11 июня 2026 12:54
°C
Вести
Вологда
12 июня 2021 14:25

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Учреждение расположено в здании 19 века

Когда-то это был Дом купца Платона Попова-Лобачева. Сооружение построено в 1899 году.  Здание является историческим памятником. Его площадь составляет 680 квадратных метров.  За время своего существования в здании работали магазин, гимназия и школа. Сейчас в особняке действует Краеведческий музей.

Комплексная реконструкция сооружения уже стартовала. Её планируют завершить в декабре этого года. Специалисты укрепят фундамент сооружения, обновят инженерные сети, а также модернизируют освещение.  Помимо этого, в нынешнем музее проведут замену крови и оконных рам. Стоит отметить, что в реконструкции будут участвовать профессиональные реставраторы. Это позволит воссоздать исторический облик особняка, в том числе и его цвет.

Специалисты восстановят внутреннее убранство здания. В процессе работ будут сохранены потолочные розетки, лепные карнизы, печи и прочие архитектурные элементы. Кроме ремонта, в здании проведут археологическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области. Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году», - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. 

1891
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:37
Участников из 25 регионов страны собрал второй Всероссийский фестиваль-конкурс «Душегрея» в Вологде

Это и Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Киров и другие города.

Смотреть видео
10.06.2026 15:35
Новый причал для речных трамваев начали обустраивать в Вологде

На площадках работают экскаваторы и самосвалы. Техника задействована для расчистки местности и вывоза материалов.

Смотреть видео
10.06.2026 15:06
Уникальная выставка «Связь с миром» открылась в библиотеке №15 Вологды

Об уникальных артефактах эпохи расскажет руководитель Музея вологодских сталкеров Олег Шаров.

Смотреть видео
10.06.2026 14:37
Семиклассник Митрий Алфёров своими руками создал макет русской избы и подарил его Сямженскому музею

Здесь все предметы быта и обихода того времени: печь с заслонкой, ухваты, горшки, люлька для младенца.

10.06.2026 10:11
Множество культурных событий пройдёт в Вологде этим летом

Серию событий в муниципалитетах региона объединит проект «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
09.06.2026 18:42
Пленэр проекта «Русская Атлантида» проходит в Великом Устюге

12 художников из разных городов России работают в рамках арт-вояжа «Атлантида Севера».

Смотреть видео
09.06.2026 17:15
Международный день мотоциклистов отмечается в Вологодской области

Праздник появился в 1992-м году, когда энтузиасты сразу в нескольких странах, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах.

Смотреть видео
09.06.2026 16:36
Сто лет назад в Вологде установили первую радиостанцию

В эфире шли радиогазеты и лекции на разные темы.

Смотреть видео
08.06.2026 17:42
Театральный сезон открыли в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково»

Артисты местного «Театра на повети», т.е. на сеновале, представили зрителям «эскиз» или разбор пьесы «Колыбельная».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас