05 августа 2026 13:29
°C
Вести
Вологда
12 июня 2021 14:25

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Учреждение расположено в здании 19 века

Когда-то это был Дом купца Платона Попова-Лобачева. Сооружение построено в 1899 году.  Здание является историческим памятником. Его площадь составляет 680 квадратных метров.  За время своего существования в здании работали магазин, гимназия и школа. Сейчас в особняке действует Краеведческий музей.

Комплексная реконструкция сооружения уже стартовала. Её планируют завершить в декабре этого года. Специалисты укрепят фундамент сооружения, обновят инженерные сети, а также модернизируют освещение.  Помимо этого, в нынешнем музее проведут замену крови и оконных рам. Стоит отметить, что в реконструкции будут участвовать профессиональные реставраторы. Это позволит воссоздать исторический облик особняка, в том числе и его цвет.

Специалисты восстановят внутреннее убранство здания. В процессе работ будут сохранены потолочные розетки, лепные карнизы, печи и прочие архитектурные элементы. Кроме ремонта, в здании проведут археологическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области. Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году», - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. 

1924
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Новая интерактивная карта поможет туристам спланировать путешествие по Вологодской области

Выстроить полный маршрут, выбрать гостиницы, кафе, рестораны и достопримечательности, которые хочется посетить, можно на портале «Путешествуй по Вологодчине».

Смотреть видео
Смотреть видео
04.08.2026 09:00
Здание храма XVIII века восстанавливают в Бабаевском округе

Восстанавливают белокаменный храм местные жители своими силами.

Смотреть видео
03.08.2026 19:00
Реставраторы обещают вернуть Вологде знаменитый Дом со Штурвалами

Особняк Назарова на Чернышевского, 2 долгое время стоял на стадии сруба.

03.08.2026 18:34
Легендарные оперные концерты «Классика на Дворцовой» покажут в Череповце

Показы организует компания «Ростелеком» совместно с городским культурно-досуговым центром «Единение» в рамках проекта «КиноПарк».

Смотреть видео
02.08.2026 12:31
Масштабный фестиваль «Вологда.Фолк» с размахом прошёл в Семёнково

Как это было - расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
02.08.2026 11:18
Три новые фотовыставки открылись в Доме Корбакова в Вологде

Первая посвящена Году единства народов России и расскажет о живописной природе и памятниках нашей страны.

Смотреть видео
02.08.2026 09:18
Реставрация исторического дома купца Назарова продолжается в Вологде

Главная задача – привести в порядок внешний вид здания – фасады, крыльцо и балкон.

01.08.2026 18:30
Фестиваль «Открытое небо» ко Дню ВДВ пройдет под Вологдой

Мероприятие организовано в рамках проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
01.08.2026 16:14
Литературно-художественный журнал «Вологодский ЛАД» отмечает 35-летний юбилей

разные годы в нем публиковали произведения Василия Белова и Ольги Фокиной.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас