19 апреля 2024 18:50
°C
Вести
Вологда
14 апреля 2021 16:20

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

В первую очередь на Градсовете парламентарии подняли вопрос о строительстве Северной объездной дороги в промышленном центре. Важнейшую транспортную артерию ждут в городе уже несколько лет. Депутат ЗСО Елена Быкова прокомментировала: «Северная объездная дорога была внесена в генплан города еще в 2018 году. В 2019-ом проект, состоящий из нескольких этапов, должен был стартовать. Но, к сожалению, помешала пандемия, строительство так и не началось. Проект достаточно дорогостоящий, только первый этап стоит около 500 миллионов рублей. Эта дорога крайне важна – она соединит город, промплощадки компаний «Апатит» и «Северсталь», причем исключив жилые районы – сейчас тяжелый транспорт идёт именно там».

Как рассказал глава региона Олег Кувшинников, если сейчас не построить северный обход, то могут появиться риски по дальнейшему ремонту Октябрьского моста, уже после того, как будет сдан новый Архангельский мост. Без открытия альтернативного пути к проходным предприятиям Череповца дальнейшие работы на вышеупомянутой переправе обсуждать нецелесообразно. Капремонт продолжится только в случае сдачи большого транспортного кольца. Это объезд от поста ГИБДД до Новых углов и Шекснинский проспект. Правда, к реконструкции последнего приступили уже в этом году.  Стоимость контракта составляет 320 миллионов. Уже к декабрю очередной участок проспекта должен стать шестиполосной магистралью с разворотными кольцами и современными остановками. 

Одной из главных проблем Зашекснинского района остаётся нехватка помещений для оказания медпомощи. В связи с этим было принято решение о строительстве новой поликлиники. Как рассказал депутат Заксобрания Николай Шамурин, учреждение спроектируют с учётом увеличения населения района. 

Кроме того, на Градсовете заявили о необходимости покупки для второй областной больницы магниторезонансного томографа и другой техники на сумму 125 миллионов рублей и о выделении 30 миллионов на капремонт хирургического отделения. Также поступило предложение выделить средства детскому медучреждению, которому в следующем году исполняется 100 лет.

Не остался без внимания и вопрос приведения в порядок городских школ. Глава региона предложил выделить на эти цели 100 миллионов рублей, но пойти не по пути комплексного ремонта лишь нескольких зданий, а планомерно проводить отдельные виды работ в максимально возможном количестве учреждений.

Помимо прочего, участники Градсовета проголосовали за выделение 30 миллионов и на обновление дошкольных образовательных организаций, - сообщает пресс-служба ЗСО.

1178
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас