20 февраля 2026 03:29
°C
Вести
Вологда
6 октября 2021 15:10

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

В Правительстве области продолжается работа по совершенствованию законодательства, связанного с предоставлением жилья детям-сиротам. Сегодня на заседании второй сессии Заксобрания были приняты поправки.

«Речь идет о законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». С прошлого года мы начали искать дополнительные пути решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот. На сегодняшний день более двух тысяч человек уже имеют право получить это жилье, но проблема решается с определенными трудностями, причем трудности носят объективных характер, не всегда мы можем построить для детей-сирот то жилье, которое необходимо, и нет достаточного количества застройщиков, — пояснил Эдуард Зайнак. — В связи с этим в прошлом году была предложена инициатива — предоставить гражданам из категории детей-сирот возможность приобретать жилье самим, используя так называемый «жилищный сертификат», то есть это та выплата, которую мы производим за счет средств областного бюджета. Лица из категории детей-сирот могут сами дополнить эту сумму, например, материнским капиталом или ипотечным кредитом, и выбрать то жилье, которое им действительно по вкусу, соответствует их потребностям, пожеланиям по размеру, местонахождению и так далее». 

Законом был установлен срок действия жилищного сертификата – шесть месяцев.

«К сожалению, не всегда молодые люди могли за эти шесть месяцев реализовать свой жилищный сертификат. Чтобы дать возможность все-таки положительно завершить поиски подходящего варианта, первая поправка, которая сегодня внесена — это продлить срок действия жилищного сертификата еще на три месяца, в случае если по объективным причинам не удалось его реализовать за первые полгода. Например, по причине длительного заболевания, необходимостью ухода за больными членами семьи, продолжительной командировки», — отметил Эдуард Зайнак.

Согласно внесенной поправке, дети-сироты имеют право повторно обратиться с заявлением о предоставлении соцвыплаты при окончании срока действия жилищного сертификата. Данные изменения подготовлены совместно с прокурором области – сообщает пресс-служба правительства области. 

Ранее Вести35.рф писали о расширении перечня получателей жилищного сертификата для детей-сирот.

2287
Читайте также
Другие новости рубрики
19.02.2026 17:30
Ограничении движения для грузового транспорта вводятся в Вологодской области

Изменения связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Смотреть видео
19.02.2026 16:34
События Череповца: расписание автобусов, культурный код, новый худрук

Муниципальное транспортное предприятие скорректировало расписание пригородного и междугороднего автобусного сообщения на предстоящие праздники.

19.02.2026 16:04
Порядка 30 заявок поступило на конкурс логотипов к 880-летию Вологды

Приём заявок продлится до 26 февраля.

19.02.2026 15:03
Вологодская область признана одним из лучших регионов РФ по поддержке многодетных семей

Результаты рейтинга качества жизни представлены Президенту Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Смотреть видео
19.02.2026 10:01
Охотники ликвидировали волка, державшего в страхе сельчан в Великоустюгском округе

Хищник неоднократно выходил к деревне Чернево Орловского территориального управления.

Смотреть видео
19.02.2026 09:00
Вологжанам: как не попасться на уловки магазинов-«гастролёров»

всех торговых точек единый стиль, яркие вывески и заманчивые скидки. А вместе с этим и агрессивные отработанные схемы продаж.

Смотреть видео
18.02.2026 17:06
Второй день фестиваля водолазных профессий «Русский лёд» проходит в Вытегре

Он проходит на площадке Арктического спасательного центра «Вытегра».

Смотреть видео
18.02.2026 16:35
События Череповца: «Голоса Победы», презентация книги, Масленица

В эти минуты во Дворце Строитель проходят прослушивания участников фестиваля «Голоса Победы».

Смотреть видео
18.02.2026 15:04
Фестиваль молодёжи «ЗИМА» завершился под Череповцом

Одно из самых ярких и ожидаемых событий года собрало рекордное количество участников из Кировска, Волхова, Балаково и промышленного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас