Вологда вошла в ТОП-20 лучших городов России по качеству жизни

11 января 2021 15:13

Накануне Финансовый университет при правительстве РФ подвёл итоги исследования качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2020 год. 

Полученные данные собраны во время социологических исследований, проведенных в течение прошлого года. Оценка качества жизни в том или ином городе основана на мнении граждан. Стоит отметить, что за время изучения данного вопроса, в каждом городе были опрошены не менее 700 респондентов.

По итогам исследования, Вологда заняла в списке 14 место, а Череповец – 39. Всего изучено 75 городов страны. Рейтинг составлен с учётом различных факторов, включая, уровень криминала, конфликтность, интерес к культуре, склонность к миграции, уровень доходов населения и так далее. По каждой категории были отмечены города с наилучшими условиями. Так, например, Вологда вошла в список городов с самой низкой склонностью населения к миграции на новое место жительства в поисках лучшей жизни. Помимо областного центра, в список попали такие города, как  Грозный, Йошкар-Ола, Вологда, Пенза, Орел. А Череповец попал в число городов с наименьшей конфликтностью социальной среды, - сообщается в исследовании.

Напомним, оченью Череповец вновь вошёл в ТОП-10 лучших моногородов. Рейтинг лучших городов рассчитывается по 17 показателям. Среди них оценка взаимодействия с институтами развития, качество и доступность инфраструктуры и прочее. ТОП позволяет выявить перспективные стороны лидеров и определить успешные проекты по улучшению качества жизни горожан, ранее вести35.рф писали об этом.

Полная версия