16 января 2026 07:38
°C
Вести
Вологда
11 января 2021 18:29

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Праздничные события проходили на территории региона с 19 декабря. На всех мероприятиях соблюдись санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора.Об этом сообщил и.о.начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов во время совещания при губернаторе.

Основные турпотоки в регион сформированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Коми. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, туристический поток снизился на 29%. Во многом это связано с распространением коронавирусной инфекии.

«В целом количество туристов и экскурсантов, посетивших регион, в очередной раз продемонстрировало крайнюю востребованность Вологодской области в зимний туристический сезон и муниципальными учреждениями культуры проведено 2174 мероприятия, которые посетили более 115 тысяч гостей». В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» на территории области были реализованы три масштабных мероприятия (Губернаторский благотворительный фестиваль, «Настоящий вологодский Новый год», Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни») и два проекта в онлайн-формате – «Вологодские культурные каникулы» и «Рубцовский Январь», - сообщил Дмитрий Климанов.

Лидерами по количеству посетителей в новогодние каникулы стали Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский, Тотемский районы. Спросом также пользовалась Вологда. Так, например, Великоустюгский район посетили 55,5 тысяч человек. Было принято 19 туристических автобусов, а также 14 специализированных поездов с прибытием на станции Котлас-Южный и Великий Устюг. 

Для обеспечения безопасности приёма туристов и предотвращению ЧС в период новогодних и рождественских праздников, в регионе был создан оперативный штаб. Кроме того, районной администрацией совместно с Управлением Роспотребнадзора постоянно проводился мониторинг предприятий общественного питания, мест проживания и туристских объектов, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1725
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.01.2026 19:14
Книгу «Сергей Рухлов. Вологжанин, юрист, патриот» представили читателям

Уникальное издание, посвящённое нашему земляку, выдающемуся государственному деятелю дореволюционной России — Сергею Васильевичу Рухлову, представили в Вологде.

Смотреть видео
15.01.2026 09:15
Три новых дорожных указателя для туристов установили в Великоустюгском округе

Они указывают путь к местным достопримечательностям.

Смотреть видео
14.01.2026 19:55
Старый Новый год: как вологжане отмечают завершение зимних каникул

Этот дополнительный праздник появился в России с 1919 года после перехода с Юлианского календаря на Григорианский.

Смотреть видео
14.01.2026 13:06
Святки и гадания: какие рождественские традиции сохраняют вологжане

Как гадали наши предки и какие традиции сохранились до сих пор расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
13.01.2026 18:00
Святочные гуляния продолжаются у вологжан

13 января – канун Васильева дня.

Смотреть видео
12.01.2026 17:02
Активные каникулы: вологжане приняли участие в культурных мероприятиях

Каждый день в Вологде проходили различные мероприятия: уличные гулянья, концерты и спектакли.

Смотреть видео
11.01.2026 17:40
Вологда официально получила статус новогодней столицы России – 2027

Вологда официально получила статус новогодней столицы России — 2027

Смотреть видео
11.01.2026 16:25
Керамический мастер-класс по лепке символа Нового года провели в Вологде

Конец новогодних и рождественских каникул, когда все старые дела уже доделал, хорошенько отпраздновал, отдохнул, – самое время открыть для себя что-то новое.

Смотреть видео
11.01.2026 12:16
Поезд великоустюгского Деда Мороза завершает своё новогоднее путешествие

Самый сказочный в стране рейс подходит к завершению.

Смотреть видео
10.01.2026 16:24
Туристов приглашают прокатиться на деревянной 100-метровой горке в Никольском округе

Если бы редакция ГТРК «Вологда» учредила приз за лучшую горку, то его с большой долей вероятности получила бы горка в деревне Кожаево.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас