19 мая 2026 00:35
°C
Вести
Вологда
12 июня 2021 14:25

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Учреждение расположено в здании 19 века

Когда-то это был Дом купца Платона Попова-Лобачева. Сооружение построено в 1899 году.  Здание является историческим памятником. Его площадь составляет 680 квадратных метров.  За время своего существования в здании работали магазин, гимназия и школа. Сейчас в особняке действует Краеведческий музей.

Комплексная реконструкция сооружения уже стартовала. Её планируют завершить в декабре этого года. Специалисты укрепят фундамент сооружения, обновят инженерные сети, а также модернизируют освещение.  Помимо этого, в нынешнем музее проведут замену крови и оконных рам. Стоит отметить, что в реконструкции будут участвовать профессиональные реставраторы. Это позволит воссоздать исторический облик особняка, в том числе и его цвет.

Специалисты восстановят внутреннее убранство здания. В процессе работ будут сохранены потолочные розетки, лепные карнизы, печи и прочие архитектурные элементы. Кроме ремонта, в здании проведут археологическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области. Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году», - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. 

1875
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.05.2026 17:50
Новую экспозицию готовят к открытию в Вологодском музее детства

Представить её посетителям планируют ко Дню города Вологды.

Смотреть видео
15.05.2026 10:00
Вологжане-путешественники могут принять участие в проекте «Больше, чем блогер» 

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Смотреть видео
15.05.2026 09:00
Фестиваль «Покровские встречи» продолжается в Вологодской области

Событие с многолетней историей по традиции началось в день памяти Игнатия Брянчанинова в его усадьбе.

Смотреть видео
14.05.2026 17:30
По следам истории: уникальный фотоальбом представят в Белозерске

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт по всей области 16 мая.

14.05.2026 14:31
Сергей Безруков представит спектакль «Исповедь. Хулиган» в Вологде

4 июня в Вологодском драматическом театре пройдёт спектакль «Исповедь. Хулиган».

Смотреть видео
14.05.2026 13:00
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в Вологодской области

В Вологодской областной филармонии состоялся большой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Смотреть видео
13.05.2026 19:00
Гостиницу и ресторан русской кухни откроют в историческом особняке в центре Череповца

В центре Череповца восстановили особняк 1897 года постройки.

Смотреть видео
13.05.2026 08:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас