20 мая 2026 15:04
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2021 11:37

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Всё дело в том, что строительная компания разорвала контракт с администрацией областного центра. По договору организация брала на себя обязательства по «бетонированию» набережной в Вологде. Контракт расторгнут 14 сентября. Об этом пишет газета «Премьер» со ссылкой на официальный сайт госзакупок.

По документам второй стороной соглашения значилась МКУ «Служба городского хозяйства». В графе причина расторжения стоит «соглашение сторон». Однако перед этим сроки реализации запланированных работ уже несколько раз переносились. Завершить берегоукрепление стало невозможным из-за резкого поднятия уровня воды в реке.

Контракт заключили ещё в августе 2017 года. Сумма соглашения составила 265 миллионов рублей. Договор предполагал укрепление берега реки Вологды на участке, проходящем через центральную улицу города, от моста 800-летия до начала улицы Гоголя. Последний раз срок исполнения работ продлевали до 1 октября. В то же время контракт авторского надзора с ООО «ДомСтрой» пролонгировали до 10 числа этого же месяца. Все процедуры проходили через Арбитражный суд Вологодской области.

Напомним, проект берегоукрепления спровоцировал массу негодования со стороны городской общественности. В Вологде даже состоялся крупный митинг. Архитекторы и градозащитники в один голос утверждали, что менять так внешний вид областного центра просто недопустимо.  Страсти, связанные с многострадальной набережной, не утихают до сих пор. Ранее вести35.рф не раз освещали эту тему. 

Однако реализацию проекта отменять не стали. Для завершения оставалось закончить мощение забетонированных берегов камнем. Правда, в октябре позапрошлого года на Вологду обрушились сильные дожди. Объём осадков в первой половине октября превысил норму почти в три раза. Тогда в городе власти ввели режим ЧС. После его отмены уровень воды так и не упал ниже необходимых значений. На тот момент мощение было практически на финишной прямой - 92,6%. Остальные виды работ были завершены полностью.

2872
Читайте также
Другие новости рубрики
13:27
Ушла из жизни Ольга Козлова, более 30 лет работавшая в Вологодском музее-заповеднике

Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году младшим научным сотрудником.

Смотреть видео
11:59
Вологодские фармацевты отметили профессиональный праздник

Накануне в России отмечали День фармацевта.

Смотреть видео
10:58
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 18:01
Вологодские детские лагеря готовятся принять школьников на летние смены

Многих из них в преддверии сезона ждёт серьёзное обновление.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас