23 октября 2025 13:03
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2021 16:12

Новое лесоперерабатывающее предприятие вскоре появится в Великоустюгском районе

Новое лесоперерабатывающее предприятие вскоре появится в Великоустюгском районе

Муниципалитет, в перспективе, станет площадкой для завода по переработке круглого леса. Этот вопрос обсуждали сегодня на совместном заседании Правительства и представителей лесопромышленной отрасли. 

Новое предприятие расположится на базе районного лесхоза. Там будут наращены дополнительные мощности. Помимо распиловки и обработки сырья, завод также займётся выпуском сухой строганой доски. В цехах будет установлено импортное оборудование. Предприятие поможет набрать и трудоустроить около 50 новых специалистов. Работа будет вестись посменно. Запуск первой линии намечен на 2022 год. 

«Великоустюгский участок является третьим этапом создания деревообрабатывающих производств в рамках инвестиционного проекта САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Первый успешно реализуется в Сямженском, второй – в Тотемском районах. Вологдалесхоз – уникальное предприятие, которое не только эффективно занимается борьбой с лесными пожарами, лесовосстановлением и другими лесохозяйственными работами, но и самостоятельно ведёт заготовку и переработку», - прокомментировал начинание замгубернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Отметим, что проект требует крупных инвестиционных вложений. Их размер составляет около 400 миллионов рублей. Вопрос возведения нового предприятия будет также обсуждаться на предстоящем форуме «Российский лес». Его проведение запланировано на начало декабря. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

3382
Читайте также
Другие новости рубрики
9:31
«Б-продукты»: известная сеть алкомаркетов провела ребрендинг и начала менять вывески в Вологде

Об этом написал в своём Телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

22.10.2025 10:56
Более 38 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировала Вологодская область в Индию

Статистику экспорта опубликовала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

15.10.2025 17:02
Свыше 90 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Смотреть видео
10.10.2025 12:16
Бюджет Вологодской области сохранит социально-ориентированную направленность

Об этом на оперативном совещании губернатору Георгию Филимонову доложила его заместитель, куратор вопросов финансов Александра Гуркина.

07.10.2025 12:28
Свыше одного миллиона кубометров лесопродукции экспортировала Вологодская область

Такой объём был отправлен за рубеж с 1 января по 30 сентября текущего года.

Смотреть видео
23.09.2025 11:03
Крупный российский инвестор АФК «Система» готовится прийти в Великоустюгский округ и Вологду

Накануне в Москве губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с основателем компании Владимиром Евтушенковым.

19.09.2025 17:27
Вологодская область экспортировала две партии фанеры в США и Ирак

Такие данные привела сегодня пресс-служба Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Смотреть видео
18.09.2025 12:54
Вологодская область стала лидером России по вовлечению инвестиций в лесную промышленность

За прошлый год регион добился рекордного общего объёма инвестиций в основной капитал.

16.09.2025 15:01
Более 170 тонн чаги отправила за рубеж Вологодская область

Такой объём берёзового гриба был экспортирован с начала 2025 года.

15.09.2025 11:13
Более 500 тонн вологодского мороженого экспортировано в 2025 году

Холодное лакомство было отправлено в шесть стран.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас