый дефицит в медицине, подготовка к 9 мая

В Правительстве прошло очередное оперативное совещание.

18.04.2025 09:58
Температурные рекорды обновлены в Вологде, Вытегре и Тотьме

В минувший четверг столбики термометров в областном центре поднялись до отметки +21,6 градуса.

17.04.2025 20:50
Жара до +25: вологжанам рассказали о погоде в пасхальные выходные

Прогнозом поделились в Вологодском ЦГМС.

17.04.2025 20:20
Порядок использования средств маткапитала изменится в Вологодской области

С марта 2025 года вологжане могут использовать средства материнского капитала для строительства индивидуальных жилых домов с применением счетов эскроу.

Смотреть видео
17.04.2025 19:51
В большой прокат выходит масштабный фантастический приключенческий экшн «Кракен»

Сегодня в большой прокат выходит масштабный фантастический приключенческий экшн «Кракен», который снят при участии ВГТРК.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас