19 октября 2025 16:52
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2020 20:00

Пожилая череповчанка перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

Пожилая череповчанка перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

Аферисты убедили женщину, что с её банковского счёта кто-то пытается совершить перевод. Накануне в полицию обратилась жительница Череповца 1959 года рождения. Она сообщила о звонке от неизвестного мужчины, который убедил её в том, что с её банковское счёта кто-то пытается перевести деньги на другой счёт  в Ростовскую область. 

Череповчанка ответила, что никаких операций она не совершала. Затем женщине позвонил песвдосотрудник полиции. Он сообщил пенсионерке, что что под подозрение попали несколько сотрудников одного из московских банков. На ответ женщины, что у нее не имеется счетов в кредитных организациях Москвы, мужчина сообщил, что проверит данную информацию. Через некоторое время неизвестный вновь позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка.

Тогда женщину снова начали убеждать в том, что по её банковскому счету продолжаются проводится подозрительные операции. И, якобы, чтобы пресечь деятельность злоумышленников, деньги необходимо снять и перевести их на «безопасный счет». Эту операцию пенсионерка согласовала совершить на следующий день. В установленное время череповчанке вновь позвонил  псевдосотрудник службы безопасности банка и сообщил, что женщине необходимо обналичить все свои вклады во всех денежно-кредитных организациях. При этом, жительнице Череповца запретили пользоваться «меченными» деньгами под предлогом, что их нужно положить на «резервные» счета, и только потом,  ими можно будет воспользоваться.

Чтобы снять все свои накопления и положить их на новые счета, женщине потребовалось совершить 239 операций суммами по 15 тысяч рублей.  В общей сложности, за восемь часов женщина перевела аферистам свыше 3,5 миллионов рублей. Вернувшись домой из банка, пенсионерка поняла, что попалось на уловку мошенников, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Напомним, накануне мошенники обманули грязовчанина на 800 тысяч рублей. Представившись сотрудником службы безопасности банка, аферист убедил молодого человека перевести деньги на «резервный» счёт.  Не заподозрив обмана, молодой человек оформил два кредита в онлайн приложении банка.  Затем мужчина снял деньги в банкомате и перевёл их на счёт, который ему продиктовал лже-сотрудник кредитной организации. Только потом житель Грязовца понял, что попался на уловку аферистов, ранее вести35.рф писали об этом.

3149
Читайте также
Другие новости рубрики
17.10.2025 15:20
Банду, похищавшую людей и вымогавшую деньги за их освобождение, задержали в Вологде

Уголовное дело о похищении, вымогательстве и угоне возбуждено в Вологде.

17.10.2025 12:30
Знакомство в интернете: молодой вологжанин стал жертвой вымогательства

Жертвой аферистов стал Мужчина 2000 года рождения.

17.10.2025 09:01
Экс-главе Кадникова, осуждённому за коррупцию, смягчили приговор

Вологодский областной суд заменил Михаилу Корзникову реальный срок лишения свободы на условный

16.10.2025 18:26
Молодой мужчина организовал нарколабораторию под Вологдой

34-летнего жителя Вологды подозревают в распространении и производстве наркотиков в особо крупном размере.

16.10.2025 11:23
Одиннадцать вологжан подозреваются в организации подпольных казино

Трое из них были задержаны. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

15.10.2025 13:03
Вологодская пенсионерка отдала мошенникам 6 кг золотых украшений

Жертвой многоуровневого обмана стала женщина 1956 г. р.

15.10.2025 11:02
Вологжанина, отбывающего срок в колонии, обвинили в реабилитации нацизма

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение в отношении 64-летнего мужчины.

14.10.2025 15:08
Грязный бизнес: силовики арестовали крупную ОПГ в Вологодской области

Она занималась организацией нелегальных азартных игр.

14.10.2025 12:16
Вологодский областной суд приговорил лидера в преступной иерархии к 8 годам колонии

На скамье подсудимых оказался 54-летний житель Череповца.

Смотреть видео
13.10.2025 19:30
Вологжанин получил срок за участие в деятельности террористической организации

Сотрудники регионального УФСБ пресекли преступную деятельность вологжанина, добровольно вступившего в ряды террористической организации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас