19 ноября 2025 16:47
°C
Вести
Вологда
14 января 2021 19:21

Вологодская область постепенно переходит на «умные» счётчики

Вологодская область постепенно переходит на «умные» счётчики

Новые приборы учёта должны быть установлены во всех домах к 2023 году.

Закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии принят в РФ в 2018 году. В настоящее время он поэтапно вступает в силу. Первый жилой дом в Вологодкой области оборудовали «умным» счётчиком в 2019 году, ранее вести35.рф писали об этом.

Интеллектуальные счётчики отличаются от обычных тем, что при их использовании исключается человеческий фактор. То есть «подкрутить», «забыть» или «сделать ошибку» не получится. Показания по всем квартирам передаются в один день и без потерь, а это приводит к экономии. Прибор учёта оснащён системой, позволяющей без участия человека отправлять данные в управляющую или ресурсоснабжающую компанию. Это возможно через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или специальную сим-карту внутри прибора. Следить за показаниями счётчика можно онлайн.  

В случае, если до 1 января 2023 года потребителю не будет предоставлен доступ к минимальному набору функций интеллектуального учёта энергии, он вправе потребовать компенсацию, об этом сообщает Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, в Вологде начал свою работу единый коммунальный колл-центр. С начала января жители города могут передавать показания счётчиков в в общую службу. Показания будут принимать работники «Горводоканала» и «Гортеплосетей». Центр работает в праздничные и выходные дни. Передать показания можно по телефонам: 59-79-04 или 78-74-74, с 23 по 25 число каждого месяца, ранее вести35.рф писали об этом. 

2085
Читайте также
Другие новости рубрики
18.11.2025 20:50
Объекты питьевого водоснабжения в Никольске готовы на половину

В Никольском округе продолжается реконструкция системы водоснабжения.

18.11.2025 19:00
Уборка снега проходит в круглосуточном режиме в Вологде

Коммунальные службы города перешли на круглосуточный режим работы.

Смотреть видео
18.11.2025 16:55
Реконструкция водопроводных сетей продолжается в Красавино

На данный момент заменено 94 метра трубопровода и выполнены врезки в сеть.

18.11.2025 16:39
«Газпром межрегионгаз Вологда» объявляет конкурс среди своих абонентов

Каждый новый пользователь личного кабинета «МойГАЗ» может получить 500 рублей на лицевой счёт.

16.11.2025 15:32
Сразу несколько прорывов на водопроводных сетях устраняют в Вологде

О коммунальных авариях в районе Окружного шоссе и улицы Возрождения, где фонтан появился из-под земли, пишут в городских пабликах и подписчики ВЕСТИ35.РФ.

15.11.2025 12:30
Работы по устранению дефектов на водопроводных сетях продолжаются в Вологде

На данный момент ремонты проводятся по адресам: Окружное шоссе, 28 и ул. Клубова.

14.11.2025 12:56
Несколько микрорайонов останутся без воды в Вологде

Вологдагорводоканал уведомил о грядущих ограничениях водоснабжения.

Смотреть видео
13.11.2025 20:10
Оборудование на станции водоочистки доностраивают в посёлке Непотягово под Вологдой

В этом населённом пункте проблемы с питьевой водой длились долгие годы.

13.11.2025 13:55
Более 900 м новых труб проложено при реконструкции коллектора в Вологде

Речь идёт о сетевом объекте на улице Конева. 

Смотреть видео
09.11.2025 12:00
К зиме готовы: выставка спецтехники прошла в Череповце

Коммунальщики представили погрузчики, мусоровозы, машины, оснащенные щётками, пылесосы и вышки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас