03 июля 2025 10:31
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2021 11:37

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Минус «Магистраль»: берегоукрепление вологодской набережной вновь откладывается

Всё дело в том, что строительная компания разорвала контракт с администрацией областного центра. По договору организация брала на себя обязательства по «бетонированию» набережной в Вологде. Контракт расторгнут 14 сентября. Об этом пишет газета «Премьер» со ссылкой на официальный сайт госзакупок.

По документам второй стороной соглашения значилась МКУ «Служба городского хозяйства». В графе причина расторжения стоит «соглашение сторон». Однако перед этим сроки реализации запланированных работ уже несколько раз переносились. Завершить берегоукрепление стало невозможным из-за резкого поднятия уровня воды в реке.

Контракт заключили ещё в августе 2017 года. Сумма соглашения составила 265 миллионов рублей. Договор предполагал укрепление берега реки Вологды на участке, проходящем через центральную улицу города, от моста 800-летия до начала улицы Гоголя. Последний раз срок исполнения работ продлевали до 1 октября. В то же время контракт авторского надзора с ООО «ДомСтрой» пролонгировали до 10 числа этого же месяца. Все процедуры проходили через Арбитражный суд Вологодской области.

Напомним, проект берегоукрепления спровоцировал массу негодования со стороны городской общественности. В Вологде даже состоялся крупный митинг. Архитекторы и градозащитники в один голос утверждали, что менять так внешний вид областного центра просто недопустимо.  Страсти, связанные с многострадальной набережной, не утихают до сих пор. Ранее вести35.рф не раз освещали эту тему. 

Однако реализацию проекта отменять не стали. Для завершения оставалось закончить мощение забетонированных берегов камнем. Правда, в октябре позапрошлого года на Вологду обрушились сильные дожди. Объём осадков в первой половине октября превысил норму почти в три раза. Тогда в городе власти ввели режим ЧС. После его отмены уровень воды так и не упал ниже необходимых значений. На тот момент мощение было практически на финишной прямой - 92,6%. Остальные виды работ были завершены полностью.

2522
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:13
Сразу три вологодские пары выступят на всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца»

В День семьи, любви и верности три вологодские пары примут участие во Всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца».

Смотреть видео
02.07.2025 20:47
Сразу 20 вологодских юношей призваны для прохождения военной службы в воинских частях Росгвардии

Призывники прошли тщательный отбор, включающий не только оценку состояния здоровья, профессионально-психологическое тестирование, но и изучение биографических данных, систему социальных связей, уровень личностного и социального развития.

Смотреть видео
02.07.2025 19:18
Три пары из Вологодской области примут участие во Всероссийском свадебном фестивале

8 июля, в День семьи, любви и верности, три пары из Вологодской области станут участниками второго Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца».

02.07.2025 18:22
20 новых автобусов дополнительно закупят для Вологды

Новые транспортные средства, приспособленные в том числе для маломобильных граждан, поступят уже в сентябре.

Смотреть видео
02.07.2025 17:58
События Череповца: выпускной ЧГУ, новая теплотрасса, выставка о ткачестве

В Ледовом дворце сегодня состоится большой праздник – выпускной Череповецкого госуниверситета.

Смотреть видео
02.07.2025 17:34
Ночные ограничения движения автотранспорта вводятся в Вологде

Ночные ограничения движения вводятся на перекрёстке улиц Некрасова и Чернышевского.

02.07.2025 16:15
Приёмка образовательных учреждений к новому учебному году стартовала в Вологде

Комиссии оценивают состояние учебных заведений. Проверка пройдёт до 8 августа.

Смотреть видео
02.07.2025 14:14
Вологодская школьница отправится в арктическую экспедицию к Северному полюсу

Милана Сапареева стала одним из победителей проекта «Ледокол знаний».

Смотреть видео
02.07.2025 13:57
Цифровой прорыв: вологодское учреждение «Электронный регион» отмечет 10-летний юбилей

За это время сервис стал центральным инструментом цифровизации в Вологодской области.

Смотреть видео
02.07.2025 13:15
Памятные мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий состоялись в Череповце и Вологде

Цветы возложили к воинским мемориалам на кладбищах, а торжественная церемония состоялась у Поклонного креста на Соборной горке.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас