Новый томограф появится в Вологодском областном онкодиспансере

23 сентября 2021 19:23

Оборудование приобретено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Поставка ожидается в октябре, а установка в ноябре. В эксплуатацию аппарат планируют ввести в конце этого года. Сейчас специалисты подготавливают помещение для монтажа магнитно-резонансного томографа. В кабинете ведутся капитально-строительные работы и перепланировка. Для перемещения маломобильных групп населения и инвалидов онкодиспансер оборудуют пандусами и удобной входной группой.

Новый томограф позволит в разы ускорить процедуру диагностики заболеваний, и даст возможность отслеживать изменения здоровья пациентов. Врачи смогут подбирать дозу лучевой терапии для пациентов максимально точно. Диаметр аппарата допускает обследования пациентов с избыточной массой тела. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

«Снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний – одни из ключевых направлений нацпроекта. Так, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году заработают два новых сосудистых отделения в Устюженской и Сокольской ЦРБ, чтобы помочь еще большему числу жителей региона в первые часы с того момента, как произошла сосудистая катастрофа», - пояснил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Напомним, в Череповце до конца 2021 года откроют амбулаторий для онкобольных. Ранее вести35.рф писали об этом. 

Полная версия