21 апреля 2026 00:42
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2021 09:49

Новая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Вологодскую область

Новая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Вологодскую область

Накануне в регион прибыло 25 тысяч доз препарата.

Сейчас лекарство находится на складах, затем его распределят по муниципалитетам.  Это произойдёт до конца текущей недели.

«В соответствии с новыми рекомендациями Министерства здравоохранения однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» предназначена для проведения повторной вакцинации и иммунизации после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией. Для этих же целей применяются отечественные двухкомпонентные вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V». При возникновении вопросов консультацию можно получить в прививочном пункте. Там дадут совет, какой вакцине следует отдать предпочтение», - прокомментировала ситуацию замгубернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В настоящее время первый этап вакцинации прошли около 450 тысяч человек. Полный курс завершён у 382 тысяч вологжан. В регионе работает 148 прививочных пунктов. Они располагаются на базе горбольниц, ЦРБ, ФАПов и мобильных медкабинетов.   

Отметим, что вместе с этим в область прибыла и очередная партия «Спутник V». Это основная вакцина, ею прививают тех, кто впервые проходит иммунизацию.

Напомним также, что Вологодская область по-прежнему находится в «красной» зоне заболеваемости. В связи с этим на территории региона введена система QR-кодов. Ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом.  

2648
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.04.2026 14:24
День донора крови отмечается в Вологодской области

Памятная дата посвящена людям, которые сдают свою кровь для помощи пациентам и врачам, ответственным за процесс.

Смотреть видео
20.04.2026 12:25
Около сотни вологжан прошли обследование у московских специалистов сердечно-сосудистого центра

Врачи сердечно-сосудистого Центра имени Бакулева провели приём в областном центре.

20.04.2026 10:24
Успешную операцию по вскрытию парапроктита провёл врач-хирург Кадуйской ЦРБ

Речь идёт о враче-хирурге Артёме Викторовиче Никонове.

19.04.2026 15:48
Участники ансамбля из Подмосковья подхватили кишечную инфекцию в Череповце

Речь идёт об участниках коллектива «Гармоника» из подмосковных Химок. Н

18.04.2026 18:00
Новый медицинский центр откроется в Вологде благодаря господдержке

Иван Глазачев, врач и предприниматель, получил микрозаём «Приоритет» от Фонда ресурсной поддержки МСП на открытие медицинского центра.

16.04.2026 18:31
Беременную женщину и двойняшек спасли врачи Вологодской областной клинической больницы

Женщина поступила в больницу в критическом состоянии.

Смотреть видео
16.04.2026 12:32
Лучшего лаборанта области определили в Вологде

В областном центре прошёл финал профессионального конкурса.

Смотреть видео
16.04.2026 09:00
Вологжанам: о важности донорства крови и костного мозга

С 13 по 19 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга, а 20 апреля будет отмечаться национальный День донора.

15.04.2026 15:02
Пациента с анафилактическим шоком спасли в стоматологической поликлинике в Череповце

Историей из медицинской практики поделился накануне региональный Минздрав.

15.04.2026 14:03
Александр Стренаков возглавил областную детскую больницу в Вологде

Он будет временно исполнять обязанности главного врача ВОДКБ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас