16 октября 2026 01:19
°C
Вести
Вологда
21 октября 2021 11:43

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Такие данные предоставляет Центр управления регионом. Ведомство провело онлайн-опрос «Борьба с дистанционным мошенничеством в Вологодской области». Участие в нем приняли около 700 жителей региона. Среди них активные пользователи соцсетей в возрасте от 18 лет и старше. 

«По результатам исследования мы выяснили, что 84% опрошенных вологжан знают о мошенничестве с использованием мобильных телефонов и социальных сетей. 55% жителей области сталкивались со злоумышленниками лично. Радует, что больше половины смогли их распознать, прекратить разговор и сохранить свои сбережения», – рассказал руководитель ЦУР Вологодской области Алексей Иванов.

37% вологжан допускают, что все-таки могут потерять деньги после общения с дистанционными мошенниками. 53% уверены, что не лишатся своих денег при возможных звонках от фальшивых сотрудников банка.

«53% опрошенных жителей области отметили, что готовы сразу сообщить о дистанционном мошенничестве в правоохранительные органы. 34% не станут обращаться. При этом респонденты отметили, что у такого вида мошенничества очень низкая раскрываемость, поэтому при потере своих накоплений они не надеются получить их обратно», – прокомментировал Алексей Иванов.

Ранее Вести35.рф рассказывали, как не попасться на удочку злоумышленников. 

2196
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

15.10.2026 17:04
Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Накануне в областном центре установили памятник вологодским кружевницам.

Смотреть видео
15.10.2026 16:00
Стерилизацию кошек и собак по льготной программе проводят в Нюксенице 

Такую возможность предоставляет центр помощи животным.

Смотреть видео
15.10.2026 15:00
Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершается для вологжан

Вологодская область в финале. Наш регион представлен в категории «Территория» в номинации «Субъект Российской Федерации».

15.10.2026 14:30
Известный педиатр Майя Каганер скончалась в Вологде

Врача не стало 13 октября. Майя Михайловна посвятила работе с детьми 50 лет жизни.

Смотреть видео
15.10.2026 11:00
Покров Пресвятой Богородицы отметили православные вологжане 

Один из самых почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отметили накануне вологжане.

Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас