21 мая 2026 20:45
°C
Вести
Вологда
4 марта 2021 17:30

Завершено расследование дела по обвинению членов вологодской ОПГ

Завершено расследование дела по обвинению членов вологодской ОПГ

Фигурантов дела обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ.

По версии следствия, в июле 2019 года несколько человек образовали преступную банду. Она похищала высокопоставленных людей, а затем требовала выкуп за них. Во время преступлений злоумышленники использовали самодельный пистолет с 9-мм патронами. Каждый член группы имел свою роль. Так, например, один из них занимался сбором информации о жертвах и их близких, выбором даты и места нападения, а также путей отхода. Полученные данные передавались исполнителям похищений. Стоит отметить, что в состав банды входил осуждённый, отбывающий наказание в колонии. Он координировал действия, а по итогам похищений, звонил родственникам жертв и требовал деньги. 

С период июля по декабрь 2019 года бандиты похитили 54-летнего вологодского предпринимателя и угнали его машину. За жертву в качестве выкупа потребовали 10 млн рублей. Выманив у близких мужчины около 2 млн, злоумышленники отпустили его и вернули украденный автомобиль. Подобные махинации преступники планировали провернуть с москвичом, двумя вологжанами и пермяком. Жертвы оказали сопростивление и план буквально в последний момент не удался. В конце декабря 2019 года ОПГ раскрыли. В отношении преступников возбудили уголовное дело. Их обвинили в бандитизме, похищении человека и в покушение на это, в вымогательстве, угоне и незаконном использовании оружия. 

В рамках расследования удалось задержать двух членов банды. Вскоре выяснилось, что в группе состоят ещё 5 человек. Их объявили в розыск. Одного задержали в ближнем зарубежье. Уголовное дело в отношении остальных членов ОПГ продолжается, их личности устанавливаются. 

3522
Читайте также
Другие новости рубрики
19.05.2026 12:31
Мошенники «развели» 16-летнюю вологжанку на 21 миллион рублей

Уголовное дело о крупном мошенничестве направлено в Вологодский городской суд.

18.05.2026 16:21
Вологодский суд рассмотрит дело о кражах на сумму более 6 миллионов рублей

Фигурантами стали двое мужчин 59 и 48 лет.

18.05.2026 09:02
Кичменжанин и устюжанка «развели» бойца СВО из Пермского края на 1,6 млн рублей

Речь идёт о мужчине 1979 г. р. и женщина 1972 г. р.

15.05.2026 16:30
Нескольких браконьеров задержали в Вытегорском округе

Полицейские пресекли сразу два факта незаконной добычи водных биоресурсов.

13.05.2026 16:30
Несколько человек осуждены за незаконную легализацию мигрантов в Вологодской области

Троицкий районный суд города Москвы вынес приговор участникам межрегиональной межэтнической преступной группы.

13.05.2026 11:29
20-летний аферист попытался похитить 9 млн рублей у пенсионера в Череповце

Правоохранители по горячим следам задержали уроженца Калмыкии, исполнявшего роль курьера мошенников.

12.05.2026 17:19
Мошенники «развели» череповчанку и её мать на 1,4 миллиона рублей

Аферисты выманили не только сбережения, но и кредитные средства.

08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас