27 октября 2026 06:49
°C
Вести
Вологда
27 мая 2021 13:53

Две новые специальности появились в колледжах и техникумах Вологодской области

Две новые специальности появились в колледжах и техникумах Вологодской области

В регионе продолжается постепенное внедрение направлений подготовки по востребованным и перспективным профессиям.

В новом учебном году для будущих студентов станут доступны 26 региональных колледжей и техникумов. Абитуриентам предлагается выбрать одно из 95 направлений. Количество бюджетных мест составляет около 6,5 тысяч.

Сегодня стало известно об открытии двух новых специальностей. Первая внедрена в Вологодском строительном колледже. Студенты смогут пройти обучение по направлению «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Ещё одна новая специальность появилась в Грязовецком политехническом техникуме. С этого года там начнут обучать агрономии. 

В настоящее время образовательные учреждения области продолжают набор по новым направлениям. Только за последние несколько лет количество новых специальностей в региональных учреждениях образования увеличилось на 11. Помимо этого, растёт число мастерских площадок на безе образовательных организаций. Об этом сообщает Департамент образования Вологодской области.

1979
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.10.2026 11:30
Традиционные Верещагинские дни завершаются в Череповце

Состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику братьям Василию и Николаю Верещагиным.

Смотреть видео
23.10.2026 20:22
Межрегиональная научно-практическая конференция с участием зарубежных гостей открылась в Вологде

В программе – пленарное заседание, в котором участвуют представители генконсульства Индии в Санкт-Петербурге.

23.10.2026 17:55
Посвящение в студенты для первокурсников вологодского филиала МГЮА состоялось в ДКПЗ

На торжественной церемонии собрались учащиеся академии, преподавательский состав, родители студентов и представители власти.

Смотреть видео
21.10.2026 10:02
Масштабная кампания по обновлению школьных корпусов продолжается в Вологодской области

Школы ремонтируют комплексно по проектам с элементами регионального дизайн-кода.

20.10.2026 10:00
Верховажская школа перешла на дистанционное обучение из-за массового отравления детей

Учреждение проверяют сотрудники Роспотребнадзора и силовики.

Смотреть видео
19.10.2026 11:35
Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошёл в вологодских колледжах и техникумах

Это федеральная инициатива в системе среднего образования направлена на быструю подготовку квалифицированных кадров под реальный запрос местных предприятий.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

14.10.2026 17:39
Международный фестиваль науки «НАУКА 0+» пройдёт в Череповце 24–25 октября

Главная тема фестиваля в 2026 году – «Твоя космическая Вселенная», приуроченная к 65-летию первого полёта человека в космос.

Смотреть видео
14.10.2026 17:20
В число лучших педагогов детских школ искусств России вошла череповчанка Елена Рябова 

Елена Рябова руководит образцовым художественным коллективом – оркестром русских народных инструментов «Дождь».

Смотреть видео
13.10.2026 10:30
Педагогический отряд «Акварели» отметил юбилей большим концертом в Череповце

Это уникальная школа вожатых, которая стала трамплином в педагогическую профессию уже для тысячи юношей и девушек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас