03 января 2026 19:00
°C
Вести
Вологда
28 апреля 2021 15:15

10 вологжан с начала года отравились синтетическими наркотиками

10 вологжан с начала года отравились синтетическими наркотиками

Печальная статистика сформировалась всего за первые три месяца 2021. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Вологодской области.

Целых десять жизней за такой короткий период унесла смертельная зависимость. Восемь человек из числа погибших - жители областного центра. По имеющимся данным, большинство скончавшихся это мужчины в возрасте от 24 до 36 лет. Кроме того, от "белого яда" умерла 25-летняя девушка. Все погибшие употребляли запрещённое вещество опийной группы. 

Специалситы поясняют, в отличие от прочих наркотиков "синтетика" действует на человека не сразу, только через 15-20 минут. Очень часто зависимый гражданин, не зная данной особенности вещества, употребляет дополнительную дозу для ускорения начала "эйфории". В итоге убойная порция приводит к летальному исходу.

Отравление "синтетикой" сопровождается затруднением дыхания. Это происходит из-за парализующего действия на головной мозг и полной остановкой работы сердца. По данным ВОЗ, мозг без кислорода может жить не более 5 минут. При передозировке наркотиком человек сам не в состоянии помочь себе, а при отсутствии неотложной медицинской помощи просто умирает.

Областное УМВД напоминаео, если вы располагаете какой-либо информацией об источниках поступления смертельного зелья, доводите сведения до правоохранителей. Сделать это можно и в том числе анонимно, по "телефону доверия" вологодской полиции 79-45-83.

Напомним, не так давно компания молодых вологжан попалась на хранении "синтетики". Ранее вести35.рф подробно рассказывали о происшествии.

1830
Читайте также
Другие новости рубрики
16:55
Молодой мужчина погиб в жёсткой аварии под Кадуем

Автомобиль «Ладу Гранту» на месте происшествия обнаружили сегодня утром на девятом километре трассы Маза – Верхний Двор. 

11:30
22-летняя девушка пострадала при столкновении «легковушек» в Череповце

Авария произошла накануне вечером на Северном шоссе. 

10:19
Крупный пожар в конюшне произошёл в Вологодском округе

ЧП случилось накануне вечером в деревне Винниково.

02.01.2026 21:26
Иномарка съехала в кювет и перевернулась под Великим Устюгом

Авария случилась накануне вечером у деревни Большая Слобода.

02.01.2026 12:50
Маленький мальчик попал под колёса иномарки в Череповце

ДТП случилось накануне вечером на улице Мамлеева.

02.01.2026 10:30
40 человек спасли из горящего многоквартирного дома в Вологде

ЧП случилось сегодня ночью на улице Новгородской, 29.

01.01.2026 12:45
Мужчина погиб во время пожара в Бабушкинском округе

Инцидент произошёл сегодня ночью в деревне Заполье.

01.01.2026 10:05
20-летний вологжанин погиб в автомобильной аварии в новогоднюю ночь

Трагедия произошла на 504 километре трассы М8.

30.12.2025 09:27
Фура сбила школьника на улице Воркутинской в Вологде

Дорожная авария случилась накануне, 29 декабря, в 10:45.

29.12.2025 09:26
ВАЗ врезался в дорожное ограждение на трассе под Шексной

ДТП случилось в минувшее воскресенье, 28 декабря, на автодороге Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас