25 июля 2026 22:32
°C
Вести
Вологда
21 октября 2021 11:43

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Такие данные предоставляет Центр управления регионом. Ведомство провело онлайн-опрос «Борьба с дистанционным мошенничеством в Вологодской области». Участие в нем приняли около 700 жителей региона. Среди них активные пользователи соцсетей в возрасте от 18 лет и старше. 

«По результатам исследования мы выяснили, что 84% опрошенных вологжан знают о мошенничестве с использованием мобильных телефонов и социальных сетей. 55% жителей области сталкивались со злоумышленниками лично. Радует, что больше половины смогли их распознать, прекратить разговор и сохранить свои сбережения», – рассказал руководитель ЦУР Вологодской области Алексей Иванов.

37% вологжан допускают, что все-таки могут потерять деньги после общения с дистанционными мошенниками. 53% уверены, что не лишатся своих денег при возможных звонках от фальшивых сотрудников банка.

«53% опрошенных жителей области отметили, что готовы сразу сообщить о дистанционном мошенничестве в правоохранительные органы. 34% не станут обращаться. При этом респонденты отметили, что у такого вида мошенничества очень низкая раскрываемость, поэтому при потере своих накоплений они не надеются получить их обратно», – прокомментировал Алексей Иванов.

Ранее Вести35.рф рассказывали, как не попасться на удочку злоумышленников. 

2147
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас