18 апреля 2026 04:39
°C
Вести
Вологда
23 ноября 2020 16:51

Вытегорский инспектор ДПС попался на взятках

Вытегорский инспектор ДПС попался на взятках

Сотрудник дорожно-патрульной службы принял взятки в виде 3 бутылок французского коньяка.

По версии следствия, в период с 10 по 30 июня этого года 40-летний инспектор ДПС получил взятку через посредника. Во время дежурства на 320 км  автодороги А-119 «Вологда – Медвежьегорск» к нему обратился гражданин, который попросил пропустить грузовик с полуприцепом с крупногабаритным грузом. Стоит отметить, что мужчина передвигался на автомашине, превышающую допустимые габариты без специального разрешения по 12. 21. 1 КоАП РФ. 

Нарушитель заверил, что за помощь владельцы перевозимого груза – лесозаготовительной техники, отблагодарят инспектора. Тот в свою очередь согласился и записал необходимые данные об автомашине. Под предлогом обеденного перерыва мужчина пропустил машину с явным превышением габаритов.

По мнению следователей, этот же нарушитель вновь обратился с аналогичной просьбой к инспектору ДПС на следующий день. Спустя некоторое время взяточник таки получил обещанный «гонорар» от посредника. В качестве вознаграждения он принял три бутылки коньяка марки «Хэннеси» общей стоимостью 5,6 тысяч рублей.

В отношение сотрудника дорожно-патрульной службы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Несмотря на то, что обвиняемого инспектора отстранили от своих обязанностей, свою вину он так и не признал. В случае вынесения обвинительного приговора провинившегося уволят. Сейчас расследование завершено, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. В отношении взяткодателя проводится отдельное производство, по результатам которого будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка его действиям, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

Напомним, накануне в Харовском районе сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль около деревни Бараниха. Оказалось, что водитель автомашины находился в состоянии алкогольного опьянения. Пенсионер, сидевший за рулём, предложил взятку инспектору ДПС.  Щедрость мужчины составила 550 рублей, за нарушение закона горе-водителю назначили судебный штраф, ранее вести35.рф писали об этом.

2972
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.04.2026 19:30
Пьяная сокольчанка без прав села за руль автомобиля и едва не спровоцировала аварию

Наряд группы задержания вневедомственной охраны при патрулировании улиц города заметил автомобиль «Лада Гранта».

Смотреть видео
17.04.2026 13:26
Пьяный водитель «Мерседеса» устроил погоню с полицией по Вологде

Госавтоинспекторы потребовали от водителя остановиться, однако тот попытался скрыться, увеличив скорость.

17.04.2026 10:48
Крупный пожар унёс жизнь мужчины в Чагодощенском округе

Днем 16 апреля в деревне Борисово загорелся частный жилой дом.

Смотреть видео
17.04.2026 10:10
Масштабные учения по тушению палов и природных пожаров прошли в Вологодском округе

Службы отрабатывают совместные действия при возникновении такого рода ЧС.

Смотреть видео
16.04.2026 16:30
18 палов травы зарегистрировано в вологодских округах на этой неделе

Тёплая сухая погода добавила работы пожарной охране.

16.04.2026 10:02
Останки женщины нашли на месте крупного пожара в Сямженском округе

Серьёзное происшествие случилось накануне в деревне Гридино.

15.04.2026 16:01
Суд взыскал с владельца грузовика более 3,6 млн рублей за ДТП в Вологодской области

На обходе Ярославля произошло ДТП с участием грузового автомобиля.

15.04.2026 14:30
Подтопление на Козицинском кладбище оперативно ликвидировали в Вологде

Специалисты «Вологдагорводоканала» устранили подтопление на Козицынском кладбище

15.04.2026 13:00
Многодетная семья осталась без крыши над головой из-за пожара в селе Кубенское

Происшествие случилось в минувший вторник.

14.04.2026 11:31
9-летний мальчик случайно устроил пожар в Кирилловском округе

Из-за детской шалости сгорели два рулона сена в селе Талицы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас