06 ноября 2026 18:38
°C
Вести
Вологда
16 марта 2021 17:51

В Вологодской области изменят порядок выплаты детских пособий

В Вологодской области изменят порядок выплаты детских пособий

Изменения коснутся начислений на детей от 3 до 7 лет. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального парламента.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко пояснил, что порядок формирования и выплаты денежных средств изначально видоизменили на федеральном уровне. Вологодские депутаты поддержали соответствующие поправки в областной закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Андрей Николаевич прокомментировал принятые нововведения: «Ранее выплата для всех семей устанавливалась в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей. После 1 апреля этот порядок будет изменен. Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого человека в семье будет ниже прожиточного минимума, то размер поддержки может быть увеличен до 75%. Если же и в этом случае доход на каждого члена семьи не достигнет установленного уровня, то выплата будет предоставлена в 100-процентном размере – 11 732 рубля».

Размер поддержки будут пересчитывать ежегодно, в соответствие с изменением величины прожиточного минимума для детей. Для это необходимо подать заявление после 1 апреля в органы соцзащиты, МФЦ или заполнить специальную форму на портале госуслуг. Сумму пересмотрят с 1 января текущего года на момент подачи документов, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Представитель власти отметил, что с начала 2021 года в Вологодской области выплаты получают более 30,5 тысяч семей практически на 36.000 детей. Для того, чтобы процесс поддержки вологжан не тормозился, парламентарии оперативно подготовили поправки в региональное законодательство. 

Кроме того, Минтруд РФ планирует изменить требования к порядку назначения и предоставления выплат. Вероятнее всего, начнёт действовать комплексная оценка нуждаемости граждан. Она будет включать не только доходы семьи, но и имущественное положение жителей области.

2008
Читайте также
Другие новости рубрики
18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

10:04
Вологжанка Александра Лимова отметила 102-й День рождения

С солидной датой вологжанку поздравил глава города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас