Вологодская область постепенно переходит на «умные» счётчики

14 января 2021 19:21

Новые приборы учёта должны быть установлены во всех домах к 2023 году.

Закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии принят в РФ в 2018 году. В настоящее время он поэтапно вступает в силу. Первый жилой дом в Вологодкой области оборудовали «умным» счётчиком в 2019 году, ранее вести35.рф писали об этом.

Интеллектуальные счётчики отличаются от обычных тем, что при их использовании исключается человеческий фактор. То есть «подкрутить», «забыть» или «сделать ошибку» не получится. Показания по всем квартирам передаются в один день и без потерь, а это приводит к экономии. Прибор учёта оснащён системой, позволяющей без участия человека отправлять данные в управляющую или ресурсоснабжающую компанию. Это возможно через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или специальную сим-карту внутри прибора. Следить за показаниями счётчика можно онлайн.  

В случае, если до 1 января 2023 года потребителю не будет предоставлен доступ к минимальному набору функций интеллектуального учёта энергии, он вправе потребовать компенсацию, об этом сообщает Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, в Вологде начал свою работу единый коммунальный колл-центр. С начала января жители города могут передавать показания счётчиков в в общую службу. Показания будут принимать работники «Горводоканала» и «Гортеплосетей». Центр работает в праздничные и выходные дни. Передать показания можно по телефонам: 59-79-04 или 78-74-74, с 23 по 25 число каждого месяца, ранее вести35.рф писали об этом. 

Полная версия