06 ноября 2026 20:37
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2021 14:29

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

Суточная статистика по заболевшим и погибшим в регионе обновила свой исторический максимум.

В настоящее время Вологодская область занимает 16 место в стране по интенсивности заболеваемости. Общероссийские показатели превышены в 1,5 раза. Только за сегодня на территории региона выявлено 244 covid-положительных граждан. Накануне же был поставлен рекорд заболеваемости – 253 инфицированных. Все они заразились так называемым «индийским» штаммом вируса. Он быстрее распространяется и является более смертоносным, нежели его «китайский» предшественник.

Общее число госпитализированных вологжан также выросло до исторического максимума – 1398 человек. Моногоспитали заполнены на 88%. В крайне тяжёлом состоянии находится 58 заболевших – они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждый шестой пациент – моложе 60 лет. В связи с этим, с 29 сентября в регионе разворачивается дополнительный коечный фонд: 150 мест будет добавлено в МСЧ «Северсталь», 160 – в вологодской больнице №2, 50 – в вологодском роддоме и 40 – в областной инфекционной клинике.

Из-за резкого скачка заболеваемости в регионе выведено на карантин 197 школьных классов и 111 групп в детских садах. 

Ситуацию осложняет и сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ. Ранее вести35.рф писали об этом.

Сегодня Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлевается вплоть до 31 октября. Каких-либо жёстких ограничительных мер пока не предпринимается, но власти уже озвучили свою готовность ввести локдаун. Выправить ситуацию может только коллективный иммунитет. На сегодня от коронавируса привиты лишь 40% населения. Всех граждан призывают проявить сознательность и сделать прививку от COVID-19. Записаться на вакцинирование можно по единому номеру 122, по номеру своей полклиники или пройти процедуру в мобильном медпункте.

4448
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас