31 мая 2026 08:30
°C
Вести
Вологда
23 августа 2021 13:55

Научная экспедиция Всероссийского института генетических ресурсов проходит в Вологодской области

Научная экспедиция Всероссийского института генетических ресурсов проходит в Вологодской области

Цель мероприятия – поиск и сбор диких родичей культурных растений. Также исследователи изучат местные сорта плодовых, овощных и кормовых культур. Экспедиция пройдёт в нескольких районах Вологодской области. В экспуртную группу вошли учёные Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» (ВИР) и сотрудники Вологодского научного центра РАН.

«Территория Вологодской области представляет особый интерес для сбора образцов растений. Это уникальный регион, известный, прежде всего, качествами и свойствами молока. Они во многом зависят от кормления животных, от состава кормов и трав, которые произрастают на территории региона: растения обладают определенными свойствами, которые интересны для изучения. В отдаленных уголках региона могут оставаться нетронутые сорта или отдельные культуры, которые по разным причинам не имели возможность скрещиваться, изменять своих свойств. Они уникальны и, безусловно, интересны и с научной и с практической точки зрения для их дальнейшего выращивания, возобновления утерянных сортов, формирования общероссийской коллекции», – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Такое мероприятие – возможность систематизировать уникальную информацию о растениях области. Созданная база данных будет полезна для науки и развития сельского хозяйства. Экспедиция проходит с 20 августа по 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, вологжане-энтузиасты путешествуют по области в поисках исчезающих объектов культуры. Ранее вести35.рф писали об этом. 

 

2665
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Смотреть видео
28.05.2026 20:00
Познавательные мероприятия для вологжан проводит областная библиотека

Фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч единиц хранения.

Смотреть видео
28.05.2026 19:00
Выставка графических работ о становлении города и этюдов Джанны Тутунджан открылась в Череповце

Картины из архива знаменитой художницы пополнили собрание Череповецкого музейного объединения.

Смотреть видео
28.05.2026 13:00
Самый длинный в мире кружевной плетешок сплели вологжане в честь праздника

Акция доказала, что интерес к знаменитому вологодскому манеру, который 180 лет назад придумала Анфия Брянцева, не угасает.

Смотреть видео
27.05.2026 19:30
На 50% завершена реставрация объекта культурного наследия на улице Зосимовской в Вологде 

Но на данном этапе специалисты прекратили все работы.

Смотреть видео
27.05.2026 18:30
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник посвящён промыслу, прославившему наш край на весь мир.

Смотреть видео
27.05.2026 17:28
Своими силами: старинный храм ремонтируют жители села Дунилово в Никольском округе 

Главная задача – привести в порядок прохудившуюся крышу и установить новый купол – такой, каким он был изначально.

Смотреть видео
26.05.2026 16:50
80-летний юбилей отмечает заслуженный педагог Вологодского колледжа искусств Татьяна Степанова

Её многочисленные выпускники успешно работают в Вологде, Череповце, и за пределами области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас