29 марта 2024 15:47
°C
Вести
Вологда
15 декабря 2020 14:48

Профессиональные няни будут помогать работникам вологодских медучреждений

Профессиональные няни будут помогать работникам вологодских медучреждений

Бесплатную помощь будут оказывать в рамках проекта «Профессиональные няни – детям». Няни начнут свою работу в моногоспиталях, больницах и поликлиниках региона.

В настоящее время услугами специально обученных нянь пользуются 8 детей медицинских работников из Вологды и Череповца. Заявками и подбором нянь занимаются 3 организации социального обслуживания. 

«Сегодня мы запускаем продолжение нашего проекта «Профессиональные няни – детям». Вологодская область является его родиной. Начинали мы с азов - разработки профессионального стандарта няни, в котором принимала участие заместитель Губернатора Лариса Каманина. В прошлом году запустили проект сертифицированных нянь. И в этом году уже есть первые результаты этого обучения. Последние связаны с применением социальных нянь для ухода за детьми врачей, медицинских работников, что на сегодняшний день очень востребовано», - рассказал Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко

На территории региона проект начал реализовываться в прошлом году.  Тогда Вологодская область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта. Обучение прошли 48 потенциальных нянь - работников по присмотру и уходу за детьми из Череповца, Вологды и Шекснинского района. В декабре прошлого года участница проекта подтвердили свою профессиональную компетенцию и получили соответствующие сертификаты.

«До недавнего времени работа социальных нянь в Вологодской области была направлена на поддержание семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в услугах няни. С начала 2020 года услугами социальной няни воспользовались 170 семей, воспитывающих детей, нуждающихся в постоянном присмотре и уходе», - рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

В декабре этого года во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса губернатор поручил предоставлять бесплатные услуги профессиональных нянь детям медицинских работников моногоспиталей, больниц и поликлиник. К сегодняшнему дню 10 профессиональных нянь в рамках проекта уже готовы к работе. В случае необходимости к программе присоединяться студенты педагогических колледжей. После открытия моногоспиталя в Великом Устюге данные услуги будут получать и медицинские работники Великоустюгского района, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1778
Читайте также
Другие новости рубрики
12:33
Вологодские врачи применили новую методику лечения онкозаболеваний

Речь идёт о химиоэмболизации опухоли гортани.

Смотреть видео
11:01
Современное медицинское оборудование поступило в вологодский госпиталь ветеранов войн

Врачи полностью завершили обучение. Практику проходили, помогая пациентам.

Смотреть видео
28.03.2024 15:37
Весенние обострения: всё больше вологжан сталкиваются с психологическими проблемами здоровья

У кого и почему могут проявится психические заболевания, как помочь таким людям, и что такое «весеннее обострение» с профессиональной точки зрения журналисты узнали у медэкспертов.

28.03.2024 15:07
Вологодские врачи провели сложнейшую операцию и спасли ребёнка

Девочку в тяжелом состоянии доставили в областную детскую клиническую больницу.

25.03.2024 12:25
Дополнительное финансирование на борьбу с гепатитом С получит Вологодская область

Ежегодно Правительство РФ будет направлять дополнительно по 4,5 миллиарда рублей на закупку лекарств для хронически больных вирусным гепатитом С.

Смотреть видео
22.03.2024 19:43
Мединский рейс: череповецкие кардиологи оказали помощь жителям соседним округов и районов

По программе «Медицинский рейс» на кардиологическое обследование приехали жители Устюженского округа.

22.03.2024 18:16
Новое медоборудование поступило в Кирилловскую ЦРБ

В операционный блок поступили анестезиологическая система общего назначения, электрохирургическая система и аппарат ИВЛ, а также два операционных стола.

Смотреть видео
22.03.2024 12:48
Свыше 260 вологодских абитуриентов подали заявки на целевое обучение в медицинских вузах

Как показывает практика последних лет, целевая подготовка – самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение.

Смотреть видео
20.03.2024 18:48
Помогать легко: вологжане могут стать почётными донорами крови

В нашем регионе, чтобы сдать кровь, нужно быть совершеннолетним и иметь постоянную или временную регистрацию на территории области.

20.03.2024 16:14
Новый рентгеновский аппарат установили в Сокольской ЦРБ

Также в хирургическом отделении медучреждения провели ремонт.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас