03 августа 2026 23:04
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2021 16:39

В вологодских школах пройдут Уроки занятости

В вологодских школах пройдут Уроки занятости

Профориентационные занятия продлятся ровно месяц. Тема Урока занятости-2021 - «Маршрут построен: 5 шагов к выбору профессии».

На уроках занятости юным вологжанам расскажут о тенденциях рынка труда, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона и перспективах развития региональной экономики, ведущих предприятиях и инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона. Школьникам помогут в освоении новых информационных ресурсов, которые помогут сориентироваться в профессиональном выборе. Специалисты службы занятости проведут тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов.

В этом году мероприятия Урока пройдут в форматах презентаций, интерактивных игр, дискуссий, классных часов, лекций, мастер-классов и викторин.

Замгубернатор Виталий Тушинов отмечает: «Очень важно показать нашим школьникам весь спектр профессий, объяснить, какие перспективы на рынке труда откроются перед ними в будущем дать им возможность самим погрузиться в профессиональную среду. Наши профориентационные проекты дают им такую возможность и помогают сделать осознанный профессиональный выбор, чтобы в будущем успешно выйти на рынок труда».

Уроки занятости проводятся в регионе с 2008 года по инициативе областного Департамента труда и занятости населения совместно с Департаментом образования. Это часть масштабной профориентационной работы со школьниками. В числе других мероприятий - День карьеры молодёжи, акция «Выбираю профессию Вологодчины», «Трудовое лето».

Напомним также, в Вологодской области стартовал VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

3104
Читайте также
Другие новости рубрики
31.07.2026 15:00
Более 4,5 тысяч абитуриентов региона уже предоставили оригиналы документов в областные СПО

Приём заявлений на зачисление продлится до 15 августа.

Смотреть видео
29.07.2026 18:56
VI Конгресс молодых учёных состоится 2–4 декабря в Санкт-Петербурге

Решением Организационного комитета VI Конгресса молодых учёных изменены даты и место проведения мероприятия.

Смотреть видео
29.07.2026 17:27
Федеральный проект «Профессионалитет» продолжает активное развитие в Вологодской области

Среднее профессиональное образование переживает заметные изменения.

Смотреть видео
29.07.2026 11:24
Первое в России объединённое студенческое медиа «СПОсоб» запустили в Вологде

Главная цель масштабного медиацентра – популяризация системы профессионального образования и рабочих профессий.

Смотреть видео
26.07.2026 13:00
Итоги образовательного проекта «Летняя школы МГИМО» подвели в Вологде

Проект призван обменяться опытом и обозначить свой взгляд на развитие отдельно взятого региона – в данном случае Вологодской области.

Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

Смотреть видео
23.07.2026 11:00
Студенты и преподаватели МГИМО попробовали своими руками сделать вологодское мороженое

Мастер-классы в рамках летней Вологодской школы московского вуза провели специалисты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Смотреть видео
22.07.2026 17:30
Летняя школа МГИМО продолжает работу в Вологде

В ней участвуют 50 студентов и преподавателей из столицы и областного центра.

Смотреть видео
22.07.2026 15:30
74 вологодских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

Максимальный результат они получили на экзаменах по русскому языку, профильной математике, физике, информатике, биологии, химии, истории, литературе и английскому языку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас