23 апреля 2026 23:07
°C
Вести
Вологда
11 января 2021 18:29

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Праздничные события проходили на территории региона с 19 декабря. На всех мероприятиях соблюдись санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора.Об этом сообщил и.о.начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов во время совещания при губернаторе.

Основные турпотоки в регион сформированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Коми. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, туристический поток снизился на 29%. Во многом это связано с распространением коронавирусной инфекии.

«В целом количество туристов и экскурсантов, посетивших регион, в очередной раз продемонстрировало крайнюю востребованность Вологодской области в зимний туристический сезон и муниципальными учреждениями культуры проведено 2174 мероприятия, которые посетили более 115 тысяч гостей». В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» на территории области были реализованы три масштабных мероприятия (Губернаторский благотворительный фестиваль, «Настоящий вологодский Новый год», Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни») и два проекта в онлайн-формате – «Вологодские культурные каникулы» и «Рубцовский Январь», - сообщил Дмитрий Климанов.

Лидерами по количеству посетителей в новогодние каникулы стали Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский, Тотемский районы. Спросом также пользовалась Вологда. Так, например, Великоустюгский район посетили 55,5 тысяч человек. Было принято 19 туристических автобусов, а также 14 специализированных поездов с прибытием на станции Котлас-Южный и Великий Устюг. 

Для обеспечения безопасности приёма туристов и предотвращению ЧС в период новогодних и рождественских праздников, в регионе был создан оперативный штаб. Кроме того, районной администрацией совместно с Управлением Роспотребнадзора постоянно проводился мониторинг предприятий общественного питания, мест проживания и туристских объектов, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1833
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Смотреть видео
22.04.2026 17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Смотреть видео
22.04.2026 15:00
Документальная выставка «Чернобыль: подвиг сквозь года» открывается в вологодском Госархиве 

Экспозиция посвящается 40-летию со дня аварии на атомной электростанции

Смотреть видео
22.04.2026 14:03
Классика для всей семьи: к федеральному проекту присоединился Череповец

На этой неделе в промышленном центре проходят концерты с участием солистов «Геликон-опера» и «Москонцерта».

Смотреть видео
21.04.2026 18:02
Культурные мероприятия в рамках Милютинских дней проходят в Череповца

В этом году они посвящены 197-й годовщине со дня рождения первого городского головы Ивана Милютина.

Смотреть видео
21.04.2026 13:00
Сразу две новые выставки начали работать в вологодской арт-галерее «Наш XXI век» 

Представлены картины московского мастера Веры Данковой и работы художника Сергея Макарова из Петрозаводска.

Смотреть видео
21.04.2026 11:00
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина проходит в Череповце 

В программе – кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы.

Смотреть видео
20.04.2026 19:56
Лучший школьный театр выберут в Череповце

Открылся отборочный этап городского фестиваля «Тема».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас