15 августа 2026 19:01
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 17:56

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Соответствующее письмо направлено главе Минпромторга Денису Мантурову. Автором инициативы выступил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщает портал «RT на русском» с ссылкой на копию письма.

Султан Хамзаев отмечает, что системы здравоохранения испытывают повышенную нагрузку. Новогодние праздники, по мнению общественника, увеличивают и без того тяжёлую ситуацию. Именно в это время отмечается рост алкогольных отравлений и обращений к врачам.

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1-2 января -  дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», - говорится в письме.

Это уже не первое обращение с просьбой ввести «сухой закон» в новогодние каникулы. Еще в середине сентября Хамзаев направлял обращение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Тогда, правда, лишь предлагалось ограничить продажу алкоголя четырьмя часами в день - с 14.00 до 18.00.

Напомним, также, что вологодские активисты предложили запретить продажу алкоголя на территории поселений. Как считают общественники, это позволит защитить взрослых от случайных покупок, а дети начнут осозновать, что алкоголь и табак — это вредные вещи. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

2517
Читайте также
Другие новости рубрики
11:00
50-летие со дня свадьбы отметили супруги Поповы из Вытегорского округа

Василий Андреевич и Галина Анатольевна знакомы с детства.

9:00
Более 800 педагогов пополнят систему образования Вологодской области

К началу нового учебного года в образовательные организации региона планируется трудоустроить более 800 педагогов.

Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

14.08.2026 12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

14.08.2026 09:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас