21 февраля 2026 07:55
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 12:15

За сутки 11 вологжан стали жертвами телефонных мошенников

За сутки 11 вологжан стали жертвами телефонных мошенников

Ущерб составил порядка 1 миллиона рублей. Так, в отделение полиции областного центра обратилась вологжанка 1960 года рождения. Женщина рассказала, что ей позвонил якобы представитель банка. Он сообщил о подозрительных операциях со счетом. Для их «отмены» женщина оформила кредит в 200 тысяч рублей и перевела их неизвестным. 

На подобную удочку мошенников попался и житель Вологодского района. Злоумышленники убедили его сообщить данные банковских карт и CVV-коды от них. В итоге мужчина потерял 95 тысяч рублей. 

Аналогичным способом мошенникам удалось «развести» пятерых череповчан. Одни оформили кредит, другие сообщили коды из смс-сообщений. 

Всего за прошедшие сутки от действий злоумышленников пострадали 11 жителей Вологодской области. 

Сотрудники УМВД напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Ранее Вести35.рф рассказывали, как бдительные сотрудники банка не дали вологодской пенсионерке перевести неизвестным 300 тысяч рублей. 

1707
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.02.2026 19:50
Профессиональные гиды побывали на специальной экскурсии в стенах ГТРК «Вологда»

В нашей телерадиокомпании прошла не совсем обычная экскурсия.

Смотреть видео
20.02.2026 18:52
Русфонд: череповецкой школьнице нужна помощь в реабилитации после аварии

Сафия Магомедова проходит длительную реабилитацию после серьёзной аварии.

20.02.2026 18:25
Вологодские кружевные птицы отправятся в космос

В 2026 году космонавт-испытатель Анна Кикина совершит свой второй полёт.

Смотреть видео
20.02.2026 17:53
Предчувствие весны: большая выставка тюльпанов открылась в Вологде

Увидеть уникальные и редкие виды уже спешат многие горожане.

Смотреть видео
20.02.2026 16:54
Почти два десятка семей воспользовались услугами социальной няни в селе имени Бабушкина

Проект реализуется по всей области по инициативе губернатора региона Георгия Филимонова.

20.02.2026 16:27
Новые правила продажи алкоголя в Вологодской области вступят в силу 1 марта

Нововведения прежде всего направлены на борьбу с «наливайками».

Смотреть видео
20.02.2026 15:55
События Череповца: защитники Отечества, «Золотой ворон», спектакль Сергея Закутина

Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества, пройдёт сегодня во Дворце металлургов.

20.02.2026 12:30
Прямой эфир главы Вологды Сергея Жестянникова пройдёт 18 марта

Трансляция будет организована в 12:00 на официальной странице руководителя администрации города.

19.02.2026 17:30
Ограничения движения для грузового транспорта вводятся в Вологодской области

Изменения связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Смотреть видео
19.02.2026 16:34
События Череповца: расписание автобусов, культурный код, новый худрук

Муниципальное транспортное предприятие скорректировало расписание пригородного и междугороднего автобусного сообщения на предстоящие праздники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас