30 августа 2026 18:09
°C
Вести
Вологда
27 февраля 2021 15:52

Названы сроки ожидаемого в Великом Устюге паводка

Названы сроки ожидаемого в Великом Устюге паводка

Накануне сотрудники Росгидромета, МЧС и администрации Великоустюгского района обсудили начало подготовительных работ к ежегодному половодью на территории муниципалитета. Весенний паводок в этом сезоне может начаться с 25 апреля.

Заместитель губернатора Виктор Рябишин пояснил: «За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры – 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льда. Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. Уровень на сегодня 93 см. Среднемноголетнее значение – 111 см. В связи с чем Губернатором области поручено проработать ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях и с учётом того, что лед толстый и плотный».

По данным специалистов, запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы. Однако выпадение осадков ещё возможно, поэтому прогнозы по прохождению паводка на уровне до 7 метров сохраняются. В результате на территории Великоустюгского района возможны небольшие подтопления.

Замглавы региона отметил, что все возможные места паводка обозначены на схемах. Сейчас власти выбирают подрядчика для проведения пропилов на льду. В планах пробить 50 километров по реке Сухоне и 190 километров по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Работы начнутся, как только позволят погодные условия, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Отметим, для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с первых числе апреля начнут работать 24 гидрологических поста. Всего в регионе их будет 76.

2780
Читайте также
Другие новости рубрики
16:19
Участники СВО и члены их семей могут бесплатно посещать спортобъекты Вологодской области

они могут бесплатно заниматься на государственных спортивных объектах.

Смотреть видео
15:18
Сезон охоты на лося откроется в Вологодской области с 1 сентября

Разрешение на добычу взрослого самца в общедоступных угодьях могут получить только те граждане, которые ранее выиграли в жеребьевке.

Смотреть видео
13:16
Вологодские гостиницы начали переходить на цифровую регистрацию гостей через мессенджер МАКС

Новый сервис доступен туристам в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Смотреть видео
10:13
Регистрация на экологический квест «Чистые игры» стартовала в Вологде

Он пройдёт в рамках Евразийского кубка чистоты в сентябре.

29.08.2026 16:16
Вологжан предупредили о новой волне мошенничества

Злоумышленники раз за разом придумывают новые способы обмана граждан.

29.08.2026 15:15
Социальный контракт помог устюжанину запустить мебельное производство

Житель Великого Устюга на средства социального контракта приобрёл первый станок для изготовления мебели.

Смотреть видео
29.08.2026 14:42
Лесные патрули регулярно проверяют пожарную обстановку в Вологодской области

Специалисты используют автомобили, вездеходы, снегоходы и квадроциклы.

Смотреть видео
29.08.2026 13:41
Фотовыставка «Храмовое зодчество Вологодского края» открылась в городском аэропорту

В экспозиции представлены уникальные фотографии церквей XVIII-XX веков.

28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас