25 января 2026 22:11
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2021 17:30

Студентка из ВГМХА изобрела способ производства бесфосфатного сыра

Студентка из ВГМХА изобрела способ производства бесфосфатного сыра

Состав плавленого сыра разработала третьекурсница Анастасия Кокшарова вместе с доцентом кафедры технологии молока и молочных продуктов Ириной Полянской.

10 февраля изобретатели получили патент на производство продукта. Авторы рецепта отмечают, как правило, плавленый сыр усваивается на 100%. Однако в его составе фосфор обычно превышает предписанные нормы. По современным рекомендациям, количество этого химического элемента в продукте не должно быть больше процента кальция. 

«Задачей нашего изобретения было снижение добавленного с солью-плавителем фосфора для достижения баланса биоэлементов при одновременном обогащении продукта омега-3 жирными кислотами в составе масла семян чиа», - рассказала Анастасия Кокшарова.

В качестве соли-плавителя в сыр вошла пищевая добавка «Стэмикс-ТМ». Это сделает его состав более полезным и безопасным для потребителя, - сообщает пресс-центр Вологодской ГМХА. 

1885
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.01.2026 16:54
Преподаватели Вологодской ГМХА выиграли сразу несколько престижных конкурсов

Они подготовили и представили проекты для эффективной работы со школьниками.

Смотреть видео
23.01.2026 13:33
Модернизация дошкольных учреждений продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сегодня в Москве встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.

Смотреть видео
19.01.2026 12:54
«Вологодская летняя гуманитарная школа» получила грант Президента

Проект объединит 40 одарённых школьников 7-10 классов на базе ВоГУ.

19.01.2026 09:02
Неделя студенчества началась в Вологде

С 19 по 25 января в областном центре в честь предстоящего Дня студента проходит тематическая неделя.

Смотреть видео
17.01.2026 16:49
Памятную доску в честь Заслуженного учителя РФ Галины Кочкиной открыли в Вологде

Галина Дмитриевна Кочкина практически всю жизнь отдала работе в сфере образования, ее трудовой стаж превысил сорок лет.

Смотреть видео
16.01.2026 14:00
Приём заявок на конкурс «Ученик года» открылся в Вологде

Приглашаются учащиеся средних и старших классов.

16.01.2026 13:29
Конфликт между первоклассниками обошёлся школе в 300 тысяч рублей в Вологодском округе

Подробностями поделилась сегодня объединённая пресс-служба судов региона.

Смотреть видео
12.01.2026 19:31
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Вологодской области

Всего участники продемонстрируют знания по 24 предметам.

Смотреть видео
12.01.2026 18:04
Урок физкультуры под водой: сокольских школьников знакомят с дайвингом

На занятии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
12.01.2026 09:00
Первая в регионе киберспортивная секция открылась в Череповце

Это настоящий плацдарм для создания мощного движения по развитию цифровых дисциплин и важный элемент профориентации для сферы информационных технологий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас