10 июля 2026 14:59
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2020 14:52

Вологодская транспортная полиция заблокировала доступ к видео, пропагандирующим зацепинг

Вологодская транспортная полиция заблокировала доступ к видео, пропагандирующим зацепинг

С начала этого года полицейские заблокировали свыше 150 видеосюжетов, пропагандирующих зацепинг.

Только за ноябрь 2020 года сотрудникам отделения по делам несовершеннолетних удалось выявить 14 видеороликов с соответствующим содержанием. С января этого года доступ заблокирован к 152 видеосюжетам. Запрет на распространение подобных видео утверждён п. 6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006. Кроме того, в рамках ст. 11.17 посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде влечет наложение административного штрафа.

Стоит отметить, что подобное увлечение опасно для жизни. В Вологодской области напряжение в контактной сети составляет 27,5 тыс. вольт при безопасном для человеческого организма напряжении всего в 50 вольт. Кроме удара током нарушитель закона подвергает себя падению с подножки или крыши вагона, а также столкновением с препятствиями по ходу движения. 

Дабы пресечь пропаганду подобной деятельности, ролики с «зацепингом» – проездом снаружи пассажирских поездов, и «фрейтхоппингом» - катанием на грузовых поездах, блокируются. Своевременное выявление такой информации и ее блокировка уполномоченными органами позволит сохранить здоровье и даже жизнь молодежи, - сообщили в пресс-службе Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.

1819
Читайте также
Другие новости рубрики
14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Смотреть видео
14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
13:01
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологде

Эксперты поделились опытом и рассказали участникам о мерах поддержки молодых семей, которые предоставляют учебные заведения и государство.

11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

9:32
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Полозовы из Вожегодского округа

Анатолий Васильевич и Нина Александровна вместе уже 55 лет.

Смотреть видео
09.07.2026 22:29
Дополнительные партии топлива начали прибывать в Вологодскую область

Это стало возможно благодаря договорённостям регионального Правительства с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.07.2026 18:15
Спортобзор: лучшие стрелки, успешный дебют «пчёлки», новые соперники баскетболисток

Вологодские спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе.

09.07.2026 16:44
Вологодская область выходит на прежние объёмы поставок топлива

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.07.2026 13:30
Первая партия дополнительного объёма бензина поступила в Вологодскую область

Это стало возможным благодаря договорённостям Правительства региона с нефтяными компаниями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас