20 июля 2026 17:55
°C
Вести
Вологда
28 января 2021 16:16

Мемориал ленинградцам-блокадникам отремонтируют в Вологде

Мемориал ленинградцам-блокадникам отремонтируют в Вологде

Реставрация памятных плит на Пошехонском кладбище пройдёт в этом году.

Напомним, накануне в городе прошла серия событий, посвящённых памятной дате - 77-летию снятия блокады Ленинграда.  Вологжане приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб». В учреждениях образования прошли тематические уроки, а также мероприятия, посвящённые значимой для страны дате. В рамках акции волонтёрские отряды и юнармейцы вместе со специалистами социальных центров посетили ветеранов, ранее вести35.рф писали об этом.

Накануне возле мемориала на Пошехонском кладбище прошло мероприятие. На нём представители власти почтили память погибших в Ленинграде и тех, кто пережил блокаду. Вместе с этим присутствующие решили обновить мемориальные плиты, установленные в 60-ых годах прошлого века.

«Мы должны хранить память о подвиге нашего народа, поэтому поддерживаем мемориалы города, в том числе те, где покоятся эвакуированные ленинградцы, в хорошем состоянии. Из федерального бюджета мы получили средства на ремонт 36 мемориальных плит на Пошехонском кладбище», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На проведение ремонт городским и федеральным бюджетами предусмотрено около 1,4 млн рублей. Реставрация памятников, на которых запечатлены имена свыше 900 ленинградцев, пройдёт уже в этом году. Мраморные плиты, которые со временем потеряли прежний вид и разрушились, будут заменены на гранитные, - сообщет пресс-служба Администрации Вологды.

2317
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
Советы вологжанам: как выбрать арбуз

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

15:30
Новый арт-объект установят на аллее улицы Мира в Вологде

Продолжается благоустройство аллеи на участке от ул. Сергея Орлова до ул. Козлёнской.

13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

Смотреть видео
Смотреть видео
12:10
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
19.07.2026 16:30
В череповецком парке «Серпантин» проводят ремонт

Специалисты меняют плитку на фонтане и бордюры на парковке, баскетбольные кольца на спортивной площадке.

19.07.2026 14:30
День металлурга отмечают в Череповце

С праздником жителей промышленного центра, работников металлургической отрасли и ветеранов производства поздравил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.07.2026 09:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Смотреть видео
18.07.2026 19:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
18.07.2026 14:30
Больше 200 ведущих IT-специалистов «ФосАгро» приняли участие в юбилейном корпоративном фестивале

Здесь чествовали тех, кто обеспечивает технологическую независимость России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас