04 ноября 2026 05:11
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 12:15

За сутки 11 вологжан стали жертвами телефонных мошенников

За сутки 11 вологжан стали жертвами телефонных мошенников

Ущерб составил порядка 1 миллиона рублей. Так, в отделение полиции областного центра обратилась вологжанка 1960 года рождения. Женщина рассказала, что ей позвонил якобы представитель банка. Он сообщил о подозрительных операциях со счетом. Для их «отмены» женщина оформила кредит в 200 тысяч рублей и перевела их неизвестным. 

На подобную удочку мошенников попался и житель Вологодского района. Злоумышленники убедили его сообщить данные банковских карт и CVV-коды от них. В итоге мужчина потерял 95 тысяч рублей. 

Аналогичным способом мошенникам удалось «развести» пятерых череповчан. Одни оформили кредит, другие сообщили коды из смс-сообщений. 

Всего за прошедшие сутки от действий злоумышленников пострадали 11 жителей Вологодской области. 

Сотрудники УМВД напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Ранее Вести35.рф рассказывали, как бдительные сотрудники банка не дали вологодской пенсионерке перевести неизвестным 300 тысяч рублей. 

1871
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

03.11.2026 18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

03.11.2026 15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

03.11.2026 14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

03.11.2026 13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
03.11.2026 13:22
Тарифы на пригородные и междугородние автобусы выросли в Вологодской области

В среднем стоимость проезда увеличилась на 15%.

Смотреть видео
03.11.2026 12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

03.11.2026 11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас