01 ноября 2026 23:23
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 14:15

Центр Российской академии образования появится на базе Вологодского госуниверситета

Центр Российской академии образования появится на базе Вологодского госуниверситета

Соответствующее решение принято на Учёном совете вуза. Необходимое ходатайство направлено в Президиум РАО. В Северо-Западном федеральном округе он располагается в РГПУ им. А.И.Герцена. Возглавит региональный Центр профессор ВоГУ Лариса Володина.

Основной деятельностью Научного центра РАО станет исследовательская деятельность в сфере современного образования, координация и стимулирование фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным проблемам образования.

Также сотрудники Центра займутся повышением квалификации ученых и педагогов-исследователей и научно-методическим обеспечением системы образования в интересах Вологодской области и России.

«У нашего вуза большой опыт в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, у наших преподавателей — высокий авторитет в профессиональной и экспертной среде. Создание Научного Центра в структуре ВоГУ позволит сделать еще один серьезный шаг вперед для развития педагогических направлений подготовки не только для Вологодской области, но и всего Русского Севера», -  пояснил ректор университета Вячеслав Приятелев.

Создание Вологодского Научного Центра Российской академии образования повысит научный и методический уровень исследований в области педагогики, психологии и интеграции научных исследований в нашем регионе, - сообщает пресс-центр Вологодского государственного университета.

Напомним, накануне в Доме научной коллаборации ВоГУ открылся планетарий. В смоделированном пространстве можно увидеть планеты, кометы и другие космические тела. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

1851
Читайте также
Другие новости рубрики
30.10.2026 14:10
Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство межуниверситетского кампуса в Череповце

Новый образовательный объект появится в Череповце.

30.10.2026 13:10
Фестиваль студентов-вологжан ВШЭ пройдёт в Москве

31 октября в Высшей школе экономики состоится форум студентов московских вузов – уроженцев Вологодской области

Смотреть видео
30.10.2026 11:42
Международная научно-практическая конференция ФСИН прошла в Вологде

Мероприятие прошло в Вологодском институте права и экономики.

28.10.2026 15:10
Верховажская школа вернулась к прежнему режиму работы после массового отравления детей

В середине октября более 60 учеников попали в больницу из-за норовирусной инфекции.

Смотреть видео
27.10.2026 17:51
Ещё 80 бюджетных мест остаются свободными в вологодских колледжах и техникумах

В списке – образовательные организации Вологды, Белозерска, Грязовца, Кадуя, Сокола и Устюжны.

Смотреть видео
27.10.2026 15:49
«День Робота» состоится в Череповецком госуниверситете

Форум организован при поддержке Правительства области и Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Смотреть видео
27.10.2026 13:48
Больше 10 десяти тысяч человек посетили фестиваль «Наука 0+» в Череповце

Центральной региональной площадкой одного из ключевых мероприятий десятилетия науки и технологий вновь стал Череповецкий госуниверситет.

27.10.2026 09:50
Стали известны предварительные даты проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в Вологодской области

Рособрнадзор представил проекты расписания экзаменов на 2027 год.

Смотреть видео
26.10.2026 11:30
Традиционные Верещагинские дни завершаются в Череповце

Состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику братьям Василию и Николаю Верещагиным.

Смотреть видео
23.10.2026 20:22
Межрегиональная научно-практическая конференция с участием зарубежных гостей открылась в Вологде

В программе – пленарное заседание, в котором участвуют представители генконсульства Индии в Санкт-Петербурге.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас