11 августа 2026 14:26
°C
Вести
Вологда
11 января 2021 18:29

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Почти 150 тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Праздничные события проходили на территории региона с 19 декабря. На всех мероприятиях соблюдись санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора.Об этом сообщил и.о.начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов во время совещания при губернаторе.

Основные турпотоки в регион сформированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Коми. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, туристический поток снизился на 29%. Во многом это связано с распространением коронавирусной инфекии.

«В целом количество туристов и экскурсантов, посетивших регион, в очередной раз продемонстрировало крайнюю востребованность Вологодской области в зимний туристический сезон и муниципальными учреждениями культуры проведено 2174 мероприятия, которые посетили более 115 тысяч гостей». В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» на территории области были реализованы три масштабных мероприятия (Губернаторский благотворительный фестиваль, «Настоящий вологодский Новый год», Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни») и два проекта в онлайн-формате – «Вологодские культурные каникулы» и «Рубцовский Январь», - сообщил Дмитрий Климанов.

Лидерами по количеству посетителей в новогодние каникулы стали Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский, Тотемский районы. Спросом также пользовалась Вологда. Так, например, Великоустюгский район посетили 55,5 тысяч человек. Было принято 19 туристических автобусов, а также 14 специализированных поездов с прибытием на станции Котлас-Южный и Великий Устюг. 

Для обеспечения безопасности приёма туристов и предотвращению ЧС в период новогодних и рождественских праздников, в регионе был создан оперативный штаб. Кроме того, районной администрацией совместно с Управлением Роспотребнадзора постоянно проводился мониторинг предприятий общественного питания, мест проживания и туристских объектов, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1917
Читайте также
Другие новости рубрики
12:20
Музей культурного наследия Вологодской области открылся в Китае

Новый музей открылся в городе Сиане Китайской Народной Республики.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.08.2026 11:31
Фестиваль «Небо славян» с размахом прошёл в эти выходные в Кирилловском округе

Кульминацией первого дня праздника стала реконструкция битвы древних русичей и варягов.

08.08.2026 09:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

Смотреть видео
07.08.2026 18:37
Устюжна готовится к празднованию 774 годовщины со Дня своего основания

Сегодня состоится гастрономический конкурс «Русские щи», где выберут самое наваристое и вкусное блюдо.

Смотреть видео
07.08.2026 16:04
В Вологде заканчивают установку колеса обозрения в Парке ветеранов

Каркас кольца уже установлен, рабочие проводят обкатку механизмов.

Смотреть видео
07.08.2026 13:06
Сказочный кинохит «Колобок» возглавил прокат в вологодских кинотеатрах

Продолжение кинофраншизы «Последние Богатырь», рассказывающее о появлении одного из любимейших персонажей русских народных сказок.

07.08.2026 09:04
Гастроавтобус установили в центре Вологды

Переоборудованный в кафе автобус расположился на Каменном мосту.

Смотреть видео
06.08.2026 18:30
Новая выставка, посвящённая городу, открылась в Кирилловском округе

Средневековая духовность, в девятнадцатом веке – расцвет торговли, советский период и современность – эпохи объединены особенным кирилловским стилем.

Смотреть видео
06.08.2026 14:31
О традициях Нюксенского округа рассказали участники федеральной этнографической экспедиции

Подробнее об исследованиях нематериального наследия говорили в Вологодской студии «Радио России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас