09 июня 2026 04:55
°C
Вести
Вологда
20 августа 2021 13:51

Новая теплица для выращивания сеянцев деревьев появится в Вологодском районе

Новая теплица для выращивания сеянцев деревьев появится в Вологодском районе

Ввести в эксплуатацию новый комплекс планируют уже в сентябре этого года. Появление новой теплицы стало возможным благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология», - сообщает областное Правительство.

На данный момент специалисты полностью смонтировали каркас сооружения. Совсем скоро конструкцию обтянут плёнкой и проведут пуско-наладочные работы. Расширить действующий в Диковском участковом лесничестве Вологодского района питомник в 2020 году предложил губернатор области Олег Кувшинников.

Новая теплица сможет выращивать за год до 3 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. На сегодняшний день два действующих комплекса производят вместе 2 миллиона единиц посадочного материла. Сейчас они полностью засеяны. Саженцы первой ротации будут всходить здесь до 20 сентября, а затем для дальнейшего роста и закаливания их переместят на открытую площадку доращивания.

Начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков подчеркнул: «Все строительные работы на территории тепличного комплекса будут завершены в октябре текущего года, но развитие и усовершенствование комплекса в перспективе будут продолжены».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта "Экология". Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2716
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.06.2026 16:44
События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

08.06.2026 15:12
Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы начался в аэропорту Череповца

В связи с этим с 8 по 14 июня временно приостановлены все полёты.

Смотреть видео
08.06.2026 14:48
Облачную погоду и кратковременные осадки обещают синоптики в Вологодской области

В начале наступившей недели через территорию области пройдет очередной циклон, который принесет облачность и кратковременные осадки.

Смотреть видео
08.06.2026 13:50
Ремонтные работы стартовали на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

08.06.2026 11:01
Супруги Быстровы из Шекснинского округа отметили 55-летие со дня свадьбы

Дмитрий Алексеевич и Галина Павловна поженились в июне 1971 года.

08.06.2026 09:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас