15 апреля 2026 09:51
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2021 17:00

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Это может произойти в том случае, если к концу года регион не достигнет коллективного иммунитета.

Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» заражения. Суточное количество больных приближается к отметке в 400 человек. Каждый день от инфекции гибнет около 10 человек. Отмечается, что нынешняя волна коронавируса стала самой мощной со времён начала пандемии. 

Увы, но никаких положительных прогнозов по стабилизации ситуации никто не даёт. Вполне возможно, что пиковые значения ещё не достигнуты. Вологодские моногоспитали заполнены. На аппаратах ИВЛ и кислороде находятся 343 пациента. В экстренном порядке больницы готовят ещё 700 коек. 

Основная часть пациентов – более 90% человек – не имели прививки. Всех граждан настоятельно просят пройти процедуру вакцинации. Это можно сделать в любой больнице, ФАПе или мобильном прививочном пункте. Их сейчас работает 147. Достижение коллективного иммунитета поможет разорвать цепочку заражений. Пока что в Вологодской области привито 46% населения, но этого недостаточно. 

Вопрос вакцинации принципиален. Сегодня губернатор Олег Кувшинников озвучил перспективы региона на ближайшие месяцы. В том случае, если темпы вакцинации будут по-прежнему низкими, то вологжан ждёт либо полный локдаун, либо ужесточение системы QR-пропусков. Они будут запущены как минимум на полмесяца. Правительство уже получило распоряжение подготовить необходимый для этого комплекс мер. Они будут озвучены на ближайшем оперативном штабе. 

 

Напомним также, что сейчас в регионе уже введён ряд так называемых QR-ограничений. Также ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом. 

6432
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.04.2026 20:30
1500 вологодских новобранцев отправятся на службу в ближайшие дни

Куда направят призывников, как проходит отбор и какие изменения появились в системе воинского учёта – эти вопросы обсудили в программе «Главное» на «Радио России».

14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
14.04.2026 18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
14.04.2026 17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
14.04.2026 16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

14.04.2026 16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

14.04.2026 13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
14.04.2026 13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

14.04.2026 12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас