14 октября 2026 19:45
°C
Вести
Вологда
6 октября 2021 15:10

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

В Правительстве области продолжается работа по совершенствованию законодательства, связанного с предоставлением жилья детям-сиротам. Сегодня на заседании второй сессии Заксобрания были приняты поправки.

«Речь идет о законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». С прошлого года мы начали искать дополнительные пути решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот. На сегодняшний день более двух тысяч человек уже имеют право получить это жилье, но проблема решается с определенными трудностями, причем трудности носят объективных характер, не всегда мы можем построить для детей-сирот то жилье, которое необходимо, и нет достаточного количества застройщиков, — пояснил Эдуард Зайнак. — В связи с этим в прошлом году была предложена инициатива — предоставить гражданам из категории детей-сирот возможность приобретать жилье самим, используя так называемый «жилищный сертификат», то есть это та выплата, которую мы производим за счет средств областного бюджета. Лица из категории детей-сирот могут сами дополнить эту сумму, например, материнским капиталом или ипотечным кредитом, и выбрать то жилье, которое им действительно по вкусу, соответствует их потребностям, пожеланиям по размеру, местонахождению и так далее». 

Законом был установлен срок действия жилищного сертификата – шесть месяцев.

«К сожалению, не всегда молодые люди могли за эти шесть месяцев реализовать свой жилищный сертификат. Чтобы дать возможность все-таки положительно завершить поиски подходящего варианта, первая поправка, которая сегодня внесена — это продлить срок действия жилищного сертификата еще на три месяца, в случае если по объективным причинам не удалось его реализовать за первые полгода. Например, по причине длительного заболевания, необходимостью ухода за больными членами семьи, продолжительной командировки», — отметил Эдуард Зайнак.

Согласно внесенной поправке, дети-сироты имеют право повторно обратиться с заявлением о предоставлении соцвыплаты при окончании срока действия жилищного сертификата. Данные изменения подготовлены совместно с прокурором области – сообщает пресс-служба правительства области. 

Ранее Вести35.рф писали о расширении перечня получателей жилищного сертификата для детей-сирот.

2644
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Смотреть видео
15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

9:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас