23 мая 2026 09:30
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2021 14:29

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

Суточная статистика по заболевшим и погибшим в регионе обновила свой исторический максимум.

В настоящее время Вологодская область занимает 16 место в стране по интенсивности заболеваемости. Общероссийские показатели превышены в 1,5 раза. Только за сегодня на территории региона выявлено 244 covid-положительных граждан. Накануне же был поставлен рекорд заболеваемости – 253 инфицированных. Все они заразились так называемым «индийским» штаммом вируса. Он быстрее распространяется и является более смертоносным, нежели его «китайский» предшественник.

Общее число госпитализированных вологжан также выросло до исторического максимума – 1398 человек. Моногоспитали заполнены на 88%. В крайне тяжёлом состоянии находится 58 заболевших – они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждый шестой пациент – моложе 60 лет. В связи с этим, с 29 сентября в регионе разворачивается дополнительный коечный фонд: 150 мест будет добавлено в МСЧ «Северсталь», 160 – в вологодской больнице №2, 50 – в вологодском роддоме и 40 – в областной инфекционной клинике.

Из-за резкого скачка заболеваемости в регионе выведено на карантин 197 школьных классов и 111 групп в детских садах. 

Ситуацию осложняет и сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ. Ранее вести35.рф писали об этом.

Сегодня Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлевается вплоть до 31 октября. Каких-либо жёстких ограничительных мер пока не предпринимается, но власти уже озвучили свою готовность ввести локдаун. Выправить ситуацию может только коллективный иммунитет. На сегодня от коронавируса привиты лишь 40% населения. Всех граждан призывают проявить сознательность и сделать прививку от COVID-19. Записаться на вакцинирование можно по единому номеру 122, по номеру своей полклиники или пройти процедуру в мобильном медпункте.

4221
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

22.05.2026 12:11
Капитальный ремонт Пошехонского моста начался в Вологде

На масштабные работы из областного бюджета выделено 657 миллионов рублей.

22.05.2026 09:30
Территорию у подъезда дома, где проживает мать погибшего участника СВО, благоустраивают в Шекснинском округе

О ходе работ губернатору Георгию Филимонову доложил глава муниципалитета.

Смотреть видео
22.05.2026 09:00
Школу №24 капитально отремонтируют в Вологде

В образовательной организации трудятся 22 педагога, обучаются свыше 600 учеников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас