01 мая 2026 06:52
°C
Вести
Вологда
27 февраля 2021 15:52

Названы сроки ожидаемого в Великом Устюге паводка

Названы сроки ожидаемого в Великом Устюге паводка

Накануне сотрудники Росгидромета, МЧС и администрации Великоустюгского района обсудили начало подготовительных работ к ежегодному половодью на территории муниципалитета. Весенний паводок в этом сезоне может начаться с 25 апреля.

Заместитель губернатора Виктор Рябишин пояснил: «За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры – 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льда. Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. Уровень на сегодня 93 см. Среднемноголетнее значение – 111 см. В связи с чем Губернатором области поручено проработать ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях и с учётом того, что лед толстый и плотный».

По данным специалистов, запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы. Однако выпадение осадков ещё возможно, поэтому прогнозы по прохождению паводка на уровне до 7 метров сохраняются. В результате на территории Великоустюгского района возможны небольшие подтопления.

Замглавы региона отметил, что все возможные места паводка обозначены на схемах. Сейчас власти выбирают подрядчика для проведения пропилов на льду. В планах пробить 50 километров по реке Сухоне и 190 километров по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Работы начнутся, как только позволят погодные условия, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Отметим, для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с первых числе апреля начнут работать 24 гидрологических поста. Всего в регионе их будет 76.

2693
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Смотреть видео
30.04.2026 16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

30.04.2026 16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
30.04.2026 14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
30.04.2026 13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

30.04.2026 12:31
Благотворительный вечер в поддержку детей из подшефного города Алчевска прошёл в Вологде

Эстафету добра организовали сотрудники и воспитанники первого Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Смотреть видео
30.04.2026 11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас