01 июля 2026 03:28
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2020 19:46

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

Подобные явления считаются редкостью для северных регионах России. В связи с этим, гнездование большой белой цапли на территории Вологодской области – беспрецедентный доказанный случай в самой северной точке в Европейской части России.

Такое открытие накануне сделали орнитологи Дарвинского заповедника. На объектах водооборотного цикла они обнаружили и окольцевали редких для области птиц.

«По словам кандидата биологических наук, орнитолога Дарвинского государственного заповедника Мирослава Бабушкина, факт успешного размножения "южного" вида на территории очистных сооружений ЧерМК указывает на наличие целого спектра экологически благоприятных факторов, привлекающих сюда редких и «новых» для региона видов околоводных птиц», - сообщил генеральный директор «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на своей странице в социальной сети.

В настоящее время на территории предприятия в рамках соглашения ПАО «Северсталь» и Дарвинского заповедника проводятся работы по изучению орнитофауны.

Напомним, этой осенью череповецкий орнитолог крыло орлану-белохвосту. Огромную птицу, лежащую на земле, обнаружили в 50 километрах от Нарьян-Мара. Браконьерская дробь сломала крыло и застряла в кости и мягких тканях. Сотрудники Фонда дикой природы решили срочно отправить орлана в заповедник под Череповцом, где есть большой опыт выхаживания таких пациентов, ранее вести35.рф писали об этом.

 

2529
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.06.2026 18:08
Проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году началась в Вологде

Предстоит оценить готовность 42 школ, 73 детских садов и четырёх учреждения дополнительного образования.

30.06.2026 17:37
Голосование за главные гастрономические бренды региона стартовало в Вологодской области

В регионе началось голосование «Гастрономическое чудо Вологодчины».

Смотреть видео
30.06.2026 16:07
События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

30.06.2026 14:43
Электроосвещение обустроят вдоль трассы на подъезде к Кириллову

На участке строят переходно-скоростную полосу для снижения риска резких манёвров.

Смотреть видео
30.06.2026 14:09
Новые меры поддержки молодых семей продолжают внедряться в Вологодской области

Так, больше трехсот шестидесяти одной тысячи рублей могут получить граждане, которые переехали в нашу область.

Смотреть видео
30.06.2026 11:12
Семь лучших поваров Вологодской области боролись за победу в конкурсе профмастерства

Опытное жюри продегустировав все кулинарные произведения всё-таки определилось с выбором.

Смотреть видео
30.06.2026 09:14
Ряд социально важных объектов будет приведён в порядок в Вологодской области в ближайшее время

Об этом на градостроительном совете рассказал жителям губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
29.06.2026 20:48
Традиционный шуточный конкурс по метанию школьных ранцев прошёл в Шекснинском округе

Выпускники соревновались в дальности броска восьмикилограммового портфеля.

Смотреть видео
29.06.2026 19:49
Новая детская площадка появилась в деревне Марково Вологодского округа

Идея установить детский городок родилась 3 года назад, когда жители обратились к активистам организации «Родной лес».

Смотреть видео
29.06.2026 17:20
Шекснинский центр помощи детям отметил 30-летний юбилей

Учреждение оказывает помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас