23 октября 2026 17:03
°C
Вести
Вологда
14 апреля 2021 16:20

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

В первую очередь на Градсовете парламентарии подняли вопрос о строительстве Северной объездной дороги в промышленном центре. Важнейшую транспортную артерию ждут в городе уже несколько лет. Депутат ЗСО Елена Быкова прокомментировала: «Северная объездная дорога была внесена в генплан города еще в 2018 году. В 2019-ом проект, состоящий из нескольких этапов, должен был стартовать. Но, к сожалению, помешала пандемия, строительство так и не началось. Проект достаточно дорогостоящий, только первый этап стоит около 500 миллионов рублей. Эта дорога крайне важна – она соединит город, промплощадки компаний «Апатит» и «Северсталь», причем исключив жилые районы – сейчас тяжелый транспорт идёт именно там».

Как рассказал глава региона Олег Кувшинников, если сейчас не построить северный обход, то могут появиться риски по дальнейшему ремонту Октябрьского моста, уже после того, как будет сдан новый Архангельский мост. Без открытия альтернативного пути к проходным предприятиям Череповца дальнейшие работы на вышеупомянутой переправе обсуждать нецелесообразно. Капремонт продолжится только в случае сдачи большого транспортного кольца. Это объезд от поста ГИБДД до Новых углов и Шекснинский проспект. Правда, к реконструкции последнего приступили уже в этом году.  Стоимость контракта составляет 320 миллионов. Уже к декабрю очередной участок проспекта должен стать шестиполосной магистралью с разворотными кольцами и современными остановками. 

Одной из главных проблем Зашекснинского района остаётся нехватка помещений для оказания медпомощи. В связи с этим было принято решение о строительстве новой поликлиники. Как рассказал депутат Заксобрания Николай Шамурин, учреждение спроектируют с учётом увеличения населения района. 

Кроме того, на Градсовете заявили о необходимости покупки для второй областной больницы магниторезонансного томографа и другой техники на сумму 125 миллионов рублей и о выделении 30 миллионов на капремонт хирургического отделения. Также поступило предложение выделить средства детскому медучреждению, которому в следующем году исполняется 100 лет.

Не остался без внимания и вопрос приведения в порядок городских школ. Глава региона предложил выделить на эти цели 100 миллионов рублей, но пойти не по пути комплексного ремонта лишь нескольких зданий, а планомерно проводить отдельные виды работ в максимально возможном количестве учреждений.

Помимо прочего, участники Градсовета проголосовали за выделение 30 миллионов и на обновление дошкольных образовательных организаций, - сообщает пресс-служба ЗСО.

1579
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
16:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Смотреть видео
22.10.2026 10:51
Пора задуматься: вологодские автомобилисты готовятся к опасному сезону гололёда

С наступлением холодов привычные поездки могут стать опаснее, особенно в ночные и утренние часы.

22.10.2026 09:40
Нарушения при поставках продуктов в Верховажскую школу, где массово отравились дети, выявил Россельхознадзор

Ведомственная проверка началась из-за нашумевшего на прошлой неделе инцидента с массовым отравлением школьников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас