03 июля 2025 07:10
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2020 20:00

Пожилая череповчанка перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

Пожилая череповчанка перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

Аферисты убедили женщину, что с её банковского счёта кто-то пытается совершить перевод. Накануне в полицию обратилась жительница Череповца 1959 года рождения. Она сообщила о звонке от неизвестного мужчины, который убедил её в том, что с её банковское счёта кто-то пытается перевести деньги на другой счёт  в Ростовскую область. 

Череповчанка ответила, что никаких операций она не совершала. Затем женщине позвонил песвдосотрудник полиции. Он сообщил пенсионерке, что что под подозрение попали несколько сотрудников одного из московских банков. На ответ женщины, что у нее не имеется счетов в кредитных организациях Москвы, мужчина сообщил, что проверит данную информацию. Через некоторое время неизвестный вновь позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка.

Тогда женщину снова начали убеждать в том, что по её банковскому счету продолжаются проводится подозрительные операции. И, якобы, чтобы пресечь деятельность злоумышленников, деньги необходимо снять и перевести их на «безопасный счет». Эту операцию пенсионерка согласовала совершить на следующий день. В установленное время череповчанке вновь позвонил  псевдосотрудник службы безопасности банка и сообщил, что женщине необходимо обналичить все свои вклады во всех денежно-кредитных организациях. При этом, жительнице Череповца запретили пользоваться «меченными» деньгами под предлогом, что их нужно положить на «резервные» счета, и только потом,  ими можно будет воспользоваться.

Чтобы снять все свои накопления и положить их на новые счета, женщине потребовалось совершить 239 операций суммами по 15 тысяч рублей.  В общей сложности, за восемь часов женщина перевела аферистам свыше 3,5 миллионов рублей. Вернувшись домой из банка, пенсионерка поняла, что попалось на уловку мошенников, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Напомним, накануне мошенники обманули грязовчанина на 800 тысяч рублей. Представившись сотрудником службы безопасности банка, аферист убедил молодого человека перевести деньги на «резервный» счёт.  Не заподозрив обмана, молодой человек оформил два кредита в онлайн приложении банка.  Затем мужчина снял деньги в банкомате и перевёл их на счёт, который ему продиктовал лже-сотрудник кредитной организации. Только потом житель Грязовца понял, что попался на уловку аферистов, ранее вести35.рф писали об этом.

3045
Читайте также
Другие новости рубрики
02.07.2025 16:59
Молодой аферист из Череповца выманил у жертв свыше 19,5 млн рублей

Под следствием оказался 24-летний житель промышленного центра.

02.07.2025 09:07
Череповчанина осудили за экстремистский комментарий в мессенджере

Мужчина отделался условным сроком.

01.07.2025 15:15
Жительница Бабушкинского округа устроила пожар, в котором погиб её знакомый и собака

На скамье подсудимых в скором времени окажется 33-летняя женщина.

01.07.2025 14:24
Бабаевский предприниматель осуждён за миллионный ущерб лесному фонду

Бизнесмена обвиняют в незаконной вырубке леса.

01.07.2025 12:34
Членов ОПГ, организовавшей занятия проституцией, осудили в Череповце

Суд вынес приговор в отношении двух мужчин и шести женщин.

30.06.2025 13:32
Двух экс-сотрудников вологодского СИЗО осудили за взятки и превышение полномочий

На скамье подсудимых оказались двое бывших младших инспекторов следственного изолятора.

30.06.2025 11:30
Череповчанин, укравший дизтопливо на полмиллиона рублей, отделался условным сроком

Суд вынес приговор в отношении 36-летнего мужчины.

27.06.2025 15:12
Череповецкий чиновник скрыл факт браконьерства и попал под уголовное преследование

Дело о превышении власти возбуждено в Череповецком районе.

26.06.2025 18:22
Двое подозреваемых в убийстве задержаны в Череповце

Трагедия произошла 24 июня в промышленном центре.

Смотреть видео
26.06.2025 16:59
Дистанционные мошенники ведут массовый обзвон жителей Вологды и Череповца

Только за один день июня в Вологде было зафиксировано более 140 таких звонков.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас