23 октября 2026 06:09
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2021 14:29

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

Суточная статистика по заболевшим и погибшим в регионе обновила свой исторический максимум.

В настоящее время Вологодская область занимает 16 место в стране по интенсивности заболеваемости. Общероссийские показатели превышены в 1,5 раза. Только за сегодня на территории региона выявлено 244 covid-положительных граждан. Накануне же был поставлен рекорд заболеваемости – 253 инфицированных. Все они заразились так называемым «индийским» штаммом вируса. Он быстрее распространяется и является более смертоносным, нежели его «китайский» предшественник.

Общее число госпитализированных вологжан также выросло до исторического максимума – 1398 человек. Моногоспитали заполнены на 88%. В крайне тяжёлом состоянии находится 58 заболевших – они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждый шестой пациент – моложе 60 лет. В связи с этим, с 29 сентября в регионе разворачивается дополнительный коечный фонд: 150 мест будет добавлено в МСЧ «Северсталь», 160 – в вологодской больнице №2, 50 – в вологодском роддоме и 40 – в областной инфекционной клинике.

Из-за резкого скачка заболеваемости в регионе выведено на карантин 197 школьных классов и 111 групп в детских садах. 

Ситуацию осложняет и сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ. Ранее вести35.рф писали об этом.

Сегодня Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлевается вплоть до 31 октября. Каких-либо жёстких ограничительных мер пока не предпринимается, но власти уже озвучили свою готовность ввести локдаун. Выправить ситуацию может только коллективный иммунитет. На сегодня от коронавируса привиты лишь 40% населения. Всех граждан призывают проявить сознательность и сделать прививку от COVID-19. Записаться на вакцинирование можно по единому номеру 122, по номеру своей полклиники или пройти процедуру в мобильном медпункте.

4423
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Смотреть видео
22.10.2026 10:51
Пора задуматься: вологодские автомобилисты готовятся к опасному сезону гололёда

С наступлением холодов привычные поездки могут стать опаснее, особенно в ночные и утренние часы.

22.10.2026 09:40
Нарушения при поставках продуктов в Верховажскую школу, где массово отравились дети, выявил Россельхознадзор

Ведомственная проверка началась из-за нашумевшего на прошлой неделе инцидента с массовым отравлением школьников.

Смотреть видео
22.10.2026 09:10
Фестиваль социального и документального кино «Человек в кадре» открылся в Белозерске

Сегодня в местном Доме культуры будет работать тематическая площадка, посвященная теме гуманизма.

Смотреть видео
21.10.2026 18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
21.10.2026 17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас