02 сентября 2026 01:12
°C
Вести
Вологда
14 октября 2021 17:18

Тактика чёрного полиэтилена: вологжанам показали «внутренности» моногоспиталей

Тактика чёрного полиэтилена: вологжанам показали «внутренности» моногоспиталей

Загруженность региональных covid-учреждений на сегодня составляет 87%.

Эпидемобстановка в Вологодской области заметно ухудшается. По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости вырос на 19%. Прогнозы, при этом, не самые утешительные. Точные темпы роста предугадать нельзя, но пик заболеваемости, как предрекают специалисты, вновь придётся на середину декабря. В начале зимы ожидается появление микс-инфекции – к COVID’у прибавится грипп и ОРВИ. 

В моногоспиталях сейчас развёрнуты почти 2000 коек. Среди пациентов много «тяжелых». Так, например, сейчас на кислороде находится 877 человек. К открытию сейчас готовится ещё один мини-госпиталь на 100 коек. Он расположится на базе сокольской ЦРБ. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

В учреждениях остро стоит вопрос с кадрами. В моногоспиталях трудится 1025 работников. В этом месяце планируется привлечь ещё 128 сотрудников и 35 студентов-медиков. Об этом сегодня сообщил председатель Правительства Антон Кольцов во время очередного оперштаба по коронавирусу. 

Вместе с этим, власти обнародовали тяжёлое видео, снятые в вологодском и череповецком моногоспиталях. Особняком выделяются кадры с чёрными полиэтиленовыми мешками. Это вещи умерших пациентов, которые пока ещё не забрали родственники. Мешков много – так, например, в Череповце их приходится складировать на лестнице – они заняли целых три пролёта. Кладовая в Вологде также забита ими. 

Спасти ситуацию сможет только вакцинация. Вологжанам необходимо приобрести коллективный иммунитет. Только тогда смертельная инфекция отступит. Сделать прививку можно любым доступным способом – либо у себя в поликлинике, либо в мобильных медпунктах. 

Напомним, что сейчас в Вологодской области объявлена «четвёртая волна» заболеваемости. В регионе введены ограничения в виде системы QR-кодов. Также ряд категорий граждан обязали пройти процедуру вакцинации.

9703
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.09.2026 19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Смотреть видео
01.09.2026 16:30
Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Новое основание для отсрочки платежей по ипотеке, единая система учёта платежных карт и начало полномасштабного внедрения цифрового рубля.

01.09.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Власовы из Сямженского округа

Николай Леонидович и Екатерина Агеевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
01.09.2026 15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
01.09.2026 15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
01.09.2026 12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

01.09.2026 11:30
Георгий Филимонов анонсировал ремонт Ферапонтовской школы и поздравил учеников с Днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

01.09.2026 11:00
Движение на улице Марии Ульяновой и Советском проспекте открылось в Вологде

Тем не менее ремонт участков продолжается.

01.09.2026 10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас