06 апреля 2026 20:48
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2020 09:49

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

Напомним, накануне на животноводческом комплексе произошла сложная ситуация. Чтобы решить эту проблему, к вопросу подключилась районная администрация. На заседании комиссии по ЧС участники собрания определили задачи, требующие незамедлительного действия. Ранее специалисты Россельхознадзора и ветеринарной службы области посетили предприятие для оценки ситуации. Эксперты устанавливали, есть ли корма для животных и в каком объеме. Также специалисты оценили состояние здоровья коров, вести35.рф писали об этом.

Ведомство действительно выявило нарушения, связанные с рационом животных. Новый собственник юридически пока не вступил в свои права, но уже работает над реализацией пилотного проекта по поддержке сельхозпредприятий, вести35.рф также писали об этом.

Сейчас в хозяйстве проходит смена собственника, ведется работа с налоговыми органами и банковскими организациями. В настоящее время уже заключены договоры по реализации молока с Вологодским молочным комбинатом, а также на поставки кормов и сена. Тем не менее, для нормализации ситуации потребуется определенное время, чтобы восстановить полноценную работу предприятия.

«На самой ферме мы видим, что после тех репортажей, которые прошли в СМИ, приведено все в порядок. Кормами животные обеспечены, вода в поилках есть», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов

На животноводческом комплексе постоянно находятся ветеринарные врачи и зоотехники. Специалисты контролируют состояние коров. На данный момент ситуация в хозяйстве находится под контролем администрации Вологодского района. 

«Учитывая то, что в хозяйстве не в полном объеме были заготовлены корма, мы взяли ситуацию на контроль. Сегодня одна небольшая проблема здесь остается – нет достаточного количества витаминов, микродобавок. На сегодняшний день грубые сочные корма есть, ситуация отличается от той, что была месяц назад. Силос раздается два раза после утренней и обеденной дойки, сено животным дается ежедневно, его достаточно. Корма уже завезены, их хватит до конца января. Заключен договор с предприятиями-поставщиками. Эту ситуацию мы продолжим отслеживать ежедневно. Состояние скота сегодня удовлетворительное. Есть вопросы по выбраковке. Думаю, с новым руководством все вопросы обговорим и решим», - рассказал начальник управления ветеринарии Вологодской области Александр Мойсов.

На сегодняшний день общее поголовье скота на ферме - 1170 голов. В течение текущего года падеж составил 185 голов, из которых – 12 коров, а остальные телята. По мнению экспертов, это естественная тенденция. Она имеет место в каждом хозяйстве. По большей части на животноводческих комплексах погибают телята. Так, например, 95% погибших животных - молодняк первого месяца рождения. Это считается небольшим объёмом, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Нами предприняты меры, чтобы скот содержался в нормальных условиях. Мы заготовили корма, сено. У нас большие планы по развитию сельхозпредприятия. В первую очередь, в планах поднять поголовье скота, накормить, привести в порядок, увеличить надои. Дальше – ремонт и реконструкция хозяйства. Думаю, месяца через два выйдем на хорошие показатели производства молока и состояния коров», - резюмировал генеральный директор Ибрагим Мусуков.

 

2613
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Смотреть видео
17:00
Масштабная акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Вологде

Её приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

15:30
Подрядчика для ремонта Пошехонского моста определяют в Вологде

Пошехонский путепровод был построен в 1983 году, и с тех пор он капитально не ремонтировался.

14:29
Похолодание и мокрый снег ожидают вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
14:02
Итоги областного состязания по финансовой грамотности подвели в Вологде

Участники – ребята из центров помощи детям, которые остались без попечения родителей, а также воспитанники социально-реабилитационного центра «Феникс».

Смотреть видео
13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
9:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас