Новая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Вологодскую область

18 ноября 2021 09:49

Накануне в регион прибыло 25 тысяч доз препарата.

Сейчас лекарство находится на складах, затем его распределят по муниципалитетам.  Это произойдёт до конца текущей недели.

«В соответствии с новыми рекомендациями Министерства здравоохранения однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» предназначена для проведения повторной вакцинации и иммунизации после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией. Для этих же целей применяются отечественные двухкомпонентные вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V». При возникновении вопросов консультацию можно получить в прививочном пункте. Там дадут совет, какой вакцине следует отдать предпочтение», - прокомментировала ситуацию замгубернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В настоящее время первый этап вакцинации прошли около 450 тысяч человек. Полный курс завершён у 382 тысяч вологжан. В регионе работает 148 прививочных пунктов. Они располагаются на базе горбольниц, ЦРБ, ФАПов и мобильных медкабинетов.   

Отметим, что вместе с этим в область прибыла и очередная партия «Спутник V». Это основная вакцина, ею прививают тех, кто впервые проходит иммунизацию.

Напомним также, что Вологодская область по-прежнему находится в «красной» зоне заболеваемости. В связи с этим на территории региона введена система QR-кодов. Ряд категорий граждан обязали пройти вакцинацию. Ранее вести35.рф писали об этом.  

Полная версия