05 мая 2026 16:37
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2020 09:49

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

Напомним, накануне на животноводческом комплексе произошла сложная ситуация. Чтобы решить эту проблему, к вопросу подключилась районная администрация. На заседании комиссии по ЧС участники собрания определили задачи, требующие незамедлительного действия. Ранее специалисты Россельхознадзора и ветеринарной службы области посетили предприятие для оценки ситуации. Эксперты устанавливали, есть ли корма для животных и в каком объеме. Также специалисты оценили состояние здоровья коров, вести35.рф писали об этом.

Ведомство действительно выявило нарушения, связанные с рационом животных. Новый собственник юридически пока не вступил в свои права, но уже работает над реализацией пилотного проекта по поддержке сельхозпредприятий, вести35.рф также писали об этом.

Сейчас в хозяйстве проходит смена собственника, ведется работа с налоговыми органами и банковскими организациями. В настоящее время уже заключены договоры по реализации молока с Вологодским молочным комбинатом, а также на поставки кормов и сена. Тем не менее, для нормализации ситуации потребуется определенное время, чтобы восстановить полноценную работу предприятия.

«На самой ферме мы видим, что после тех репортажей, которые прошли в СМИ, приведено все в порядок. Кормами животные обеспечены, вода в поилках есть», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов

На животноводческом комплексе постоянно находятся ветеринарные врачи и зоотехники. Специалисты контролируют состояние коров. На данный момент ситуация в хозяйстве находится под контролем администрации Вологодского района. 

«Учитывая то, что в хозяйстве не в полном объеме были заготовлены корма, мы взяли ситуацию на контроль. Сегодня одна небольшая проблема здесь остается – нет достаточного количества витаминов, микродобавок. На сегодняшний день грубые сочные корма есть, ситуация отличается от той, что была месяц назад. Силос раздается два раза после утренней и обеденной дойки, сено животным дается ежедневно, его достаточно. Корма уже завезены, их хватит до конца января. Заключен договор с предприятиями-поставщиками. Эту ситуацию мы продолжим отслеживать ежедневно. Состояние скота сегодня удовлетворительное. Есть вопросы по выбраковке. Думаю, с новым руководством все вопросы обговорим и решим», - рассказал начальник управления ветеринарии Вологодской области Александр Мойсов.

На сегодняшний день общее поголовье скота на ферме - 1170 голов. В течение текущего года падеж составил 185 голов, из которых – 12 коров, а остальные телята. По мнению экспертов, это естественная тенденция. Она имеет место в каждом хозяйстве. По большей части на животноводческих комплексах погибают телята. Так, например, 95% погибших животных - молодняк первого месяца рождения. Это считается небольшим объёмом, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Нами предприняты меры, чтобы скот содержался в нормальных условиях. Мы заготовили корма, сено. У нас большие планы по развитию сельхозпредприятия. В первую очередь, в планах поднять поголовье скота, накормить, привести в порядок, увеличить надои. Дальше – ремонт и реконструкция хозяйства. Думаю, месяца через два выйдем на хорошие показатели производства молока и состояния коров», - резюмировал генеральный директор Ибрагим Мусуков.

 

2646
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:28
Благотворительный сбор вторсырья проходит в Вологде

Появилось расписание точек приёма на ближайшие три месяца.

Смотреть видео
14:27
Вологодская областная библиотека готовится ко всероссийской акции «Бессмертный полк»

С 4 по 7 мая каждый желающий сможет навсегда сохранить память о своих героях.

13:04
Режим беспилотной опасности введён в Череповце

Об этом сегодня днём объявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:28
Советы вологжанам: как обезопасить детей от падений из окон

Двое детей выпали из окон в Вологодской области.

10:57
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Воскресенские из Нюксеницы

Николай Владимирович и Валентина Ивановна уже 55 лет живут в мире и согласии.

10:29
Череповецкий аэродром закроют для проведения капремонта

Работы будут проводиться на взлётно-посадочной полосе с 8 по 14 июня 2026 года.

Смотреть видео
04.05.2026 19:48
В День Победы вологжане могут стать участниками «Бессмертного полка»

Всероссийская акция пройдёт и в цифровом формате.

04.05.2026 19:19
Супруги Прохорушкины отметили 55-летие совместной жизни в Сямже

Познакомилась пара в поселке Молочное.

Смотреть видео
04.05.2026 18:49
В Ленинградской области началась экспедиция Вологодского поискового отряда «Подпорожье 2026»

В этих местах 84 года назад шла наступательная операция Красной Армии.

04.05.2026 18:20
Выездные приёмные ЛДПР начали свою работу в Вологде

30 апреля провели приём в микрорайоне Лоста, на улице Пионерской. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас