07 июля 2026 01:40
°C
Вести
Вологда
6 октября 2021 15:10

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

Вологодским сиротам станет проще получить жилье

В Правительстве области продолжается работа по совершенствованию законодательства, связанного с предоставлением жилья детям-сиротам. Сегодня на заседании второй сессии Заксобрания были приняты поправки.

«Речь идет о законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». С прошлого года мы начали искать дополнительные пути решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот. На сегодняшний день более двух тысяч человек уже имеют право получить это жилье, но проблема решается с определенными трудностями, причем трудности носят объективных характер, не всегда мы можем построить для детей-сирот то жилье, которое необходимо, и нет достаточного количества застройщиков, — пояснил Эдуард Зайнак. — В связи с этим в прошлом году была предложена инициатива — предоставить гражданам из категории детей-сирот возможность приобретать жилье самим, используя так называемый «жилищный сертификат», то есть это та выплата, которую мы производим за счет средств областного бюджета. Лица из категории детей-сирот могут сами дополнить эту сумму, например, материнским капиталом или ипотечным кредитом, и выбрать то жилье, которое им действительно по вкусу, соответствует их потребностям, пожеланиям по размеру, местонахождению и так далее». 

Законом был установлен срок действия жилищного сертификата – шесть месяцев.

«К сожалению, не всегда молодые люди могли за эти шесть месяцев реализовать свой жилищный сертификат. Чтобы дать возможность все-таки положительно завершить поиски подходящего варианта, первая поправка, которая сегодня внесена — это продлить срок действия жилищного сертификата еще на три месяца, в случае если по объективным причинам не удалось его реализовать за первые полгода. Например, по причине длительного заболевания, необходимостью ухода за больными членами семьи, продолжительной командировки», — отметил Эдуард Зайнак.

Согласно внесенной поправке, дети-сироты имеют право повторно обратиться с заявлением о предоставлении соцвыплаты при окончании срока действия жилищного сертификата. Данные изменения подготовлены совместно с прокурором области – сообщает пресс-служба правительства области. 

Ранее Вести35.рф писали о расширении перечня получателей жилищного сертификата для детей-сирот.

2501
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.07.2026 19:00
Акция «Семейный выходной с родными-любимыми» прошла в парке Ветеранов в Вологде

К акции присоединились более 200 человек, или около 70 семей.

06.07.2026 17:10
Правительство вплотную занялось решением проблемы топливного кризиса в Вологодской области

Региональные власти делают всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Смотреть видео
06.07.2026 17:03
События Череповца: ремонт и транспорт, благоустройство, новые экспонаты, концерт

Из-за ремонта водопровода сегодня на съезде с улицы Архангельской в сторону Боршодской закрыли одну из полос.

Смотреть видео
06.07.2026 15:01
Число пострадавших от клещей снизилось в Вологодской области

За неделю показатели снизились на четверть.

06.07.2026 14:31
Вековой юбилей отпраздновала Клавдия Ваганова из Вожеги

Клавдия Игнатьевна Ваганова родилась в 1926 году в многодетной семье.

Смотреть видео
06.07.2026 13:02
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
06.07.2026 11:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

Сегодня влияние циклона сохранится, а дожди различной интенсивности продолжатся.

06.07.2026 09:42
Количество ДТП сократилось на 14% на дорогах Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

05.07.2026 16:00
Более 300 тысяч деревьев высадили в рамках Международной акции «Сад памяти» в Вологодской области 

Каждый саженец — это живая память о подвиге героев прошлого и настоящего. 

Смотреть видео
05.07.2026 12:00
Деревянное пожарное депо продолжают строить в музее «Семёнково»

В архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» продолжают возводить деревянное пожарное депо.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас