05 декабря 2025 19:19
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2021 17:00

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Это может произойти в том случае, если к концу года регион не достигнет коллективного иммунитета.

Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» заражения. Суточное количество больных приближается к отметке в 400 человек. Каждый день от инфекции гибнет около 10 человек. Отмечается, что нынешняя волна коронавируса стала самой мощной со времён начала пандемии. 

Увы, но никаких положительных прогнозов по стабилизации ситуации никто не даёт. Вполне возможно, что пиковые значения ещё не достигнуты. Вологодские моногоспитали заполнены. На аппаратах ИВЛ и кислороде находятся 343 пациента. В экстренном порядке больницы готовят ещё 700 коек. 

Основная часть пациентов – более 90% человек – не имели прививки. Всех граждан настоятельно просят пройти процедуру вакцинации. Это можно сделать в любой больнице, ФАПе или мобильном прививочном пункте. Их сейчас работает 147. Достижение коллективного иммунитета поможет разорвать цепочку заражений. Пока что в Вологодской области привито 46% населения, но этого недостаточно. 

Вопрос вакцинации принципиален. Сегодня губернатор Олег Кувшинников озвучил перспективы региона на ближайшие месяцы. В том случае, если темпы вакцинации будут по-прежнему низкими, то вологжан ждёт либо полный локдаун, либо ужесточение системы QR-пропусков. Они будут запущены как минимум на полмесяца. Правительство уже получило распоряжение подготовить необходимый для этого комплекс мер. Они будут озвучены на ближайшем оперативном штабе. 

 

Напомним также, что сейчас в регионе уже введён ряд так называемых QR-ограничений. Также ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом. 

6286
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
День добровольца отмечают в Вологодской области

Этот праздник посвящён тем, кто бескорыстно помогает людям.

Смотреть видео
17:35
События Череповца: подъём заболеваемости, поддержка героев, «В гостях у флейты и смычка»

Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается непростой.

17:05
Рифат Сабитов принял участие в XXIX Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

4 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Смотреть видео
16:34
Церемония награждения победителей областной народной премии «Открытое сердце» состоится в Череповце

Её проводят при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
16:04
При участии телеканала «Россия-1»: премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране

Премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране.

Смотреть видео
15:33
Череповец вошёл в десятку лучших городов России

Передовой опыт по устойчивому развитию регионов представили на масштабном форуме объединения отечественного социально-ответственного бизнеса.

Смотреть видео
15:03
Уровень воды снижается в Великом Устюге

Из-за предстоящего похолодания и низкого уровня воды в Великом Устюге в любой момент могут отменить рейсы судна-буксировщика на Заречную сторону.

13:01
Погодные перемены: похолодание и снегопады ожидают вологжан в ближайшие дни

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

11:03
В выходные ограничат движение на нескольких улицах Вологды

Ограничения вызваны проведением зимнего полумарафона «Бегущая Вологда».

9:31
Движение автомобилей через ж/д переезд на улице Осенней ограничат в Череповце

Об этом предупредила пресс-служба Северной железной дороги.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас