24 апреля 2024 05:11
°C
Вести
Вологда
11 ноября 2021 11:34

В Вологде утвердили эскиз памятника писателю Василию Белову

В Вологде утвердили эскиз памятника писателю Василию Белову

Он появится в областном центре к 90-летию знаменитого писателя – в 2022 году. В настоящее время подведены итоги конкурса на лучшее концептуальное решение образа памятника Василию Белову. Организатором мероприятия выступил Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал – Музей-квартира В. И. Белова.

Эскизы представили 3 скульптора: заслуженный художник России Елена Безбородова, художник-скульптор, член Союза художников России, Юрий Евграфов и преподаватель Московского художественного института имени В. И. Сурикова при РАХ Алексей Игнатов.

В состав жюри вошла супруга писателя Ольга Сергеевна Белова. Победа в творческом конкурсе была присуждена архитектурно-скульптурной композиции, предложенной Алексеем Игнатовым.

Одним из членов жюри, поддержавшим именно этот вариант памятника Василию Белову, стал народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Страхов:

«Главные достоинства скульптурной композиции, предложенной Алексеем Игнатовым – это красота и абсолютное портретное сходство с оригиналом. У художника, что называется, замечательно «поставлен глаз», фигура Василия Ивановича узнается сразу и со всех ракурсов. Удивительное сходство, потрясающее владение пластикой, объемами, всё очень здорово сделано. Игнатову, молодому, но очень талантливому и имеющему уже солидный послужной список московскому скульптору, как раз удалось очень тонко передать это сходство. В его скульптуре, что важно, чувствуется состояние души писателя. Оно, на мой взгляд, очень поэтично, там есть нежность души Василия Ивановича, который очень любил своих земляков, родную землю, Вологодчину, Россию – и не просто любил, а переживал за нее, сострадал. У Игнатова это очень точно передано. В этот образ Белова захочется вглядываться – ведь чтобы осознать любое произведение искусства, нужно всмотреться, осознать, разглядеть его «внутренним оком», приложить еще и сердечную силу в восприятие. Только тогда оно тебе раскроется. Искусство требует такого созерцания, духовной отдачи. И очень умело эскиз памятника вписан у скульптора в городскую среду. Вологда обретет замечательное произведение современного монументального искусства».

Победитель творческого конкурса на создание макета памятника Белову Алексей Игнатов уже давно обратился к образу писателя и создал несколько различных эскизов будущей скульптурной композиции. Она будет выполнена в бронзе. Вскоре Игнатов приступит к созданию рабочего варианта скульптуры в полную величину, с проработкой мельчайших деталей.

«Будет правильно и логично в год юбилея нашего великого земляка, выдающегося художника слова, установить ему памятник в городе, где он прожил бóльшую часть своей человеческой и творческой жизни, – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Место под памятник также определено, за него в ходе интернет-голосования высказалось большинство вологжан: это пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около здания Вологодской областной научной библиотеки». 

 

2223
Читайте также
Другие новости рубрики
23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Смотреть видео
20.04.2024 13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас