01 октября 2026 05:04
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2021 14:29

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

Суточная статистика по заболевшим и погибшим в регионе обновила свой исторический максимум.

В настоящее время Вологодская область занимает 16 место в стране по интенсивности заболеваемости. Общероссийские показатели превышены в 1,5 раза. Только за сегодня на территории региона выявлено 244 covid-положительных граждан. Накануне же был поставлен рекорд заболеваемости – 253 инфицированных. Все они заразились так называемым «индийским» штаммом вируса. Он быстрее распространяется и является более смертоносным, нежели его «китайский» предшественник.

Общее число госпитализированных вологжан также выросло до исторического максимума – 1398 человек. Моногоспитали заполнены на 88%. В крайне тяжёлом состоянии находится 58 заболевших – они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждый шестой пациент – моложе 60 лет. В связи с этим, с 29 сентября в регионе разворачивается дополнительный коечный фонд: 150 мест будет добавлено в МСЧ «Северсталь», 160 – в вологодской больнице №2, 50 – в вологодском роддоме и 40 – в областной инфекционной клинике.

Из-за резкого скачка заболеваемости в регионе выведено на карантин 197 школьных классов и 111 групп в детских садах. 

Ситуацию осложняет и сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ. Ранее вести35.рф писали об этом.

Сегодня Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлевается вплоть до 31 октября. Каких-либо жёстких ограничительных мер пока не предпринимается, но власти уже озвучили свою готовность ввести локдаун. Выправить ситуацию может только коллективный иммунитет. На сегодня от коронавируса привиты лишь 40% населения. Всех граждан призывают проявить сознательность и сделать прививку от COVID-19. Записаться на вакцинирование можно по единому номеру 122, по номеру своей полклиники или пройти процедуру в мобильном медпункте.

4396
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
30.09.2026 19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
30.09.2026 16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
30.09.2026 14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
30.09.2026 14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

30.09.2026 12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

30.09.2026 11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
30.09.2026 11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас