02 июня 2026 01:54
°C
Вести
Вологда
25 ноября 2020 18:50

Отреставрированные произведения искусства вернулись в Вологодский музей-заповедник

Отреставрированные произведения искусства вернулись в Вологодский музей-заповедник

Три иконы и четыре картины восстанавливали в Санкт-Петербурге. Работы проводил один из партнёров музея - СПб ГАИЖСА им. Репина. За 12 лет сотрудничества в институте отреставрированы десятки произведений искусства. 

Реставрационные работы на большинстве произведений выполнялись в качестве дипломных работ студентов. Руководили восстановлением опытные реставраторы-преподаватели кафедры - Ю. Г. Боброва, Ф. Ю. Боброва, С. Н. Гривы, Т. Б. Серовой.

Накануне все 7 экспонатов вернулись на территорию музея-заповедника. Среди них икона редчайшей иконографии «Кирик и Улита, в житии, с предстоящими Татьяной и Феодором Стратилатом», гербы Вологодского и Грязовецкого уездов XIX века и другие.

В будущем все картины займут достойные места в выставках и экспозициях, - сообщает пресс-центр вологодского музея-заповедника.

Добавим также, что в Вологодскую картинную галерию также вернулись произведения искусства. Картины датируются 1980 годом, их реставрировали специалисты филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря. Ранее вести35.рф писали об этом.

2049
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.06.2026 20:33
Выставка произведений художника Александра Попеляева открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер воссоздал сцены из жизни дореволюционной Вологды.

Смотреть видео
01.06.2026 19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

01.06.2026 17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

01.06.2026 11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Смотреть видео
28.05.2026 20:00
Познавательные мероприятия для вологжан проводит областная библиотека

Фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч единиц хранения.

Смотреть видео
28.05.2026 19:00
Выставка графических работ о становлении города и этюдов Джанны Тутунджан открылась в Череповце

Картины из архива знаменитой художницы пополнили собрание Череповецкого музейного объединения.

Смотреть видео
28.05.2026 13:00
Самый длинный в мире кружевной плетешок сплели вологжане в честь праздника

Акция доказала, что интерес к знаменитому вологодскому манеру, который 180 лет назад придумала Анфия Брянцева, не угасает.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас