23 июня 2026 20:12
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2021 17:00

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Это может произойти в том случае, если к концу года регион не достигнет коллективного иммунитета.

Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» заражения. Суточное количество больных приближается к отметке в 400 человек. Каждый день от инфекции гибнет около 10 человек. Отмечается, что нынешняя волна коронавируса стала самой мощной со времён начала пандемии. 

Увы, но никаких положительных прогнозов по стабилизации ситуации никто не даёт. Вполне возможно, что пиковые значения ещё не достигнуты. Вологодские моногоспитали заполнены. На аппаратах ИВЛ и кислороде находятся 343 пациента. В экстренном порядке больницы готовят ещё 700 коек. 

Основная часть пациентов – более 90% человек – не имели прививки. Всех граждан настоятельно просят пройти процедуру вакцинации. Это можно сделать в любой больнице, ФАПе или мобильном прививочном пункте. Их сейчас работает 147. Достижение коллективного иммунитета поможет разорвать цепочку заражений. Пока что в Вологодской области привито 46% населения, но этого недостаточно. 

Вопрос вакцинации принципиален. Сегодня губернатор Олег Кувшинников озвучил перспективы региона на ближайшие месяцы. В том случае, если темпы вакцинации будут по-прежнему низкими, то вологжан ждёт либо полный локдаун, либо ужесточение системы QR-пропусков. Они будут запущены как минимум на полмесяца. Правительство уже получило распоряжение подготовить необходимый для этого комплекс мер. Они будут озвучены на ближайшем оперативном штабе. 

 

Напомним также, что сейчас в регионе уже введён ряд так называемых QR-ограничений. Также ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом. 

6529
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:31
Энциклопедический справочник к 70-летию Советского комитета ветеранов войны презентуют в Вологде

В 2026 году исполняется 70 лет Советскому комитету ветеранов войны.

Смотреть видео
18:00
События Череповца: «горячая линия», помощь подросткам, Крестный ход

В эти минуты в отделении занятости завершается работа «горячей линии» по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

17:30
Рифат Сабитов возглавил комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций

В предыдущем (восьмом) составе палаты Рифат Сабитов уже возглавлял эту комиссию.

17:03
Топливный кризис в незначительной степени затронул Вологодскую область

Несмотря на временные ограничения, ситуация с бензином и его поставками остаётся стабильной.

Смотреть видео
16:48
Международный день балалайки отмечают вологодские музыканты

Это неофициальный, но популярный в музыкальном сообществе праздник, посвящённый народной музыкальной культуре.

16:17
Президентский грант выиграл проект «Здоровый возраст» в Усть-Кубинском округе

Инициатива разработана специалистами комплексного центра совместно с председателем Усть-Кубинского районного совета ветеранов.

15:18
102 года исполнилось вологжанке Аполлинарии Золотовой

Аполлинария Павловна родилась в 1924 году в Вологодском районе.

Смотреть видео
13:40
День памяти и скорби прошёл в Вологодской области

22 июня. Самая трагическая дата в нашей истории.

12:21
Более 1400 вакансий доступны для подростков в Вологодской области

Работодатели региона предлагают подросткам от 14 до 18 лет вакансии на период летних каникул.

Смотреть видео
22.06.2026 16:33
Облачная погода и кратковременные дожди ожидают Вологодскую область в ближайшее время

Максимальная температура составит от 22 градусов по северу-западу до +26 по востоку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас