12 июня 2026 08:29
°C
Вести
Вологда
20 августа 2021 13:51

Новая теплица для выращивания сеянцев деревьев появится в Вологодском районе

Новая теплица для выращивания сеянцев деревьев появится в Вологодском районе

Ввести в эксплуатацию новый комплекс планируют уже в сентябре этого года. Появление новой теплицы стало возможным благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология», - сообщает областное Правительство.

На данный момент специалисты полностью смонтировали каркас сооружения. Совсем скоро конструкцию обтянут плёнкой и проведут пуско-наладочные работы. Расширить действующий в Диковском участковом лесничестве Вологодского района питомник в 2020 году предложил губернатор области Олег Кувшинников.

Новая теплица сможет выращивать за год до 3 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. На сегодняшний день два действующих комплекса производят вместе 2 миллиона единиц посадочного материла. Сейчас они полностью засеяны. Саженцы первой ротации будут всходить здесь до 20 сентября, а затем для дальнейшего роста и закаливания их переместят на открытую площадку доращивания.

Начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков подчеркнул: «Все строительные работы на территории тепличного комплекса будут завершены в октябре текущего года, но развитие и усовершенствование комплекса в перспективе будут продолжены».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта "Экология". Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2716
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.06.2026 19:16
Советы вологжанам: как правильно утилизировать опасные бытовые отходы

Подробности – в материале ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
11.06.2026 17:36
Работы по берегоукреплению русла реки Угла проведены в Шекснинском округе

Это не просто озеленение, а эффективный метод биологического укрепления берега.

Смотреть видео
11.06.2026 17:04
Торжественные вручения паспортов в преддверии Дня России проходит в во всех округах Вологодской области

В Великом Устюге документ 14-летним школьникам вручали сотрудники полиции.

Смотреть видео
11.06.2026 16:38
Запрет питбайков, поддержка участников СВО, новые тарифы: итоги работы ПАСЗРФ

Питбайкам планируют запретить движение по дорогам.

Смотреть видео
11.06.2026 16:07
События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

Смотреть видео
11.06.2026 14:36
Голосуй с умом: вологжане могут сами выбрать объекты благоустройства в своём населённом пункте

Пространства, которые выберет большинство, приведут в порядок в будущем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

11.06.2026 13:10
Вологодский хоккеист Вадим Шипачёв покинул минское «Динамо»

Лучший бомбардир в истории КХЛ стал игроком «Салавата Юлаева».

11.06.2026 11:01
Жаркая погода с грозами ожидается в Вологодской области в выходные

Из-за области повышенного атмосферного давления на территории региона установилась жаркая погода.

Смотреть видео
10.06.2026 18:33
Подрядчик приступил к благоустройству территории Нифантовской школы в Шекснинском округе

Проект предусматривает создание многофункционального пространства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас