19 апреля 2025 07:08
°C
Вести
Вологда
26 октября 2021 16:45

Убийце 9-летней вологжанки Сони Жаворонковой предъявлено официальное обвинение

Убийце 9-летней вологжанки Сони Жаворонковой предъявлено официальное обвинение

Напомним, жуткая трагедия произошла в областном центре в середине октября

Девочка ушла из дома в субботу. Однако о пропаже ребёнка стало известно не сразу. После трёхдневных поисков 9-летнюю Соню Жаворонкову нашли мёртвой. В этот же день правоохранителям удалось задержать подозреваемую в тяжком преступлении. Детоубийцей оказалась 40-летняя Ульяна Ланская. 

Женщина заманила девочек к себе домой, пообещав показать интересные мультфильмы. Позднее преступница отпустила одну из школьниц, а София осталась с ней. Оказавшись наедине с ребёнком, похитительница убила юную вологжанку.

Позже выяснилось, что Ланская страдает психическим заболеванием и лишена родительских прав на собственных детей. 22 октября в Вологде состоялся суд по избранию меры пресечения для предполагаемой убийцы Софии Жаворонковой. После заседания подозревамая успела даже пообщаться с журналистами. Процесс проходил уже после того, как в Вологде простились с жестоко убитой девочкой.  

Сегодня сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК России предъявили подозреваемой обвинение в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти малолетнему, - сообщает пресс-служба регионального Управления СКР.

Отметим, жесткое убийство Сони всколыхнуло не только Вологду, но и всю страну. Мать девочки решено было лишить родительских прав на второго ребёнка. Кроме того, после случившегося в Вологодской области пройдёт служебная проверка чиновников, ответственных за защиту прав детей. Ранее вести35.рф писали об этом. 

5029
Читайте также
Другие новости рубрики
18.04.2025 11:24
Дело о кровавой бойне в Рубцово передано в суд: убийце грозит пожизненный срок

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Вологды.

17.04.2025 15:24
Аферисты «развели» жителя Шексны на 1,2 млн рублей

Жертвой дистанционного мошенничества стал 34-летний мужчина.

17.04.2025 12:40
Глава вологодского УФАС пойдёт под суд за взяточничество и растрату

Прокурор региона утвердил обвинительное заключение в отношении Натальи Мерзляковой.

16.04.2025 16:03
Житель Бабаево получил срок за угон машины «скорой» и кражу спиртного в магазине

Он просто торопился на кладбище на похороны друга.

16.04.2025 09:30
Вологжанка упекла за решётку собственного отца после насильственного похищения

Он пытался вывезти её из города и против воли поместил в частную клинику.

15.04.2025 10:14
Мужчину осудили за избиение 17-летней падчерицы в Устье

Его приговорили к лишению свободы.

14.04.2025 13:44
26-летний череповчанин похитил электронные платы и блоки на 10 млн рублей

Молодой человек задержан. Его подозревают в хищении вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере.

14.04.2025 11:44
Хотел избавить город от ветхих домов: пенсионера осудили за поджог здания в Харовске

На скамье подсудимых оказался 64-летний местный житель.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас