21 октября 2026 04:35
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2021 14:29

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области началась «четвёртая волна» заболеваемости коронавирусом

Суточная статистика по заболевшим и погибшим в регионе обновила свой исторический максимум.

В настоящее время Вологодская область занимает 16 место в стране по интенсивности заболеваемости. Общероссийские показатели превышены в 1,5 раза. Только за сегодня на территории региона выявлено 244 covid-положительных граждан. Накануне же был поставлен рекорд заболеваемости – 253 инфицированных. Все они заразились так называемым «индийским» штаммом вируса. Он быстрее распространяется и является более смертоносным, нежели его «китайский» предшественник.

Общее число госпитализированных вологжан также выросло до исторического максимума – 1398 человек. Моногоспитали заполнены на 88%. В крайне тяжёлом состоянии находится 58 заболевших – они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждый шестой пациент – моложе 60 лет. В связи с этим, с 29 сентября в регионе разворачивается дополнительный коечный фонд: 150 мест будет добавлено в МСЧ «Северсталь», 160 – в вологодской больнице №2, 50 – в вологодском роддоме и 40 – в областной инфекционной клинике.

Из-за резкого скачка заболеваемости в регионе выведено на карантин 197 школьных классов и 111 групп в детских садах. 

Ситуацию осложняет и сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ. Ранее вести35.рф писали об этом.

Сегодня Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлевается вплоть до 31 октября. Каких-либо жёстких ограничительных мер пока не предпринимается, но власти уже озвучили свою готовность ввести локдаун. Выправить ситуацию может только коллективный иммунитет. На сегодня от коронавируса привиты лишь 40% населения. Всех граждан призывают проявить сознательность и сделать прививку от COVID-19. Записаться на вакцинирование можно по единому номеру 122, по номеру своей полклиники или пройти процедуру в мобильном медпункте.

4421
Читайте также
Другие новости рубрики
20.10.2026 20:00
Вологжанам: мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети»

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от россиян о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчёты за потребление электроэнергии.

Смотреть видео
20.10.2026 19:30
Сразу 70 тысяч луковиц тюльпанов высаживают в Череповце

Весной клумбы будут оформлены в красных, оранжевых, жёлтых, белых и розовых тонах.

Смотреть видео
20.10.2026 18:30
Череповецкий художник создаёт микроминиатюры известных исторических деятелей и артистов

Микроминиатюры череповецкого художника выставляют и в российских, и в зарубежных музеях.

20.10.2026 17:00
Свыше 200 семей из Сямжи получили доступ к высокоскоростному интернету и цифровым сервисам

Компания «Ростелеком» расширила оптическую инфраструктуру в окружном центре.

Смотреть видео
Смотреть видео
20.10.2026 15:30
Ряд изменений в дорожном движении произошёл в Вологде

На некоторых улицах заработали новые светофоры, где-то появились новые пешеходные переходы и искусственные неровности.

Смотреть видео
20.10.2026 14:30
Срок действия запрета на промысловый и любительский лов всех видов рыб заканчивается на Онежском озере

Однако ограничения продолжают действовать на других водоемах региона.

20.10.2026 14:00
Вологодских водителей предупредили о возможном гололёде на дорогах

В регионе начали фиксировать минусовые температуры. 

20.10.2026 13:00
Валерий Гергиев получил приглашение выступить на Кремлёвской площади в юбилей Вологды

Накануне Георгий Филимонов встретился с Валерием Гергиевым.

Смотреть видео
20.10.2026 10:30
Труд лучших сотрудников дорожного хозяйства отметили в Вологодской области

За этой цифрой стоит масштабная работа тысячи специалистов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас