18 января 2026 20:50
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2020 11:27

Выпускников вологодских школ планируют привлечь к обучению в региональных вузах

Выпускников вологодских школ планируют привлечь к обучению в региональных вузах

Предполагается, что учиться на территории региона останутся около 16 тысяч выпускников 9 - 11-х классов. Об этом рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Как отметила чиновник, для привлечения учащихся, в колледжах и техникумах появятся новые направления подготовки. Эти профессии являются наиболее востребованными на рынке труда.

«В 2021 году планируется внедрить 21 профессию и специальность, в том числе, новые для региона: управление многоквартирным домом, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств, агрономия», - уточняет Елена Рябова.

Также разработан целый план для привлечения бывших одиннадцатиклассников. В списке - продолжение профориентационной работы и увеличение контрольных цифр приёма. В региональных вузах будет открыто 2382 места. Кроме того, 50 новых бюджетных мест для выпускников 11-х классов появится в колледжах, - сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним также, что в 2021 году отменяется досрочный период проведения ЕГЭ. Подобное решение связано с текущей эпидемиологической обстановкой. Ранее вести35.рф подробно писали об этом. 

1911
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.01.2026 16:49
Памятную доску в честь Заслуженного учителя РФ Галины Кочкиной открыли в Вологде

Галина Дмитриевна Кочкина практически всю жизнь отдала работе в сфере образования, ее трудовой стаж превысил сорок лет.

Смотреть видео
16.01.2026 14:00
Приём заявок на конкурс «Ученик года» открылся в Вологде

Приглашаются учащиеся средних и старших классов.

16.01.2026 13:29
Конфликт между первоклассниками обошёлся школе в 300 тысяч рублей в Вологодском округе

Подробностями поделилась сегодня объединённая пресс-служба судов региона.

Смотреть видео
12.01.2026 19:31
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Вологодской области

Всего участники продемонстрируют знания по 24 предметам.

Смотреть видео
12.01.2026 18:04
Урок физкультуры под водой: сокольских школьников знакомят с дайвингом

На занятии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
12.01.2026 09:00
Первая в регионе киберспортивная секция открылась в Череповце

Это настоящий плацдарм для создания мощного движения по развитию цифровых дисциплин и важный элемент профориентации для сферы информационных технологий.

Смотреть видео
09.01.2026 17:00
Вологодские школьники осваивают современные цифровые технологии

Более 124 тысяч школьников в ушедшем 2025-ом освоили современные цифровые технологии.

02.01.2026 16:45
Вологодский государственный университет увеличил количество бюджетных мест

В 2026 году ВоГУ получит 932 бюджетных места – это на 143 больше, чем в 2025 году.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
27.12.2025 10:57
Новые технологии: Череповецкий госуниверситет развивает Передовую инженерную школу

Это сильный центр подготовки новаторов, востребованных крупнейшими корпорациями России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас