01 ноября 2026 20:59
°C
Вести
Вологда
12 июня 2021 14:25

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Краеведческий музей отреставрируют в Кадникове

Учреждение расположено в здании 19 века

Когда-то это был Дом купца Платона Попова-Лобачева. Сооружение построено в 1899 году.  Здание является историческим памятником. Его площадь составляет 680 квадратных метров.  За время своего существования в здании работали магазин, гимназия и школа. Сейчас в особняке действует Краеведческий музей.

Комплексная реконструкция сооружения уже стартовала. Её планируют завершить в декабре этого года. Специалисты укрепят фундамент сооружения, обновят инженерные сети, а также модернизируют освещение.  Помимо этого, в нынешнем музее проведут замену крови и оконных рам. Стоит отметить, что в реконструкции будут участвовать профессиональные реставраторы. Это позволит воссоздать исторический облик особняка, в том числе и его цвет.

Специалисты восстановят внутреннее убранство здания. В процессе работ будут сохранены потолочные розетки, лепные карнизы, печи и прочие архитектурные элементы. Кроме ремонта, в здании проведут археологическое исследование. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области. Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году», - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. 

1972
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Выставка «Небо ли такое белое» открылась в музее Николая Рубцова в Вологде

Экспозиция подробно раскрывает тему путешествия поэта Сергея Есенина по маршруту Вологда – Архангельск – Соловецкие острова.

Смотреть видео
31.10.2026 09:00
Театральная Вологда: тематическая выставка открылась в музее «Мир забытых вещей»

Представлены газетные вырезки, программы спектаклей, фотографии постановок и репетиций 1930 – 1940 х годов.

Смотреть видео
30.10.2026 19:36
Вологда вошла в ТОП-10 направлений для встречи Нового года

Об этом говорят результаты исследования одного известного российского онлайн-сервиса.

Смотреть видео
30.10.2026 17:40
Концертная программа к юбилею композитора Микаэла Таривердиева пройдёт в Вологодской областной библиотеке

Музыканты, среди которых лауреаты всероссийских и международных конкурсов, исполнят произведения маэстро из всенародно любимых советских кинолент.

Смотреть видео
30.10.2026 13:42
Главная премьера: исторический фильм «Рождение империи» покоряет вологодский кинопрокат

Для того чтобы воплотить на экране атмосферу эпохи, декораторы воссоздали военные укрепления, набережную Петербурга и часть завода Демидова.

29.10.2026 16:25
Историческая драма «Рождение империи» вышла в широкий прокат

Масштабная кинолента создана при поддержке телеканала «Россия».

Смотреть видео
29.10.2026 13:42
Владимир Путин угостил гостей форума «Россия – Африка» вологодским мороженым

Экспозиция посвящена передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной жизни.

Смотреть видео
28.10.2026 17:56
Юбилейный концерт мужского хора Вологодской филармонии пройдет сегодня в Череповце

В юбилейной программе зрителей ждет разнообразие жанров.

27.10.2026 11:19
Вологжанам представили маршрут «Поезда Деда Мороза» в 2026-2027 годах

Праздничный состав отправится из Великого Устюга 8 ноября.

Смотреть видео
26.10.2026 13:30
XIII Беловские чтения продолжаются в Вологодской области

XIII Беловские чтения – мероприятия, посвящённые памяти знаменитого вологодского писателя – ещё продолжаются.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас