28 августа 2026 19:30
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2021 11:37

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Всё дело в том, что строительная компания разорвала контракт с администрацией областного центра. По договору организация брала на себя обязательства по «бетонированию» набережной в Вологде. Контракт расторгнут 14 сентября. Об этом пишет газета «Премьер» со ссылкой на официальный сайт госзакупок.

По документам второй стороной соглашения значилась МКУ «Служба городского хозяйства». В графе причина расторжения стоит «соглашение сторон». Однако перед этим сроки реализации запланированных работ уже несколько раз переносились. Завершить берегоукрепление стало невозможным из-за резкого поднятия уровня воды в реке.

Контракт заключили ещё в августе 2017 года. Сумма соглашения составила 265 миллионов рублей. Договор предполагал укрепление берега реки Вологды на участке, проходящем через центральную улицу города, от моста 800-летия до начала улицы Гоголя. Последний раз срок исполнения работ продлевали до 1 октября. В то же время контракт авторского надзора с ООО «ДомСтрой» пролонгировали до 10 числа этого же месяца. Все процедуры проходили через Арбитражный суд Вологодской области.

Напомним, проект берегоукрепления спровоцировал массу негодования со стороны городской общественности. В Вологде даже состоялся крупный митинг. Архитекторы и градозащитники в один голос утверждали, что менять так внешний вид областного центра просто недопустимо.  Страсти, связанные с многострадальной набережной, не утихают до сих пор. Ранее вести35.рф не раз освещали эту тему. 

Однако реализацию проекта отменять не стали. Для завершения оставалось закончить мощение забетонированных берегов камнем. Правда, в октябре позапрошлого года на Вологду обрушились сильные дожди. Объём осадков в первой половине октября превысил норму почти в три раза. Тогда в городе власти ввели режим ЧС. После его отмены уровень воды так и не упал ниже необходимых значений. На тот момент мощение было практически на финишной прямой - 92,6%. Остальные виды работ были завершены полностью.

3103
Читайте также
Другие новости рубрики
19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
Смотреть видео
18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас