ООО «Вологодское птицеводство» около года не платило страховые взносы и налоговые сборы. Когда недоимку решили принудительно взыскать, фирма пошла на преступные махинации. Для этого московский бизнесмен, управляющий предприятием, подписал и дал финансовые поручения.
Мужчина потребовал перечислять деньги в обход расчётных счетов фирмы. Средства поступали напрямую кредиторам. Тем самым предприниматель исключил возможность принудительного изъятия налоговой задолженности. За 2017- 2018 гг. таким путём перечислено более 60 млн рублей.
В ходе расследования, все скрытые денежные средства установлены. К сумме налогового сбора прибавились штрафные санкции. В бюджет уже возмещено 17,5 млн рублей.
Правоохранители собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено в суд. Главе предприятия грозит крупный штраф и лишение свободы, - сообщает Следственное управление СК России по Вологодской области.
Напомним также, что в в сокрытии реальных доходов и уклонении от налогов обвиняют Владимира Сверчкова. Депутат ЗСО, по совместительству, ведёт бизнес в лесопромышленной отрасли. Именно этот бизнес и заинтересовал правоохранительные органы. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.