23 сентября 2026 06:53
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2020 19:46

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

На территории очистных сооружений ЧерМК гнездятся цапли

Подобные явления считаются редкостью для северных регионах России. В связи с этим, гнездование большой белой цапли на территории Вологодской области – беспрецедентный доказанный случай в самой северной точке в Европейской части России.

Такое открытие накануне сделали орнитологи Дарвинского заповедника. На объектах водооборотного цикла они обнаружили и окольцевали редких для области птиц.

«По словам кандидата биологических наук, орнитолога Дарвинского государственного заповедника Мирослава Бабушкина, факт успешного размножения "южного" вида на территории очистных сооружений ЧерМК указывает на наличие целого спектра экологически благоприятных факторов, привлекающих сюда редких и «новых» для региона видов околоводных птиц», - сообщил генеральный директор «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на своей странице в социальной сети.

В настоящее время на территории предприятия в рамках соглашения ПАО «Северсталь» и Дарвинского заповедника проводятся работы по изучению орнитофауны.

Напомним, этой осенью череповецкий орнитолог крыло орлану-белохвосту. Огромную птицу, лежащую на земле, обнаружили в 50 километрах от Нарьян-Мара. Браконьерская дробь сломала крыло и застряла в кости и мягких тканях. Сотрудники Фонда дикой природы решили срочно отправить орлана в заповедник под Череповцом, где есть большой опыт выхаживания таких пациентов, ранее вести35.рф писали об этом.

 

2580
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
22.09.2026 15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Смотреть видео
22.09.2026 14:32
Современное молодёжное пространство создают на Рождественской набережной в Череповце

Новый участок назвали Рождественской набережной в честь деревни, которая раньше была на этом месте.

Смотреть видео
21.09.2026 18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
21.09.2026 18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

21.09.2026 16:15
Бывший министр здравоохранения Вологодской области отправился на СВО

Николай Гонтюрёв стал добровольцем и ушёл в зону проведения Специальной военной операции.

Смотреть видео
21.09.2026 16:01
События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

21.09.2026 13:00
Аномальное тепло сохранится в Вологодской области до конца недели

Средние значения температуры воздуха продолжают превышать климатическую норму.

21.09.2026 12:00
101 год исполнился вологжанке Надежде Скворцовой 

Надежда Александровна – младшая сестра Героя Советского Союза, лётчика Игоря Каберова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас