Отреставрированные произведения искусства вернулись в Вологодский музей-заповедник

25 ноября 2020 18:50

Три иконы и четыре картины восстанавливали в Санкт-Петербурге. Работы проводил один из партнёров музея - СПб ГАИЖСА им. Репина. За 12 лет сотрудничества в институте отреставрированы десятки произведений искусства. 

Реставрационные работы на большинстве произведений выполнялись в качестве дипломных работ студентов. Руководили восстановлением опытные реставраторы-преподаватели кафедры - Ю. Г. Боброва, Ф. Ю. Боброва, С. Н. Гривы, Т. Б. Серовой.

Накануне все 7 экспонатов вернулись на территорию музея-заповедника. Среди них икона редчайшей иконографии «Кирик и Улита, в житии, с предстоящими Татьяной и Феодором Стратилатом», гербы Вологодского и Грязовецкого уездов XIX века и другие.

В будущем все картины займут достойные места в выставках и экспозициях, - сообщает пресс-центр вологодского музея-заповедника.

Добавим также, что в Вологодскую картинную галерию также вернулись произведения искусства. Картины датируются 1980 годом, их реставрировали специалисты филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря. Ранее вести35.рф писали об этом.

Полная версия