28 апреля 2026 17:15
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 17:56

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Запретить продажу алкоголя в новогодние праздники предлагают в России

Соответствующее письмо направлено главе Минпромторга Денису Мантурову. Автором инициативы выступил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщает портал «RT на русском» с ссылкой на копию письма.

Султан Хамзаев отмечает, что системы здравоохранения испытывают повышенную нагрузку. Новогодние праздники, по мнению общественника, увеличивают и без того тяжёлую ситуацию. Именно в это время отмечается рост алкогольных отравлений и обращений к врачам.

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1-2 января -  дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», - говорится в письме.

Это уже не первое обращение с просьбой ввести «сухой закон» в новогодние каникулы. Еще в середине сентября Хамзаев направлял обращение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Тогда, правда, лишь предлагалось ограничить продажу алкоголя четырьмя часами в день - с 14.00 до 18.00.

Напомним, также, что вологодские активисты предложили запретить продажу алкоголя на территории поселений. Как считают общественники, это позволит защитить взрослых от случайных покупок, а дети начнут осозновать, что алкоголь и табак — это вредные вещи. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

2431
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:52
События Череповца: помощь бойцам СВО, школа для мам, «Время колокольчиков. Прямая речь»

Из администрации Череповецкого округа в военный госпиталь Санкт-Петербурга отправилась машина с гуманитарной помощью.

Смотреть видео
14:53
Необычный способ для выгула домашней птицы придумал житель вологодской деревни Озерково

Курицы перемещаются по улице в специальных шарах-клетках.

14:24
Капитан «Северстали» Адам Лишка примет участие в Чемпионате мира по хоккею

Форвард череповецкого клуба получил приглашение в национальную команду Словакии.

Смотреть видео
13:54
Кратковременные отключения телерадиосигнала ожидаются в Вожеге

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Смотреть видео
12:55
Вологодскую транспортную сеть дополнили два «литературных автобуса»

На бортах разместили портреты Николая Рубцова и Василия Белова.

10:57
Последствия подтопления устранили у могил бойцов СВО в Грязовецком округе

Жители округа сообщили властям о ситуации на одном из кладбищ, где несколько захоронений военнослужащих оказались в зоне подтопления.

10:28
Два вожегодских храма по решению суда переданы в собственность РПЦ

Оба здания расположены в деревне Бекетовской.

9:00
«Наливайки» и точки продажи вейпов ликвидированы в Вологодской области

В регионе подвели итоги масштабной борьбы с «наливайками » и вейп-шопами.

Смотреть видео
27.04.2026 19:52
Дом для животных: вологжане ищут любящих хозяев брошенным кошкам

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
27.04.2026 17:55
Череповецкий отряд «Журавли» открыл новый поисковый сезон

Волонтёры уже прибыли на Вахту памяти в Новгородскую область.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас