24 мая 2026 09:10
°C
Вести
Вологда
14 апреля 2021 16:20

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

В первую очередь на Градсовете парламентарии подняли вопрос о строительстве Северной объездной дороги в промышленном центре. Важнейшую транспортную артерию ждут в городе уже несколько лет. Депутат ЗСО Елена Быкова прокомментировала: «Северная объездная дорога была внесена в генплан города еще в 2018 году. В 2019-ом проект, состоящий из нескольких этапов, должен был стартовать. Но, к сожалению, помешала пандемия, строительство так и не началось. Проект достаточно дорогостоящий, только первый этап стоит около 500 миллионов рублей. Эта дорога крайне важна – она соединит город, промплощадки компаний «Апатит» и «Северсталь», причем исключив жилые районы – сейчас тяжелый транспорт идёт именно там».

Как рассказал глава региона Олег Кувшинников, если сейчас не построить северный обход, то могут появиться риски по дальнейшему ремонту Октябрьского моста, уже после того, как будет сдан новый Архангельский мост. Без открытия альтернативного пути к проходным предприятиям Череповца дальнейшие работы на вышеупомянутой переправе обсуждать нецелесообразно. Капремонт продолжится только в случае сдачи большого транспортного кольца. Это объезд от поста ГИБДД до Новых углов и Шекснинский проспект. Правда, к реконструкции последнего приступили уже в этом году.  Стоимость контракта составляет 320 миллионов. Уже к декабрю очередной участок проспекта должен стать шестиполосной магистралью с разворотными кольцами и современными остановками. 

Одной из главных проблем Зашекснинского района остаётся нехватка помещений для оказания медпомощи. В связи с этим было принято решение о строительстве новой поликлиники. Как рассказал депутат Заксобрания Николай Шамурин, учреждение спроектируют с учётом увеличения населения района. 

Кроме того, на Градсовете заявили о необходимости покупки для второй областной больницы магниторезонансного томографа и другой техники на сумму 125 миллионов рублей и о выделении 30 миллионов на капремонт хирургического отделения. Также поступило предложение выделить средства детскому медучреждению, которому в следующем году исполняется 100 лет.

Не остался без внимания и вопрос приведения в порядок городских школ. Глава региона предложил выделить на эти цели 100 миллионов рублей, но пойти не по пути комплексного ремонта лишь нескольких зданий, а планомерно проводить отдельные виды работ в максимально возможном количестве учреждений.

Помимо прочего, участники Градсовета проголосовали за выделение 30 миллионов и на обновление дошкольных образовательных организаций, - сообщает пресс-служба ЗСО.

1481
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.05.2026 18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
23.05.2026 11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
23.05.2026 10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
23.05.2026 09:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас