10 июля 2026 04:13
°C
Вести
Вологда
6 октября 2021 15:10

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

В Правительстве области продолжается работа по совершенствованию законодательства, связанного с предоставлением жилья детям-сиротам. Сегодня на заседании второй сессии Заксобрания были приняты поправки.

«Речь идет о законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». С прошлого года мы начали искать дополнительные пути решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот. На сегодняшний день более двух тысяч человек уже имеют право получить это жилье, но проблема решается с определенными трудностями, причем трудности носят объективных характер, не всегда мы можем построить для детей-сирот то жилье, которое необходимо, и нет достаточного количества застройщиков, — пояснил Эдуард Зайнак. — В связи с этим в прошлом году была предложена инициатива — предоставить гражданам из категории детей-сирот возможность приобретать жилье самим, используя так называемый «жилищный сертификат», то есть это та выплата, которую мы производим за счет средств областного бюджета. Лица из категории детей-сирот могут сами дополнить эту сумму, например, материнским капиталом или ипотечным кредитом, и выбрать то жилье, которое им действительно по вкусу, соответствует их потребностям, пожеланиям по размеру, местонахождению и так далее». 

Законом был установлен срок действия жилищного сертификата – шесть месяцев.

«К сожалению, не всегда молодые люди могли за эти шесть месяцев реализовать свой жилищный сертификат. Чтобы дать возможность все-таки положительно завершить поиски подходящего варианта, первая поправка, которая сегодня внесена — это продлить срок действия жилищного сертификата еще на три месяца, в случае если по объективным причинам не удалось его реализовать за первые полгода. Например, по причине длительного заболевания, необходимостью ухода за больными членами семьи, продолжительной командировки», — отметил Эдуард Зайнак.

Согласно внесенной поправке, дети-сироты имеют право повторно обратиться с заявлением о предоставлении соцвыплаты при окончании срока действия жилищного сертификата. Данные изменения подготовлены совместно с прокурором области – сообщает пресс-служба правительства области. 

Ранее Вести35.рф писали о расширении перечня получателей жилищного сертификата для детей-сирот.

2508
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
09.07.2026 22:29
Дополнительные партии топлива начали прибывать в Вологодскую область

Это стало возможно благодаря договорённостям регионального правительства с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.07.2026 18:15
Спортобзор: лучшие стрелки, успешный дебют «пчёлки», новые соперники баскетболисток

Вологодские спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе.

09.07.2026 16:44
Вологодская область выходит на прежние объёмы поставок топлива

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.07.2026 13:30
Первая партия дополнительного объёма бензина поступила в Вологодскую область

Это стало возможным благодаря договорённостям Правительства региона с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
09.07.2026 13:14
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
09.07.2026 12:15
Вологодские семьи отметили наградами в честь праздника

И ещё об одном событии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
09.07.2026 11:16
Тематические мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности проходят в Вологодской области

Участники второго Всероссийского форума молодых студенческих семей посетили древний Спасо-Прилуцкий монастырь, познакомились с его историей и пообщались с настоятелем.

Смотреть видео
09.07.2026 09:00
Вологодские росгвардейцы приступили к летнему периоду подготовки

Для отрядов ОМОН и СОБР запланированы учения с учетом опыта боевых действий, полученного в ходе СВО.

Смотреть видео
08.07.2026 19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас