19 декабря 2025 08:16
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2020 14:52

Вологодская транспортная полиция заблокировала доступ к видео, пропагандирующим зацепинг

Вологодская транспортная полиция заблокировала доступ к видео, пропагандирующим зацепинг

С начала этого года полицейские заблокировали свыше 150 видеосюжетов, пропагандирующих зацепинг.

Только за ноябрь 2020 года сотрудникам отделения по делам несовершеннолетних удалось выявить 14 видеороликов с соответствующим содержанием. С января этого года доступ заблокирован к 152 видеосюжетам. Запрет на распространение подобных видео утверждён п. 6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006. Кроме того, в рамках ст. 11.17 посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде влечет наложение административного штрафа.

Стоит отметить, что подобное увлечение опасно для жизни. В Вологодской области напряжение в контактной сети составляет 27,5 тыс. вольт при безопасном для человеческого организма напряжении всего в 50 вольт. Кроме удара током нарушитель закона подвергает себя падению с подножки или крыши вагона, а также столкновением с препятствиями по ходу движения. 

Дабы пресечь пропаганду подобной деятельности, ролики с «зацепингом» – проездом снаружи пассажирских поездов, и «фрейтхоппингом» - катанием на грузовых поездах, блокируются. Своевременное выявление такой информации и ее блокировка уполномоченными органами позволит сохранить здоровье и даже жизнь молодежи, - сообщили в пресс-службе Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.

1647
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.12.2025 19:50
Музей первой в СССР женщины-водолоза Нины Соколовой открыли в череповецкой школе

Музей Нины Соколовой открыли в двадцать пятой череповецкой школе, которой недавно присвоили имя первой в Союзе женщины-водолаза.

Смотреть видео
18.12.2025 18:51
События Череповца: новые автобусы, творчество ветеранов, премьера в Камерном театре

Ещё 5 современных автобусов отечественного производства поступили в парк муниципальной «Автоколонны».

Смотреть видео
18.12.2025 18:22
День работников органов ЗАГСа отмечают в Вологодской области

Запись актов гражданского состояния – ежедневный кропотливый труд.

Смотреть видео
18.12.2025 16:53
24 жителя Вологды переехали в благоустроенные квартиры из аварийных домов

Двадцать четыре жителя Вологды переехали в благоустроенные квартиры по городской адресной программе переселения из аварийных домов.

18.12.2025 16:24
Вологда станет одной из первых площадок для премьеры продолжения сериала «Ландыши»

26 декабря в концертном зале «Русский дом» состоится зрительская премьера многосерийного проекта «Ландыши. Вторая весна» (18+).

Смотреть видео
18.12.2025 15:54
Ледостав начался на водоёмах Вологодской области

Специалисты аварийно-спасательной службы отмечают, что намерзание льда происходит неравномерно: сначала у берега и на мелководье, затем уже на середине.

Смотреть видео
18.12.2025 15:25
Уроки безопасности и правовой грамотности прошли для школьников Никольского округа

Инспекторы по делам несовершеннолетних и по пропаганде безопасности дорожного движения провели профилактические беседы в сельских школах.

18.12.2025 14:29
В Великом Устюге возобновили работу речной переправы на Заречную сторону

Около недели жители той части округа испытывали серьёзные проблемы с логистикой.

18.12.2025 13:03
Ветеран Константин Цветков скончался на 100-м году жизни в Белозерском округе

Печальной новостью поделилась администрация муниципалитета.

Смотреть видео
18.12.2025 12:30
Сборы областного Управления МЧС стартовали в Вологде

В региональном управлении МЧС уже подводят итоги и ставят задачи на следующий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас