05 ноября 2026 00:58
°C
Вести
Вологда
12 июня 2021 14:25

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Учреждение расположено в здании 19 века

Когда-то это был Дом купца Платона Попова-Лобачева. Сооружение построено в 1899 году.  Здание является историческим памятником. Его площадь составляет 680 квадратных метров.  За время своего существования в здании работали магазин, гимназия и школа. Сейчас в особняке действует Краеведческий музей.

Комплексная реконструкция сооружения уже стартовала. Её планируют завершить в декабре этого года. Специалисты укрепят фундамент сооружения, обновят инженерные сети, а также модернизируют освещение.  Помимо этого, в нынешнем музее проведут замену крови и оконных рам. Стоит отметить, что в реконструкции будут участвовать профессиональные реставраторы. Это позволит воссоздать исторический облик особняка, в том числе и его цвет.

Специалисты восстановят внутреннее убранство здания. В процессе работ будут сохранены потолочные розетки, лепные карнизы, печи и прочие архитектурные элементы. Кроме ремонта, в здании проведут археологическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области. Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году», - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. 

1973
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.11.2026 18:06
Новый туристско-информационный центр открылся на улице Орлова в Вологде

Здесь, на площади в 100 квадратных метров, разместился пункт, где можно заказать экскурсию или взять аудиогида.

Смотреть видео
04.11.2026 16:31
Новый спектакль о жизни и творчестве Николая Рубцова представит череповецкий Театр для детей и молодёжи

Произведение наполнено неординарными драматургическими и сценическими решениями.

Смотреть видео
04.11.2026 16:02
Большой этнографический диктант прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря под Вологдой

Он ежегодный и проходит уже в 11-й раз. Особенность этого года: 10 видеовопросов – пять из них задают представители народов России.

04.11.2026 14:31
Памятник знаменитому иконописцу Дионисию открыли в Ферапонтово в Кирилловском округе

Скульптурная композиция, изображающая художника и его сыновей, разместилась на берегу озера.

Смотреть видео
04.11.2026 13:03
Уникальное кружевное панно создали вологодские мастера ко Дню народного единства

Над арт-объектом трудятся 53 мастера из 12 регионов страны.

Смотреть видео
03.11.2026 20:00
Памяти Рубцова: масштабная выставка открылась в Вологде

Она расположилась в областной картинной галерее.

Смотреть видео
03.11.2026 17:24
Вологодский ансамбль «Русский Север» провёл аншлаговый концерт в Доме Российской армии

Артисты подготовили для военнослужащих программу с характерными северными мотивами.

Смотреть видео
02.11.2026 16:30
Премьера спектакля «Папа, мама, я и я» состоялась в Вологодском Доме актёра 

Это не просто театральная постановка, а откровенный разговор четырёх женщин с несчастным детством.

02.11.2026 15:30
Уникальный опыт: юные вологодские керамисты отправились в Китай

Пятеро воспитанников Вологодской школы керамики «Синяя птица» уже прибыли в КНР.

Смотреть видео
01.11.2026 12:00
Выставка «Небо ли такое белое» открылась в музее Николая Рубцова в Вологде

Экспозиция подробно раскрывает тему путешествия поэта Сергея Есенина по маршруту Вологда – Архангельск – Соловецкие острова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас