08 февраля 2026 07:52
°C
Вести
Вологда
21 октября 2021 11:43

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Более 90% опрошенных вологжан знают о дистанционном мошенничестве

Такие данные предоставляет Центр управления регионом. Ведомство провело онлайн-опрос «Борьба с дистанционным мошенничеством в Вологодской области». Участие в нем приняли около 700 жителей региона. Среди них активные пользователи соцсетей в возрасте от 18 лет и старше. 

«По результатам исследования мы выяснили, что 84% опрошенных вологжан знают о мошенничестве с использованием мобильных телефонов и социальных сетей. 55% жителей области сталкивались со злоумышленниками лично. Радует, что больше половины смогли их распознать, прекратить разговор и сохранить свои сбережения», – рассказал руководитель ЦУР Вологодской области Алексей Иванов.

37% вологжан допускают, что все-таки могут потерять деньги после общения с дистанционными мошенниками. 53% уверены, что не лишатся своих денег при возможных звонках от фальшивых сотрудников банка.

«53% опрошенных жителей области отметили, что готовы сразу сообщить о дистанционном мошенничестве в правоохранительные органы. 34% не станут обращаться. При этом респонденты отметили, что у такого вида мошенничества очень низкая раскрываемость, поэтому при потере своих накоплений они не надеются получить их обратно», – прокомментировал Алексей Иванов.

Ранее Вести35.рф рассказывали, как не попасться на удочку злоумышленников. 

1979
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас