26 апреля 2026 10:52
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2020 09:49

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

У проблемного сельхозпредприятия в Надеево появится новый владелец

Напомним, накануне на животноводческом комплексе произошла сложная ситуация. Чтобы решить эту проблему, к вопросу подключилась районная администрация. На заседании комиссии по ЧС участники собрания определили задачи, требующие незамедлительного действия. Ранее специалисты Россельхознадзора и ветеринарной службы области посетили предприятие для оценки ситуации. Эксперты устанавливали, есть ли корма для животных и в каком объеме. Также специалисты оценили состояние здоровья коров, вести35.рф писали об этом.

Ведомство действительно выявило нарушения, связанные с рационом животных. Новый собственник юридически пока не вступил в свои права, но уже работает над реализацией пилотного проекта по поддержке сельхозпредприятий, вести35.рф также писали об этом.

Сейчас в хозяйстве проходит смена собственника, ведется работа с налоговыми органами и банковскими организациями. В настоящее время уже заключены договоры по реализации молока с Вологодским молочным комбинатом, а также на поставки кормов и сена. Тем не менее, для нормализации ситуации потребуется определенное время, чтобы восстановить полноценную работу предприятия.

«На самой ферме мы видим, что после тех репортажей, которые прошли в СМИ, приведено все в порядок. Кормами животные обеспечены, вода в поилках есть», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов

На животноводческом комплексе постоянно находятся ветеринарные врачи и зоотехники. Специалисты контролируют состояние коров. На данный момент ситуация в хозяйстве находится под контролем администрации Вологодского района. 

«Учитывая то, что в хозяйстве не в полном объеме были заготовлены корма, мы взяли ситуацию на контроль. Сегодня одна небольшая проблема здесь остается – нет достаточного количества витаминов, микродобавок. На сегодняшний день грубые сочные корма есть, ситуация отличается от той, что была месяц назад. Силос раздается два раза после утренней и обеденной дойки, сено животным дается ежедневно, его достаточно. Корма уже завезены, их хватит до конца января. Заключен договор с предприятиями-поставщиками. Эту ситуацию мы продолжим отслеживать ежедневно. Состояние скота сегодня удовлетворительное. Есть вопросы по выбраковке. Думаю, с новым руководством все вопросы обговорим и решим», - рассказал начальник управления ветеринарии Вологодской области Александр Мойсов.

На сегодняшний день общее поголовье скота на ферме - 1170 голов. В течение текущего года падеж составил 185 голов, из которых – 12 коров, а остальные телята. По мнению экспертов, это естественная тенденция. Она имеет место в каждом хозяйстве. По большей части на животноводческих комплексах погибают телята. Так, например, 95% погибших животных - молодняк первого месяца рождения. Это считается небольшим объёмом, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Нами предприняты меры, чтобы скот содержался в нормальных условиях. Мы заготовили корма, сено. У нас большие планы по развитию сельхозпредприятия. В первую очередь, в планах поднять поголовье скота, накормить, привести в порядок, увеличить надои. Дальше – ремонт и реконструкция хозяйства. Думаю, месяца через два выйдем на хорошие показатели производства молока и состояния коров», - резюмировал генеральный директор Ибрагим Мусуков.

 

2637
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2026 20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
25.04.2026 19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

25.04.2026 18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

25.04.2026 15:00
30 единиц жилищно-коммунальной техники направили в Вологодскую область

Грейдеры, тракторы, автопогрузчики и комбинированные дорожные машины направили в регион из Москвы.

25.04.2026 13:30
Работу автолавок проверят в Вологодской области

Такое поручение дал губернатора региона Георгий Филимонов.

25.04.2026 12:00
Более 41 тысячи вологодских школьников охватит летняя оздоровительная кампания

В министерстве образования региона рассказали о ходе подготовки организаций детского отдыха к летней кампании.

25.04.2026 10:30
Более 400 молодых мам получили региональную выплату на первенца

Эта мера поддержки появилась в 2025 году в рамках программы губернатора.

25.04.2026 09:00
Фестиваль семейной истории «Радомиръ» пройдёт в Вологде

Он пройдёт 25 апреля в Вологодской областной научной библиотеке.

Смотреть видео
24.04.2026 18:30
События Череповца: праздник труда, стихи о Победе, детская литература, музеи для ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня в Череповце будут чествовать лучшие трудовые династии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас