15 июля 2026 02:44
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2020 19:09

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Белорусские кадеты почтили память защитника Слуцка из Вологодской области

Торжественное мероприятие прошло в рамках акции «Священная горсть Победы». Целью проекта является увековечивание памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В рамках акции в Минское областное кадетское училище была отправлена капсула с землёй из Белозерского района Вологодской области. Именно здесь родился Георгий Кавицкий. В 1942 вологжанина призвали в армию. Он служил командиром взвода топографической разведки 125-го гвардейского артиллерийского полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии.

Георгий Кавицкий освобождал Слуцк от немецких войск. При боях за город получил смертельное ранение и умер в госпитале. Вместе с другими воинами-освободителями вологжанина похоронили в братской могиле на мемориальном комплексе на улице 14 Партизан.

Во вторник, 8 декабря, педагоги, кадеты, военный комиссар Слуцкого района и представители организации Белорусского союза офицеров возложили цветы к мемориалу. Также на могилу Георгия Кавицкого была высыпана горсть земли, присланная из Вологодской области, - сообщает портал kurjer.info.

Напомним, что 3 декабря в России прошли вахты памяти и минуты молчания в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. В Вологде акция прошла у вечного огня на площади Революции. Среди участников - поисковики, юнармейцы и сотрудники силовых ведомств. Ранее вести35.рф писали об этом.

2271
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

14.07.2026 17:30
Ситуация с бензином постепенно стабилизируется в Усть-Кубинском округе

Жителей просят сохранять спокойствие, не создавать ажиотажного спроса и с пониманием отнестись к действующим временным ограничениям.

Смотреть видео
14.07.2026 16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Смотреть видео
14.07.2026 16:00
Волонтёры движения «Экобессрочка» организуют акцию в Вологде

Рассортированный мусор – металл, картон, бумагу и пластик – будут принимать в пунктах у центров Апельсин и Элма.

Смотреть видео
14.07.2026 15:01
Первые итоги работы чат-бота «За безопасность дорожного движения» подвели в Вологодской области

870 сообщений и 29 вологжан, привлечённых к ответственности.

Смотреть видео
14.07.2026 14:00
Проезд по перекрёстку проспекта Победы и улицы Максима Горького закрыт в Череповце

Пешеходный переход через проспект к Колхозному рынку также временно недоступен.

14.07.2026 13:29
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 30 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

14.07.2026 10:20
Вологодских ремесленников приглашают стать частью нового проекта «Мастера Русского Севера»

В регионе стартует масштабный проект, направленный на сохранение и развитие традиционных народных промыслов.

Смотреть видео
14.07.2026 09:00
Пятница на минувшей неделе стала рекордной по числу потерявшихся в лесу вологжан

За прошедшую неделю сотрудники спасательных служб разыскивали в лесах Вологодской области 8 граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас