18 апреля 2024 14:30
°C
Вести
Вологда
2 августа 2021 17:16

В Вологде и Великом Новгороде отметят 80-летие подвига Героя СССР Александра Панкратова

В Вологде и Великом Новгороде отметят 80-летие подвига Героя СССР Александра Панкратова

Наш прославленный земляк родился в селе Абакшино в 1917 году. В 30-е годы 20 века трудился на одном из старейших городских предприятий - Вологодском паровозовагоноремонтном заводе (сейчас просто Вологодский вагоноремонтный завод).

В 1941 году он ушёл в рядах добровольцев на фронт. Вологжанин стал политруком 125-ой роты танкового полка 28-й танковой дивизии. Александр Панкратов погиб 24 августа 1941 года в боях под Великим Новгородом. Смелый парень из Вологодской губернии первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом пулеметную амбразуру.

В своем письме матери юный Саша писал: «Мама, не горюй! фашистов мы разобьём всё равно, а если придётся погибнуть, то умру героем». 16 марта 1942 года Александру Панкратову присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг Панкратова впоследствии повторили 445 советских граждан. К 80-летию со дня его подвига на его малой родине, в Вологде, и в местах его боевой славы, в Новгороде, пройдут мероприятия, посвящённые этой трагической дате, пишет портал cultinfo.ru.

До 20 августа все желающие смогут вписать своего героя в онлайн-челлендж «В жизни всегда есть место подвигу». Акцию организовала Городская библиотека №6 «Книжный экспресс» совместно с Вологодским вагоноремонтным заводом. Для этого нужно: стать подписчиками групп организаторов vk.com/cbsvologda_06 и vk.com/sovet_veteranov_vrz, записать видеролик с рассказом о герое, опубликовать его на своей странице в социальной сети с хештегом #ПамятиПанкратова и передать вызов трем друзьям. Участником может стать любой желающий в возрасте от 6 лет независимо от места проживания. Самые интересные ролики будут размещаться в группах организаторов и на сайте ВРЗ. А победители не только получат в подарок книгу «Александр Панкратов» с дарственной подписью автора Натальи Мелёхиной, но и отправятся на экскурсию в музей истории вагоноремонтного завода. Подведение итогов и награждение состоится 20 августа в 17:00 в Городской библиотеке №6 «Книжный экспресс» (Вологда, Пролетарская, 73).

Центральным событием юбилейных мероприятий в Вологде станет круглый стол «В жизни всегда есть место подвигу», который пройдет 24 августа на вагоноремонтном заводе. Участники обсудят вопросы изучения жизни и подвигов героев Великой Отечественной войны в Вологодской области. Куратором мероприятия выступил заместитель генерального директора ВРЗ и председатель общественного совета музея истории завода Александр Кононов. За круглым столом на ВРЗ соберутся писатели, краеведы, исследователи, сотрудники музеев, преподаватели вузов, работники завода и представители ветеранских организаций из Вологды, Вологодского и Сокольского районов. Докладчики расскажут о героях-вологжанах и обсудят вопросы по сохранению и увековечиванию их памяти. Гости и участники круглого стола возложат цветы к Вечному огню, находящемуся на территории завода, познакомятся с музеем ВРЗ, при котором организован центр патриотического воспитания молодежи имени Героя Советского Союза А. К. Панкратова.

23 августа в Великом Новгороде начнётся водный поход «Дорогой героев», его маршрут пройдёт по рекам Волхов и Малый Волховец, а контрольными точками станут места сражений за Новгород в 1942 году. Именно там и погиб Александр Панкратов, совершив свой подвиг. Общая протяженность маршрута - 45 км. К участию в экспедиции приглашают представителей поисковых движений, патриотических клубов и объединений Новгородской области, Вологды, республики Коми, Кузбаса. Поход рассчитан на участников старше 18 лет, имеющих необходимое для этого снаряжение. Подробности можно узнать у Игоря Николаевича Яковлева, телефон: 8 (8162) 66-42-54, электронный адрес: yakovlev@adm.nov.ru.

2925
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Смотреть видео
15.04.2024 15:32
Вологодский ТЮЗ представил премьеру нового спектакля «Принц и нищий»

Режиссер-постановщик Евгений Зимин представил вологодским зрителям инсценировку по одноименной книге Марка Твена.

13.04.2024 13:00
Выставка работ японского художника Тамекане Ёсикацу «Золотое сечение» открылась в Вологде  

Экспозиция будет работать с 12 апреля по 9 июня в Шаламовском доме. 

Смотреть видео
12.04.2024 19:40
Дни культурного наследия стартуют в Вологодской области

Это событие проходит в преддверии дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

12.04.2024 18:17
Бесплатно пройти на территорию Кирилло-Белозерского музея-заповедника смогут все желающие

Такое поручение дал врио губернатора региона Георгий Филимонов во время совещания по вопросам развития национальных парков и экотуризма. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас