02 июля 2025 13:16
°C
Вести
Вологда
14 апреля 2021 16:20

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

Шаг вперёд: на развитие Череповца выделено более 600 млн рублей

В первую очередь на Градсовете парламентарии подняли вопрос о строительстве Северной объездной дороги в промышленном центре. Важнейшую транспортную артерию ждут в городе уже несколько лет. Депутат ЗСО Елена Быкова прокомментировала: «Северная объездная дорога была внесена в генплан города еще в 2018 году. В 2019-ом проект, состоящий из нескольких этапов, должен был стартовать. Но, к сожалению, помешала пандемия, строительство так и не началось. Проект достаточно дорогостоящий, только первый этап стоит около 500 миллионов рублей. Эта дорога крайне важна – она соединит город, промплощадки компаний «Апатит» и «Северсталь», причем исключив жилые районы – сейчас тяжелый транспорт идёт именно там».

Как рассказал глава региона Олег Кувшинников, если сейчас не построить северный обход, то могут появиться риски по дальнейшему ремонту Октябрьского моста, уже после того, как будет сдан новый Архангельский мост. Без открытия альтернативного пути к проходным предприятиям Череповца дальнейшие работы на вышеупомянутой переправе обсуждать нецелесообразно. Капремонт продолжится только в случае сдачи большого транспортного кольца. Это объезд от поста ГИБДД до Новых углов и Шекснинский проспект. Правда, к реконструкции последнего приступили уже в этом году.  Стоимость контракта составляет 320 миллионов. Уже к декабрю очередной участок проспекта должен стать шестиполосной магистралью с разворотными кольцами и современными остановками. 

Одной из главных проблем Зашекснинского района остаётся нехватка помещений для оказания медпомощи. В связи с этим было принято решение о строительстве новой поликлиники. Как рассказал депутат Заксобрания Николай Шамурин, учреждение спроектируют с учётом увеличения населения района. 

Кроме того, на Градсовете заявили о необходимости покупки для второй областной больницы магниторезонансного томографа и другой техники на сумму 125 миллионов рублей и о выделении 30 миллионов на капремонт хирургического отделения. Также поступило предложение выделить средства детскому медучреждению, которому в следующем году исполняется 100 лет.

Не остался без внимания и вопрос приведения в порядок городских школ. Глава региона предложил выделить на эти цели 100 миллионов рублей, но пойти не по пути комплексного ремонта лишь нескольких зданий, а планомерно проводить отдельные виды работ в максимально возможном количестве учреждений.

Помимо прочего, участники Градсовета проголосовали за выделение 30 миллионов и на обновление дошкольных образовательных организаций, - сообщает пресс-служба ЗСО.

1308
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:15
Памятные мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий состоялись в Череповце и Вологде

Цветы возложили к воинским мемориалам на кладбищах, а торжественная церемония состоялась у Поклонного креста на Соборной горке.

Смотреть видео
12:55
Временное отключение телерадиосигнала в Бабаевском округе

Из-за ремонта остановят работу оборудования в передающих центрах, расположенных в посёлке Пяжелка и селе Борисово-Судское.

12:30
Ко второму этапу ремонта улицы Милютина приступили в Череповце

Это участок дороги от улицы Горького до проспекта Луначарского.

Смотреть видео
8:37
Капитальный ремонт начался в первой библиотеке Вологды

Учреждение вошло в число объектов благоустройства по итогам голосования «Народный бюджет ТОС».

Смотреть видео
01.07.2025 20:45
Конкурс профессионального мастерства сотрудников ДПС стартовал в Вологде

Участвуют 19 победителей муниципальных этапов.

01.07.2025 20:20
Три кольцевые развязки приведут в порядок в Вологде

Работы будут проводиться в рамках ремонта улицы Конева.

Смотреть видео
01.07.2025 19:58
События Череповца: памятные мероприятия, работа в каникулы, Цветущий город

В Череповце проходят памятные мероприятия ко Дню ветеранов боевых действий.

Смотреть видео
01.07.2025 19:32
Вологжанам: изменения в законодательстве с 1 июля

О том, что нового на законодательном поле ждёт россиян и вологжан в частности, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
Смотреть видео
01.07.2025 17:51
Приём заявлений на предоставление целевых выплат многодетным семьям стартует в Вологодской области

Сегодня начинается приём заявлений на предоставление целевых выплат семьям, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас