23 марта 2026 12:12
°C
Вести
Вологда
26 ноября 2020 09:19

ВоГУ презентовал новые специальности и уровни обучения в вузе

ВоГУ презентовал новые специальности и уровни обучения в вузе

Реализация нововведений запланирована на 2021-22 учебный год.

Первой преподаватели представили образовательную программу по расширенной группе направлений подготовки и специальностей «Управление и экономика». Освоить её можно, учась на любой из вузовских ступеней – бакалавриат, специалитет и магистратура. С тонкостями учебного процесса слушателей познакомили: завкафедрой инновационного менеджмента и управления проектами Светлана Андронович, завкафедрой региональной экономики Александр Борисов, а также и.о. заведующего кафедрой финансов и кредита Светлана Аксютина.

Представитель кафедры теплогазоводоснабжения заведующий Антон Синицын и завкафедры электрооборудования Александр Немировский рассказали о специальности «Электро- и теплоэнергетика» (уровни бакалавриата и магистратуры).

Спикеры раскрыли концепцию и содержание презентуемых программ, их актуальность, ориентацию на потенциальных работодателей, планируемые технологии обучения.

В обсуждении приняли участие ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев, начальник областного Департамента госуправления и кадровой политики Павел Смирнов, начальник Управления инженерной инфраструктуры и энергетической эффективности Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Анна Сергеева, начальник отдела муниципальной службы и кадров Управления делами Администрации города Вологды Светлана Риттер, директор по производству ООО «ИММИД» Алексей Рыжков, начальник отдела кадров филиала ПАО Сбербанк России – Вологодское отделение № 8638 Галина Синявина, проректор по образовательной и воспитательной деятельности Светлана Виноградова, начальник управления образовательной деятельности Ольга Лихачева, директор Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ Александр Фролов, директор Инженерно-строительного института ВоГУ Евгений Ильичев.

В ходе совещания работодатели посоветовали обратить особое внимание при реализации новых образовательных программ на формирование гибких компетенций (soft skills), прежде всего ориентированных на освоение проектного подхода и информационных технологий, необходимых для профессиональной деятельности выпускников.

1742
Читайте также
Другие новости рубрики
22.03.2026 16:00
Студенческие отряды будут трудится на вологодских предприятиях этим летом 

Проект «Трудовые студенческие отряды» рассчитан на студентов колледжей и техникумов Вологды.

Смотреть видео
22.03.2026 12:00
Приём заявок проекта «Мой наставник-2026» завершается в Вологодской области

Участие в нём могут принять студенты вузов, среднеспециальных учебных заведений и ученики 8-11 классов.

Смотреть видео
19.03.2026 20:48
Большая ярмарка учебных мест состоялась в Шексне

Представители вузов и ссузов Вологодской области приехали в районный центр, чтобы рассказать старшеклассникам о правилах приёма в этом году, о количестве бюджетных мест, о льготах, стипендиях и дополнительных выплатах.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Смотреть видео
12.03.2026 19:30
Интеллектуальную игру для старшеклассников «Битва калькуляторов» провели в Вологде

Вместо скучных лекций организаторы подготовили для школьников увлекательные испытания.

Смотреть видео
10.03.2026 17:02
Первый сезон проекта «Перезагрузка» стартовал в Вологодской области

Его участники – подростки, которые состоят на различных видах профилактического учёта.

Смотреть видео
05.03.2026 17:01
Вологодская школа стала победителем командного трека Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школа № 13 города Вологды стала победителем командного трека Всероссийского конкурса «Большая перемена» и вошла в топ-25 школ.

Смотреть видео
04.03.2026 13:26
90 лет исполнилось легендарному череповецкому Дому пионеров

За эти годы через кружки и секции прошли сотни тысяч человек.

Смотреть видео
03.03.2026 16:55
Юные вологжане могут принять участие во всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности

Сегодня стартует всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для дошкольников от 5 до 7 лет, а также для учеников 1-11 классов.

03.03.2026 14:27
Ученик Вологодского многопрофильного лицея победил в международном конкурсе эссе

Речь идёт об Артемии Романенко. Мальчик обучается в 6 классе Вологодского многопрофильного лицея.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас