14 октября 2026 14:54
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2021 16:12

Новое лесоперерабатывающее предприятие вскоре появится в Великоустюгском районе

Новое лесоперерабатывающее предприятие вскоре появится в Великоустюгском районе

Муниципалитет, в перспективе, станет площадкой для завода по переработке круглого леса. Этот вопрос обсуждали сегодня на совместном заседании Правительства и представителей лесопромышленной отрасли. 

Новое предприятие расположится на базе районного лесхоза. Там будут наращены дополнительные мощности. Помимо распиловки и обработки сырья, завод также займётся выпуском сухой строганой доски. В цехах будет установлено импортное оборудование. Предприятие поможет набрать и трудоустроить около 50 новых специалистов. Работа будет вестись посменно. Запуск первой линии намечен на 2022 год. 

«Великоустюгский участок является третьим этапом создания деревообрабатывающих производств в рамках инвестиционного проекта САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Первый успешно реализуется в Сямженском, второй – в Тотемском районах. Вологдалесхоз – уникальное предприятие, которое не только эффективно занимается борьбой с лесными пожарами, лесовосстановлением и другими лесохозяйственными работами, но и самостоятельно ведёт заготовку и переработку», - прокомментировал начинание замгубернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Отметим, что проект требует крупных инвестиционных вложений. Их размер составляет около 400 миллионов рублей. Вопрос возведения нового предприятия будет также обсуждаться на предстоящем форуме «Российский лес». Его проведение запланировано на начало декабря. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

3462
Читайте также
Другие новости рубрики
11:50
Больше двух миллиардов рублей задолженности перед федеральным бюджетом списано Вологодской области

Губернатор Георгий Филимонов доложил министру финансов РФ о текущем исполнении областного бюджета.

13.10.2026 16:21
Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября.

13.10.2026 14:23
Экспорт вологодской молочной продукции вырос на 12%

За 9 месяцев текущего года за рубеж направлено более 700 тонн товаров.

07.10.2026 15:00
Экспорт вологодской продукции АПК вырос на 43,4%

Данные основаны на статистике за девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2025-го.

05.10.2026 17:30
Пятнадцатилетие ПМЮФ: юбилейный форум в Санкт-Петербурге состоится с 20 по 22 мая

Пятнадцатый Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) состоится с 20 по 22 мая 2027 года.

04.10.2026 09:00
Более 320 миллионов рублей направлено на поддержку вологодских компаний

Фонд развития промышленности выделил более 320 миллионов рублей.

28.09.2026 10:03
Партия лесоматериалов вологодских производителей отправлена в Китай

Первая партия пиломатериалов для новых китайских партнёров ушла из Харовского округа.

24.09.2026 18:02
Вологодская область экспортировала 3,5 тысячи тонн кондитерских изделий в этом году

За 8,5 месяцев текущего года экспорт сладостей из региона составил более 3,5 тысячи тонн и вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2025-го.

Смотреть видео
11.09.2026 11:02
Вологодская область активно продолжает укреплять экономические связи с Китаем

Китайская делегация провинции Шэньси прибыла в регион на встречу с губернатором Георгием Филимоновым.

10.09.2026 16:10
Реализация Стратегии развития Дальнего Востока стала одной из ключевых тем ВЭФ–2026

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил Стратегию социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас