27 марта 2026 03:48
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 17:56

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Соответствующее письмо направлено главе Минпромторга Денису Мантурову. Автором инициативы выступил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщает портал «RT на русском» с ссылкой на копию письма.

Султан Хамзаев отмечает, что системы здравоохранения испытывают повышенную нагрузку. Новогодние праздники, по мнению общественника, увеличивают и без того тяжёлую ситуацию. Именно в это время отмечается рост алкогольных отравлений и обращений к врачам.

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1-2 января -  дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», - говорится в письме.

Это уже не первое обращение с просьбой ввести «сухой закон» в новогодние каникулы. Еще в середине сентября Хамзаев направлял обращение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Тогда, правда, лишь предлагалось ограничить продажу алкоголя четырьмя часами в день - с 14.00 до 18.00.

Напомним, также, что вологодские активисты предложили запретить продажу алкоголя на территории поселений. Как считают общественники, это позволит защитить взрослых от случайных покупок, а дети начнут осозновать, что алкоголь и табак — это вредные вещи. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

2384
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Смотреть видео
26.03.2026 18:29
Масштабное обследование ледовых переправ проходит в Великоустюгском округе

Сотрудники МЧС запускают беспилотные аппараты, чтобы оценить состояние покрытия и подготовиться к возможному паводку.

Смотреть видео
26.03.2026 17:32
Региональный Чемпионат «Абилимпикс» завершается в Вологодской области

Соревнования проходили на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца и Сокола.

26.03.2026 16:00
Температурный рекорд 88-летней давности обновлён в Вытегре

Тёплая и сухая погода сохраняется в Вологодской области.

26.03.2026 15:01
Тяжелобольных жителей Белгородской области разместят в вологодских соцучреждениях

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.03.2026 14:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, без осадков.

Смотреть видео
26.03.2026 12:31
Продвижение региональных инициатив по народосбережению на федеральном уровне обсудили в Вологде

Георгий Филимонов провёл встречу с основателем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной.

26.03.2026 12:02
Ограничения на полёты сняты в аэропорту Череповца

Их ввели накануне в 23:30 для обеспечения безопасности. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас