22 сентября 2026 20:25
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2021 17:00

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Это может произойти в том случае, если к концу года регион не достигнет коллективного иммунитета.

Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» заражения. Суточное количество больных приближается к отметке в 400 человек. Каждый день от инфекции гибнет около 10 человек. Отмечается, что нынешняя волна коронавируса стала самой мощной со времён начала пандемии. 

Увы, но никаких положительных прогнозов по стабилизации ситуации никто не даёт. Вполне возможно, что пиковые значения ещё не достигнуты. Вологодские моногоспитали заполнены. На аппаратах ИВЛ и кислороде находятся 343 пациента. В экстренном порядке больницы готовят ещё 700 коек. 

Основная часть пациентов – более 90% человек – не имели прививки. Всех граждан настоятельно просят пройти процедуру вакцинации. Это можно сделать в любой больнице, ФАПе или мобильном прививочном пункте. Их сейчас работает 147. Достижение коллективного иммунитета поможет разорвать цепочку заражений. Пока что в Вологодской области привито 46% населения, но этого недостаточно. 

Вопрос вакцинации принципиален. Сегодня губернатор Олег Кувшинников озвучил перспективы региона на ближайшие месяцы. В том случае, если темпы вакцинации будут по-прежнему низкими, то вологжан ждёт либо полный локдаун, либо ужесточение системы QR-пропусков. Они будут запущены как минимум на полмесяца. Правительство уже получило распоряжение подготовить необходимый для этого комплекс мер. Они будут озвучены на ближайшем оперативном штабе. 

 

Напомним также, что сейчас в регионе уже введён ряд так называемых QR-ограничений. Также ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом. 

6727
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Смотреть видео
14:32
Современное молодёжное пространство создают на Рождественской набережной в Череповце

Новый участок назвали Рождественской набережной в честь деревни, которая раньше была на этом месте.

Смотреть видео
21.09.2026 18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
21.09.2026 18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

21.09.2026 16:15
Бывший министр здравоохранения Вологодской области отправился на СВО

Николай Гонтюрёв стал добровольцем и ушёл в зону проведения Специальной военной операции.

Смотреть видео
21.09.2026 16:01
События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

21.09.2026 13:00
Аномальное тепло сохранится в Вологодской области до конца недели

Средние значения температуры воздуха продолжают превышать климатическую норму.

21.09.2026 12:00
101 год исполнился вологжанке Надежде Скворцовой 

Надежда Александровна – младшая сестра Героя Советского Союза, лётчика Игоря Каберова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас