18 июля 2026 03:56
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2020 19:09

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Торжественное мероприятие прошло в рамках акции «Священная горсть Победы». Целью проекта является увековечивание памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В рамках акции в Минское областное кадетское училище была отправлена капсула с землёй из Белозерского района Вологодской области. Именно здесь родился Георгий Кавицкий. В 1942 вологжанина призвали в армию. Он служил командиром взвода топографической разведки 125-го гвардейского артиллерийского полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии.

Георгий Кавицкий освобождал Слуцк от немецких войск. При боях за город получил смертельное ранение и умер в госпитале. Вместе с другими воинами-освободителями вологжанина похоронили в братской могиле на мемориальном комплексе на улице 14 Партизан.

Во вторник, 8 декабря, педагоги, кадеты, военный комиссар Слуцкого района и представители организации Белорусского союза офицеров возложили цветы к мемориалу. Также на могилу Георгия Кавицкого была высыпана горсть земли, присланная из Вологодской области, - сообщает портал kurjer.info.

Напомним, что 3 декабря в России прошли вахты памяти и минуты молчания в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. В Вологде акция прошла у вечного огня на площади Революции. Среди участников - поисковики, юнармейцы и сотрудники силовых ведомств. Ранее вести35.рф писали об этом.

2273
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Смотреть видео
17.07.2026 15:35
Дни Санкт-Петербурга проходят в Вологодской области

С 16 по 18 июля для гостей и вологжан подготовлено более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

17.07.2026 15:17
Уникальное городское пространство в честь 70-летия трамвайного движения появится в Череповце

Череповец входит в тройку трёх городов Северо‑Запада России, где сегодня сохраняется трамвайное движение.

Смотреть видео
17.07.2026 13:49
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл с рабочим визитом в Вологодскую область

В регионе продолжаются Дни Санкт-Петербурга с деловой, культурной, образовательной и спортивной программами.

17.07.2026 13:19
Более 120 деревьев дополнительно высадят в ходе благоустройства Кремлёвского сада в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство Кремлёвского сада при поддержке компании «ФосАгро» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

17.07.2026 10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

17.07.2026 09:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас