13 августа 2026 18:34
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2021 17:00

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Локдаун или ужесточение QR-системы: власти озвучили перспективы Вологодской области

Это может произойти в том случае, если к концу года регион не достигнет коллективного иммунитета.

Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» заражения. Суточное количество больных приближается к отметке в 400 человек. Каждый день от инфекции гибнет около 10 человек. Отмечается, что нынешняя волна коронавируса стала самой мощной со времён начала пандемии. 

Увы, но никаких положительных прогнозов по стабилизации ситуации никто не даёт. Вполне возможно, что пиковые значения ещё не достигнуты. Вологодские моногоспитали заполнены. На аппаратах ИВЛ и кислороде находятся 343 пациента. В экстренном порядке больницы готовят ещё 700 коек. 

Основная часть пациентов – более 90% человек – не имели прививки. Всех граждан настоятельно просят пройти процедуру вакцинации. Это можно сделать в любой больнице, ФАПе или мобильном прививочном пункте. Их сейчас работает 147. Достижение коллективного иммунитета поможет разорвать цепочку заражений. Пока что в Вологодской области привито 46% населения, но этого недостаточно. 

Вопрос вакцинации принципиален. Сегодня губернатор Олег Кувшинников озвучил перспективы региона на ближайшие месяцы. В том случае, если темпы вакцинации будут по-прежнему низкими, то вологжан ждёт либо полный локдаун, либо ужесточение системы QR-пропусков. Они будут запущены как минимум на полмесяца. Правительство уже получило распоряжение подготовить необходимый для этого комплекс мер. Они будут озвучены на ближайшем оперативном штабе. 

 

Напомним также, что сейчас в регионе уже введён ряд так называемых QR-ограничений. Также ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом. 

6641
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Смотреть видео
13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

12:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Овсянкины из Верховажского округа

Николай Петрович и Елизавета Николаевна вместе уже 50 лет

12.08.2026 20:29
Вологодская область стала лидером РФ по предоставлению мер поддержки участникам СВО и их семьям

Регион добился наивысшего результата, обогнав Москву, и возглавил федеральный рейтинг.

Смотреть видео
12.08.2026 19:00
События Череповца: улучшение ливневой канализации, обустройство склонов, лекция о звероящерах, концерт бардовской песни

На проспекте Победы оборудуют дополнительные колодцы, чтобы во время дождей вода лучше уходила с тротуаров.

Смотреть видео
12.08.2026 17:00
Вологжанам рассказали, как распознать первые признаки дислексии у ребёнка

До начала учебного года остаётся меньше трёх недель.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас