04 апреля 2026 09:29
°C
Вести
Вологда
21 декабря 2020 18:46

Медаль имени Христофора Леденцова предлагают учредить в Вологде

Медаль имени Христофора Леденцова предлагают учредить в Вологде

Почётный знак будут вручать за поддержку науки, культуры и инноваций. Соответствующую инициативу выдвинул  сегодня во время прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов. Инициатива приурочена к юбилейной дате. Речь идёт о том, что в 2022 году исполняется 180 лет со дня рождения именитого вологжанина и мецената Христофора Семеновича Леденцова. Леденцов был главой Городской думы, а после несколько лет занимал пост градоначальника. 

«Сейчас в Вологде проходит подготовка к юбилею выдающего общественного деятеля и мецената, и Администрация выступает с инициативой об учреждении новой награды города Вологды - медали им. Христофора Леденцова. Это благодарность, поощрение для граждан и организаций, занимающихся поддержкой различных сфер, внесших тем самым значительный вклад в дело развития и процветания города Вологды и при этом не преследующих коммерческие цели. Это может быть поддержка науки, образования, культуры, спорта, инноваций, реализация соответствующих проектов и программ, вклад в сохранение объектов культурного наследия, благотворительная или меценатская деятельность, общественное признание деятельности в области науки, образования, культуры, спорта, инноваций и так далее. В Вологде немало представителей бизнеса, которые оказывают серьезную поддержку в различных направлениях, выступают в роли меценатов, и, думаю, многие их них достойны такой награды», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вопрос об учреждении медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» обсудят 24 декабря на сессии в Вологодской городской Думе. Решение о награждении будут принимать представители администрации города, бизнес - сообщества, ВоГУ, Общественного совета города, Клуба деловых людей, Клуба делового общения, Вологодского Центра РАН, - сообщили в пресс-службе Администрации города Вологды.

Напомним, в Вологде установят памятник знаменитому купцу и меценату Христофору Леденцову. Точное место для монумента ещё не определено. Его предстоит выбрать самим горожанам. Сейчас в городе есть улица, названная в честь Христофора Леденцова. Местные власти и общественность разработали совместную инициативу об установке полноценного памятника именитому вологжанину. Ориентировочно определено 7 локаций, ранее вести35.рф писали об этом.

2789
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

02.04.2026 10:30
Валерий Гергиев даст два концерта в Вологодской области

Объединённый оркестр Мариинского и Большого театров под управлением маэстро выступит в нашем регионе 16 апреля.

Смотреть видео
Смотреть видео
31.03.2026 21:13
Премьера спектакля «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» состоялась в Череповце

Это одна из наиболее успешных пьес французского писателя и драматурга Марка Камолетти.

31.03.2026 20:15
Эксперты выбрали лучший эскизный проект памятника И.В. Сталину и И.П. Бардину в Череповце

Монумент установят на перекрёстке ул. Металлургов — Сталеваров — пр. Победы. Об этом сегодня сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас