13 июля 2025 10:37
°C
Вести
Вологда
15 декабря 2020 14:48

Профессиональные няни будут помогать работникам вологодских медучреждений

Профессиональные няни будут помогать работникам вологодских медучреждений

Бесплатную помощь будут оказывать в рамках проекта «Профессиональные няни – детям». Няни начнут свою работу в моногоспиталях, больницах и поликлиниках региона.

В настоящее время услугами специально обученных нянь пользуются 8 детей медицинских работников из Вологды и Череповца. Заявками и подбором нянь занимаются 3 организации социального обслуживания. 

«Сегодня мы запускаем продолжение нашего проекта «Профессиональные няни – детям». Вологодская область является его родиной. Начинали мы с азов - разработки профессионального стандарта няни, в котором принимала участие заместитель Губернатора Лариса Каманина. В прошлом году запустили проект сертифицированных нянь. И в этом году уже есть первые результаты этого обучения. Последние связаны с применением социальных нянь для ухода за детьми врачей, медицинских работников, что на сегодняшний день очень востребовано», - рассказал Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко

На территории региона проект начал реализовываться в прошлом году.  Тогда Вологодская область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта. Обучение прошли 48 потенциальных нянь - работников по присмотру и уходу за детьми из Череповца, Вологды и Шекснинского района. В декабре прошлого года участница проекта подтвердили свою профессиональную компетенцию и получили соответствующие сертификаты.

«До недавнего времени работа социальных нянь в Вологодской области была направлена на поддержание семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в услугах няни. С начала 2020 года услугами социальной няни воспользовались 170 семей, воспитывающих детей, нуждающихся в постоянном присмотре и уходе», - рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

В декабре этого года во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса губернатор поручил предоставлять бесплатные услуги профессиональных нянь детям медицинских работников моногоспиталей, больниц и поликлиник. К сегодняшнему дню 10 профессиональных нянь в рамках проекта уже готовы к работе. В случае необходимости к программе присоединяться студенты педагогических колледжей. После открытия моногоспиталя в Великом Устюге данные услуги будут получать и медицинские работники Великоустюгского района, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

2082
Читайте также
Другие новости рубрики
12.07.2025 14:26
Новый передвижной медицинский комплекс пополнил автопарк Череповецкой городской больницы

Оборудование закуплено в рамках проекта «Доступная медицина».

Смотреть видео
10.07.2025 14:15
Новый передвижной медкомплекс начал работать в Череповецком округе

Жители деревень смогут пройти обследование не выезжая за пределы населённого пункта.

09.07.2025 17:24
Единовременная выплата медицинским работникам на селе продлена в Вологодской области

Программа поддержки медицинских работников на селе продлена в регионе на 2026 и 2027 годы.

09.07.2025 09:31
Более 270 тысяч рублей взыскали с жителя села им. Бабушкина за услуги санавиации

Вертолёт перевёз в областную больницу его брата, пострадавшего при заготовке древесины.

09.07.2025 09:00
Новое оборудование поступило в Вытегорскую ЦРБ

Его установили на первом этаже здания главного корпуса учреждения по адресу: ул. Советская, 16.

Смотреть видео
07.07.2025 17:00
Проблему предоставления льготных лекарств обсудили в вологодском Минздраве

По итогам опроса Общественной палаты, из 3 тысяч человек больше половины заявили, что получить необходимые лекарства трудно.

Смотреть видео
07.07.2025 16:15
900 студентов медвузов проходят практику в вологодских учреждениях здравоохранения  

Они будут совершенствовать навыки под руководством опытных специалистов.

Смотреть видео
02.07.2025 16:35
На 95% сократилось количество абортов в Вологодской области

Такие цифры за июнь приводит в своем Телеграмм-канале губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
02.07.2025 12:03
Экскурсии для будущих молодых мам проводятся в роддоме на Пирогова в Вологде

В регионе начался приём заявлений на предоставление целевых выплат семьям, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас