01 апреля 2026 04:00
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2020 19:09

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Торжественное мероприятие прошло в рамках акции «Священная горсть Победы». Целью проекта является увековечивание памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В рамках акции в Минское областное кадетское училище была отправлена капсула с землёй из Белозерского района Вологодской области. Именно здесь родился Георгий Кавицкий. В 1942 вологжанина призвали в армию. Он служил командиром взвода топографической разведки 125-го гвардейского артиллерийского полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии.

Георгий Кавицкий освобождал Слуцк от немецких войск. При боях за город получил смертельное ранение и умер в госпитале. Вместе с другими воинами-освободителями вологжанина похоронили в братской могиле на мемориальном комплексе на улице 14 Партизан.

Во вторник, 8 декабря, педагоги, кадеты, военный комиссар Слуцкого района и представители организации Белорусского союза офицеров возложили цветы к мемориалу. Также на могилу Георгия Кавицкого была высыпана горсть земли, присланная из Вологодской области, - сообщает портал kurjer.info.

Напомним, что 3 декабря в России прошли вахты памяти и минуты молчания в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. В Вологде акция прошла у вечного огня на площади Революции. Среди участников - поисковики, юнармейцы и сотрудники силовых ведомств. Ранее вести35.рф писали об этом.

2201
Читайте также
Другие новости рубрики
31.03.2026 19:20
Проект благоустройства Кремлёвского сада обсудили на Архитектурно-градостроительном совете

Члены архитектурно-градостроительного совета обсудили концепцию и эскизный проект благоустройства Кремлёвского сада.

Смотреть видео
31.03.2026 18:51
Территорию летнего-оздоровительного лагеря «Дружба» модернизируют в Верховажье

Там появились новый корпус и уличные тренажёры.

31.03.2026 17:21
«Чистые игры» пройдут 18 апреля в Вологде

Экологический квест в очередной раз пройдёт в рамках «Весеннего кубка чистоты» на 20 площадках.

Смотреть видео
31.03.2026 15:54
События Череповца: занятия на каникулах, выставка кружева, литература и музыка

Через пару часов в концертном зале Дома музыки и кино состоится бесплатная лекция о профилактике гипертонии.

31.03.2026 15:24
Ямочный ремонт начался в Вологде

В этом году ямочный ремонт крупных участков стартовал значительно раньше, чем в прошлом сезоне.

Смотреть видео
31.03.2026 12:54
Противопаводковые мероприятия проводятся в Вологодской области

На реках в Великоустюгском округе начали взрывные работы.

31.03.2026 09:59
Пожароопасный сезон в Вологодской области стартует с 6 апреля

Такую информацию предоставили сегодня в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас