26 апреля 2026 19:16
°C
Вести
Вологда
26 апреля 2021 16:59

Крепостные стены реставрируют в Кирилло-Белозерском монастыре

Крепостные стены реставрируют в Кирилло-Белозерском монастыре

Работы по обновлению исторического объекта стартовали в феврале этого года. 

Они проводятся за счёт средств федерального бюджета. На ремонт старинных стен и конструкций направлено свыше 500 млн рублей. Работы запланированы до конца 2022 года. Сейчас специалисты занимаются реконструкцией трёх стен между Косой и Вологодской башнями. Уже начата установка стропильных конструкций скатных крыш.

В рамках ремонтных работ также проводится инъектирование фундаментов стен и снятие наслоений в помещениях. Помимо этого, подрядчик обновляет полы и ремонтирует лицевую кирпичную кладку. В 2023 году в монастыре приступят к реконструкции участка от Вологодской башни до Кузнечной. Об этом сообщает пресс-центр «Кирилло-Белозерского музея-заповедника». 

Напомним, в Вологде отремонтируют Кремль. На данный момент уже составлена проектно-сметная документация. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

918
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Праздничный спектакль показали актёры вологодского ТЮЗа

Необычную постановку, посвященную 50-летнему юбилею вологдского ТЮЗа сегодня представили зрителям.

Смотреть видео
16:30
Итоги конкурса «Книга года» подвели в Вологодской области

В Вологде сегодня подвели и итоги областного конкурса "Книга года".

15:00
Семь управляющих компаний попали в «красную зону» рейтинга по итогам прошедшей недели

Результаты работы управляющих компаний представили Вологды и Череповца представили на оперативном совещании. 

14:15
Массовый субботник в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Масштабный субботник объединил муниципальных служащих, общественников, депутатов и активных горожан.

Смотреть видео
25.04.2026 20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
25.04.2026 19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

25.04.2026 18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

25.04.2026 15:00
30 единиц жилищно-коммунальной техники направили в Вологодскую область

Грейдеры, тракторы, автопогрузчики и комбинированные дорожные машины направили в регион из Москвы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас