Симфония цвета в монументальной живописи. В галерее «К» череповецкого культурного центра на улице Гоголя открылась выставка известного российского абстракциониста Михаила Палия. Экспозиция посвящена родному городу автора – Череповцу. Это часть масштабного просветительского проекта. Подробности в материале ГТРК «Вологда».
Ритмы, формы, знаки, столкновения и контрасты. Цветовые сочетания, погружающие в особенный мир, наполненный чувствами. Искусство Михаила Палия вдохновляет, помогает лучше понять себя и других.
Симфония цвета – посвящение Череповцу. Михаил Палий родом из индустриального центра. Выпускник государственного художественно-промышленного университета имени Строганова долгие годы занимался росписью кинотеатров, школ, колледжей и храмов. Постепенно из реализма пришёл в русло современного искусства. Контрастное пересечение русской средневековой и авангардной традиций живописи породило самобытный монументальный стиль Палия.
На выставке в галерее «К» представлены работы за пять последних лет, характеризующие зрелый период творчества. Автор выражает своё отношение к окружающему миру. Его поиск в искусстве продолжается.
Это уже четвёртая выставка из серии «Смотрящие в небо». Проект, посвящённый людям, для которых творчество – смысл жизни, запустили в галерее «К» в конце прошлого года. Череповчан знакомят с работами иногородних художников, которые занимаются современным искусством. А в планах организация экспозиции картин местных авторов в Москве.