Платные вытрезвители могут появится на территории Вологодской области в 2021 году

22 декабря 2020 15:29

Во вторник, 22 декабря, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о возвращении в России системы вытрезвителей.

Согласно документу у местных властей появятся полномочия "оказывать помощь лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения". Пребывание в спецучреждении будет платным. Возможность взымать деньги даст государственно-частный характер организации заведения. Рекомендуемая стоимость ночи в вытрезвителе составит 1,5 тысячи рублей. Однако окончательную цену каждый регион вправе установить самостоятельно.

Напомним, системы вытрезвителей на федеральном уровне не существует с 2011 года. Как неоднократно отмечали правоохранительные органы, после упразднения спецучреждений, число преступлений, совершённых в нетрезвом состоянии, выросло на 34,9 %.

Добавим также, что в РФ предложили запретить продажу алкоголя в новогодние праздники. С такой инициативой выступили активисты федерального проекта "Трезвая Россия". По мнению общественников, это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Полная версия