01 октября 2026 17:36
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2021 11:37

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Всё дело в том, что строительная компания разорвала контракт с администрацией областного центра. По договору организация брала на себя обязательства по «бетонированию» набережной в Вологде. Контракт расторгнут 14 сентября. Об этом пишет газета «Премьер» со ссылкой на официальный сайт госзакупок.

По документам второй стороной соглашения значилась МКУ «Служба городского хозяйства». В графе причина расторжения стоит «соглашение сторон». Однако перед этим сроки реализации запланированных работ уже несколько раз переносились. Завершить берегоукрепление стало невозможным из-за резкого поднятия уровня воды в реке.

Контракт заключили ещё в августе 2017 года. Сумма соглашения составила 265 миллионов рублей. Договор предполагал укрепление берега реки Вологды на участке, проходящем через центральную улицу города, от моста 800-летия до начала улицы Гоголя. Последний раз срок исполнения работ продлевали до 1 октября. В то же время контракт авторского надзора с ООО «ДомСтрой» пролонгировали до 10 числа этого же месяца. Все процедуры проходили через Арбитражный суд Вологодской области.

Напомним, проект берегоукрепления спровоцировал массу негодования со стороны городской общественности. В Вологде даже состоялся крупный митинг. Архитекторы и градозащитники в один голос утверждали, что менять так внешний вид областного центра просто недопустимо.  Страсти, связанные с многострадальной набережной, не утихают до сих пор. Ранее вести35.рф не раз освещали эту тему. 

Однако реализацию проекта отменять не стали. Для завершения оставалось закончить мощение забетонированных берегов камнем. Правда, в октябре позапрошлого года на Вологду обрушились сильные дожди. Объём осадков в первой половине октября превысил норму почти в три раза. Тогда в городе власти ввели режим ЧС. После его отмены уровень воды так и не упал ниже необходимых значений. На тот момент мощение было практически на финишной прямой - 92,6%. Остальные виды работ были завершены полностью.

3177
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

9:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Оленевы из Тотемского округа

Александр Николаевич и Любовь Фёдоровна живут душа в душу уже 55 лет.

Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас